Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Ильич (+)
28/06/2008 20:00:32
Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела с Каменной Чашой? платный ли сейчас вход в нее?
2 года назад водили туда ребят - 2 потока по 30 человек, стояли лагерем недалеко от чаши. Вопрос о деньгах тогда не стоял вообще. А сейчас слышал что сделали платным все...
спасибо)
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Шульга (+)
16/11/2008 11:15:07
Re: AnthonyA: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

Сам источник располагается на территории Жигулевского заповедника. А дорога к нему: ГО Жигулевск и нац.парк.
Для меня лично остались незабываемые впечатления от посещения Каменной Чаши, еще в те времена, когда до Солнечной Поляны ходили "метеоры".
Мы с группой "старших товарищей" вышли к ней с юга, со стороны Торнового. А на поляне, где когда-то находился кордон, сидел-лежал огромный лось с великими рогами. На нас - ноль внимания. Все по очереди поздоровались с ним и ушли к роднику (тогда еще не святому и называвшемуся "Вера", а два других конгруэнтно: "Надежда", "Любовь"). Теперь же ни кордона, ни лося, одни рога да святость неизмеримая.
Apostol (+)
16/11/2008 14:21:45
Re: Шульга: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

"Неубедительно работает." - А убедительно это как?
Apostol (+)
16/11/2008 14:35:42
Re: AnthonyA: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

"Добро пожаловать в кампанию "унеси с собой больше, чем принес"! :-))" я вытаскиванием мусора лет пять назад начал заниматься, только толку от этого нет, на следующий раз место опять загажено. А Самарская Лука имеет страшнейшую антропогенную нагрузку и контролировать эту территорию кто-то должен, иначе все будет порублено, загажено и сожжено. Просто нацпарк заработал реально последние два года, а что они до этого делали ума не приложу.
На Таганае кстати плату отменили по причине того, что многие лесники деньги брали, а билет не выдавали и нацпарку ничего не доставалось, поэтому все в ужасном состоянии. Самлука же вроде как билеты выдает...
А вообще в чем суть разговора? Неужели никто не знает обходных троп по Луке и прочее и прочее?)))
Шульга (+)
16/11/2008 14:36:09
Re: Apostol: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

По поводу убедительности. Пути разные. Но результат убедительности - всеобщее и всеобъемлющее желание помогать. Этого нет. Сплошные контры. За год с небольшим ничего непредсказуемого не случилось.
И в тему: Хотя по большому счету, согласна, смотреть там (на Каменной Чаше)нечего: толпа, гвозди в стволах ильма, чужая флора и отчужденная фауна. Ну и соответственно святость разномастная.
Обходные пути? А не платить если, то что будет?
Apostol (+)
16/11/2008 14:45:20
Re: Шульга: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

Думаю, что если обойти кордон лесом или иной дорогой, то платить не придется. Ясное дело где будут продавать билеты, у "топовых" мест Чаши, Кургана, Верблюда и тд. и т.п.
Хотя можно прикиуться местным и не платить. На местных не должны распространяться правила нахождения в парке. А то нужто дачники из Ширяева платят деньги за нахождение там..

А вообще в Чаше на "несвятые" родники никто не ходит, там чисто и уютно, только к одному икону какой-то патриот приделал. Поп, что в у часовни сидел, мне сказал, что делать там нечего, ибо те родники "неосвященные" и "благодать не дают". Паломники на джипах и автобусах туда не полезут по кустам...

AnthonyA (+)
16/11/2008 20:59:04
Re: Apostol: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

>> я вытаскиванием мусора лет пять назад начал заниматься, только толку от этого
>> нет, на следующий раз место опять загажено. А Самарская Лука имеет страшнейшую
>> антропогенную нагрузку и контролировать эту территорию кто-то должен, иначе
>> все будет порублено, загажено и сожжено.

Толк есть. И почему нам всегда нужен "тот, кто может навести порядок"? Почему не начать с себя?

Apostol (+)
16/11/2008 22:16:57
Re: AnthonyA: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

