Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
Valeriy (+)
08/07/2006 18:16:44
Re: Опоссум в Жигулях

Про выпь нашел в Сети вот, что:
===============================
Выпь (Botaurus stellaris) принадлежит к семейству цаплевых (Ardeidae). Это небольшая птица. Длина крыла у самцов в среднем 34 см, у самок 31 см. Масса самцов в зимнее время около 1 кг. Гнездовая область выпи тянется от Португалии до Сахалина. Выпи у нас перелетные птицы. Прилетают они весной очень рано, когда еще лежит снег. Осенний отлет происходит во второй половине сентября и в первой половине октября. Как и весной, птицы летят главным образом в одиночку.
Основная пища выпей – рыба: караси, лини, окуни, нередко и щуки. Кроме того, выпи поедают в большом количестве лягушек, головастиков, тритонов, червей и водных насекомых. Изредка они едят и млекопитающих величиной до водяной крысы.
Как почти все цапли, выпь, подкарауливая добычу, долгое время стоит неподвижно у уреза воды, а затем быстрым движением схватывает добычу клювом. Днем эта птица бездеятельна, скрывается в густых зарослях; при этом она стоит обычно на одной ноге, сгорбившись и втянув шею. Однако в случае опасности она вытягивает вертикально шею и голову и остается в таком положении неподвижной. В такой позе выпь трудно заметить, т.к. она напоминает пучок сухих стеблей тростника. С наступлением сумерек птица появляется на краях открытых плесов, начинает лазать по камышу, охватывая стебли длинными пальцами.
Увидеть выпь в природе очень трудно. Это может случиться лишь после тщательного выслеживания или же совершенно случайно. Тем не менее эта птица широко известна, т.к. обнаруживает свое присутствие громкими и гулкими криками , которые вечерами и ночью бывают слышны далеко, за 2-3 км. Своеобразный кри выпи передают как “трумб” или, чаще, “у-трумб”. Нередко его сравнивают с ревом быка. Поэтому на Украине выпь так и называется – бугай.
В конце осени в темноте выпи часто летают над тростниками и кричат. Крик этот можно передать как грубое, громкое «кау». Весенний крик — характерное глухое «буханье» или «рев», вроде: «прумб», а затем менее громкое «бу-бу». Считают, что голос выпи напоминает далекий рев быка
Весной издают глухие громкие крики. Голос выпи звучит как «прумб... бу-бу...» Из-за этого крика прозвали ее «водяным быком».
По другому изображаются звуки, которые издает выпь, в книге А.Ф.Пантюха «Живой мир болот» (Киев, 1986 г.).
«Долгое время был загадкой крик выпи , напоминающий рев быка «бу. . . бумб . . .» (на Украине ее за это прозвали «бугай», «бугайчик»). Предполагалось, что выпь издает этот звук, опустив в воду клюв и выдувая воздух, однако, как выяснилось, звук «буумб . . .» она произносит и на суше. При этом сильно раздувает горло, образуя как бы своеобразный мешок, и периодически двигает клювом вверх-вниз.»
Та выпь , которая кричала на С.Донце, издавала два крика «буу. . .» и «бу . . .буу». Второй крик всегда следовал за первым ровно через 8 сек. Правда, может быть второй крик издавала другая птица, например самка, откликающаяся на крик самца. Ответа нет.
В народе выпь называют бугаем, болотной коровой и тому подобное. Ревет, «мычит» она быком! Гулко, басовито: «У-трумбу-бу...» И днем и ночью, чаще вечерами, с ранней весны и по июль. Это самец приглашает самок на свидание.
Прежде думали, что, издавая свои странные звуки, выпь опускает клюв в воду и «дудит». Позднее заметили: все не так. Раздувает пищевод, получается резонатор. Потом голову то вверх поднимает, то роняет на грудь и, выдыхая воздух, бубнит басом: «У-тру мб-бу-бу...»
Токовой голос малой выпи глухой и негромкий: «нумб... нумб». Или, как слышится другим, «врру».
Вот как это происходит. Первоначально, пока птица только готовится к крику, клюв ее направлен вверх, "подобно громоотводу", а сама птица стоит некоторое время неподвижно, как столб. Затем голова вдруг ниспадает на грудь птицы, и при этом слышен первый звук рева. После этого голова быстро возвращается в исходное положение и слышится вторая часть крика. Так происходит 5 или 6 раз подряд. При этом горло птицы сильно раздувается, образуя мешковидный выступ примерно с кулак. Окончив серию криков , выпь опять застывает в неподвижности, направив клюв в небо, мешок на горле у нее исчезает. Через некоторое время все повторяется вновь.
Меня околдовали ночные звуки: тихое потрескивание костра, всегда неожиданные всплески на воде и блуждающий в непроглядной темени одинокий крик выпи. "Кау... - звала она кого-то, - кау...".
Осенью в ночном небе часто можно услышать протяжное, гнусавое – «кау». Так кричит – выпь . От этого крика становится немного не по себе.
Летом по ночам временами раздается над болотом грубый вопль выпи «кау».
==============================
Нет, это – не то!
Мы слышали именно «кошачье шипение» - сдвоенное, повторяющееся многократно, с перерывом в секунду-две. И уходила эта тварь по кронам деревьев высоко над землей.
Это – не для цапли!

Но есть на стоячих водоемах еще «живой» звук, который я приписываю лягушкам. Обычно, слышится он с наступлением сумерек и ночью, когда вокруг все затихает. Что-то вроде "у-ууу", очень похоже на звук колодезного ворота, который скрипит при подъеме полного ведра.


К списку тем Добавить ответ: Вернуться к теме
Пользователь:
Заголовок:


Введите цифры, которые вы видите на картинке)

Код разметки (примеры):

[url]http://www.trumanoutdoor.ru[/url]
или
[url=http://www.trumanoutdoor.ru]Текст ссылки[/url]

[email]truman@mail.ru[/email]

[img]Адрес картинки[/img]
Не делайте ссылки на большие картинки!!!

[b]жирный текст[/b]

[i]курсив[/i]

[u]подчеркнутый текст[/u]

Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!