Не видно, чтобы Самара и Тольятти собрались всем населением и убрались за Волгой. Видно обратную картину. Единичные экземпляры вменяемых людей я не буду считать.
Все "культовые" места загажены и будут загажены. Все. И Эльбрус и Таганай и Самарская Лука и Манарага думаю не чистая. Ибо везде ходят толпы туристов. И все оставляют кострища-пепелища да банки из-под тушенки как минимум. Я на Шайтантау когда ходил, то не увидил там вообще мусора. А все потому, что про это место не написали ни хвалебных отчетов, ни фотоальбомов с красотами, да и горы там, "несерьезные", ниже километра.... Многим же важно, "тысячник южного урала"...
Вот давеча я купил в Чаконе чудесный путеводитель самарская лука. Совсем свежий. И там всё подробно написано, где какой родник, как пройти в Елгуши, туда то и сюда то. Про многое и я не знал, хотя ходил немало. Там и иллюстрации и карты - фото из космоса с наложением дорог и просек. То есть увеличение нагрузки будет и в этом много кто заинтересован. В Самаре, ТЛТ и России навалом турфирм которые возят матрасников по "хорошим видам" и "чудотворным источникам"...
Вот если идти по Полю в Елгуши, то шлагбаум всегда валяется в стороне от дороги, а видимо должен перекрывать дорогу. Ан, нет, вырывают и бросают.
Truman (+)
16/11/2008 23:10:06
Re: Apostol: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

Все же надо самим что-то делать... На других не стоит валить - что вот, не выносят они... Будем продолжать пример подавать :-) Может еще кто присоединиться...
denn-i
10/04/2009 22:03:55
Re: Ильич: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

Почти каждое лето ездием в Ширяево отдыхать с палаткой. Последние несколько лет-тихо. Никто деньги не брал. Раньше вылавливали диких туристов и брали деньги якобы за посещение заповедника.
Что касается Каменной Чаши-сейчас проходят автобусные экскурсиис пристани с 11,00местного и до Чаши и обратно. Прошлый год быо 150,р с человека. Позапрошлый 110р. В любом случае-это не такие деньги, чтобы заморачиваться...
Лесник может появиться и взять ещё 50 руб. но должен выдать квитанцию.

СМОТРИТЕ САЙТ artfoto-in.ru ТАМ МНОГО ФОТО ШИРЯЕВО И ПРОЧЕЕ, А ТАК-ЖЕ ФЕСТИВАЛИ-ГРУШИНСКИЙ и МЕТАФЕСТ. БУДУ РАД КОММЕНТАРИЯМ!!!

Apostol (+)
11/04/2009 13:44:12
Re: denn-i: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

Ну, Ширяево я без фотосайтов многократно видел собственными глазами.
Psheno (+)
11/04/2009 15:38:38
Re: Apostol: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

А я зашел и посмотрел. Красиво, как и ожидалось!
Denn-i
20/04/2009 22:11:23
Re: Psheno: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

РАД, ЧТО ФОТКИ ПОНРАВИЛИСЬ...
Недавно набрёл на старинные фото г.Верблюд и с.Ширяево-совсем другие, нежели в музее-очень интересно... Оказывается г.Верблюд взрывали частично-а я всё думал-откуда такие булыжники вокруг-откуда отвалились...
Наверное выложу на сайте исторические снимки и статьи о древнем Ширяево-почитают, кому интересно...
Сайт-artfoto-in.ru
Художник
07/07/2009 19:53:55
Re: Apostol: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

А вот так http://zhiguly.ru/index.php/2009-05-12-07-53-48 Вы Самарскую луку еще точно не видели! Если кто узнает себя - отнеситесь с юмором ;) Все объекты на карте Самарской луки кликабельны. Рисунки выполнены... мышкой. Есть и изображение каменной чаши ;)
LexA (+)
07/07/2009 21:40:43
Re: Художник: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

Шикарно!!!! Моркваши - прелесть! Ну а "рабочий люд клепает тазы да ведра" - это, я вам скажу, ого! Нееее, не так. ОГО! Во как!

Восхищен.

Художник
15/07/2009 23:01:38
Re: LexA: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

Ну теперь еще и Зольное появилось ;)
Заглядывайте время от времени, новые объекты будут появляться регулярно.
Rukav
16/07/2009 19:26:43
Re: Художник: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

Неужели всё с натуры? This is really drawn from nature?
Художник
16/07/2009 23:29:23
Re: Rukav: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

А Вы возьмите рюкзак, распечатки моих работ, отправляйтесь в Жигули и сравните на местности ;) Никаких отличий!
Truman (+)
17/07/2009 14:27:08
Re: Художник: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

Веселая карта :-)
А мне про НЛО в Чарокайке понравилась картинка :-)
kisja (+)
17/07/2009 16:12:31
Re: Художник: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

а меня топь непролазная восхитила..хуч одним глазком на настооящих русалок бы посмотреть ))))
Rukav
17/07/2009 18:40:06
Re: Художник: Каменная ЧашаПросмотрОтветитьЦитата

А как же цвета? Лаконичная графика - сильная вещь, дополняется пестротой юмора. Но не могу изменить себе: предпочитаю живой мир в цвете. Понимаю вольных художников: ну не желают они отягощать рюкзак тюбиками.
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!