Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Psheno (+)
19/05/2009 22:22:14
осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

чуть позже будут советы
AnthonyA (+)
20/05/2009 23:28:10
Re: Psheno: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

>> чуть позже будут советы
А можно мне начать? :-)
Ссылка
Truman (+)
20/05/2009 23:44:48
осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

Вот наглядная информация о клещах и как с ними бороться (от Виктора)
Ссылка
Ссылка
Slava (+)
21/05/2009 00:06:23
Re: Truman: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

Лучше проводить профилактику, чем потом лечить энцефалит, клещевой боррелиоз (Лайма), геморрагические лихорадки, клещевые риккетсиозы, ку-лихорадка, сыпной клещевой тиф, возвратный клещевой тиф, туляремия, эрлихиоз
Столько дряни может вам подарить клещ при укусе.

Одевайте светлую одежу (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет наденьте головной убор.

Используйте репелленты.

Каждые 15мин осматривайте свою одежду, а периодически проводите тщательную проверку обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, пояс, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая и клещ чаще всего присасывается именно там.

При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микро трещинки на руках можно заразиться энцефалитом.
Источник - encephalitis.ru

Рекомендуют также йодантипирин, который может применяться для экстренной профилактики клещевого энцефалита...

iva-eva (+)
21/05/2009 00:46:16
осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

Могу со знанием дела (дважды укушенная) сказать, что желательно особенно тщательно осматривать себя и друг друга перед сном. Меня "доставали" дважды ночью: 1 раз в районе Елгушей, второй - в районе Курумоча. "Лакомые" места под резинками, 1 раз под резинкой носка, а второй... у ребят такого предмета одежды нет, он тоже с резинками. Пост факт - больно как-будто синяк, но это на самом деле впился клещ. Оба раза из меня опытные туристы выкручивали, оба раза обошлось. Первый раз, правда, были другие неприятности: видимо клещ попал в какое-то нервное окочание, боль отдавала в икру ноги, болело несколько лет.
Тут вот писали в какие места особенно укусывают эти паразиты, из опыта могу ответить - места могут оказаться самые неожиданные. Мою сестру один гад укусил в кисть руки снаружи, а другую даму при возвращении из леса пытался укусить в макушку, видимо упал с куста и никуда дальше не пошел.
Кстати, не будет лишним при возвращении из леса также тщательно осмотреть все снаряжение. У нас был случай покусания клещем дома: выполз из рюкзака - и укусил. К счастью, все мои знакомые укушенные - живы и здоровы, обошлось! Вам всем желаю быть бдительными, тем более сейчас есть всякая химическая защита от этих гадов, раньше - не было.
Valeriy (+)
21/05/2009 07:30:15
Осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

Замечено, что эта дрянь населяет территорию области неравномерно. В одном месте их искать надо, в другом - искать, куда бы наступить...
Предлагаю всем вернувшимся из очередного ПВД делиться впечатлениями: там-то клещей было столько-то... Можно даже коэффициент вывести - соотношение количества виденных клещей и количества участников)
Глядишь, общими усилиями и найдем землю обетованную))) с коэф. 0,000...
Кочевник (+)
21/05/2009 10:58:24
Re: iva-eva: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

Меня клещи раз восемь кусали и все время в запястье руки или в живот.
Вообще Самарская область не является эпидемиологически опасным местом с точки зрения энцефалита. У нас единичные случаи, а мои товарищ работая три года назад в санэпидемстанции сказал что в области в том году не было ни одного случая энцефалита.
А болезнь лайма распространена преимущественно в северной Америке
Snov (+)
21/05/2009 12:18:17
Re: Кочевник: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

>> Меня клещи раз восемь кусали и все время в запястье руки или в живот.

За крайние пять лет был укушен трижды.

>> Вообще Самарская область не является эпидемиологически опасным местом с точки зрения энцефалита. У нас единичные случаи, а мои товарищ работая три года назад в санэпидемстанции сказал что в области в том году не было ни одного случая энцефалита.

Э, нет, спасибо-спасибо... Даже если будет риск в 1%, я не хочу болеть, если можно не болеть.

Первый раз когда меня укусил эта сволочь, жена поехала в санэпидемстанцию с этой сволочью в баночке. Там умный доктор поглядел в мелкоскоп и сказал, что клещь принадлежит к тому типу, что переносит энцефалит. Т.е. потенциально может быть разносчиком (или носителем?).
Причём чтобы определить точно, заразен или нет конкретный укусивший меня экземпляр нужно дня три.
А вот таблетки йодантипирина, которые нужно пить чтобы не заболеть, нужно пить как можно быстрее. Чем раньше, тем лучше.
Т.е. смысла делать точный анализ нет никакого.

Поэтому на другой год я извлёк клеща и поехал в аптеку. А не в санэпидемстанцию. За йодантипирином. Да, там ещё какой-то препарат надо пить. От другой возможной дряни.

Snov (+)
21/05/2009 12:20:07
Re: Valeriy: Осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

>> Замечено, что эта дрянь населяет территорию области неравномерно. В одном месте их искать надо, в другом - искать, куда бы наступить...
...
>> Глядишь, общими усилиями и найдем землю обетованную))) с коэф. 0,000...

Наверное, легче постоянно бдить. По крайней мере в Жигулях. Да и вообще...

AnthonyA (+)
21/05/2009 12:43:12
Re: Snov: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

>> А вот таблетки йодантипирина, которые нужно пить чтобы не заболеть, нужно пить
>> как можно быстрее. Чем раньше, тем лучше.

Пожалуйста, прочитайте по первой ссылке. Не вводите себя и других в заблуждение насчет йодантипирина - препарата с недоказанной эффективностью.

Хотите быть спокойными насчет энцефалита - сделайте вакцинацию.

Или осматривайтесь каждые 10 мин, а после прохода по высокой траве/сухостою - сразу.

Эффективность обычных репеллентов в отношении клещей - 10-20%.
Если использовать препараты, то специальные, парализующие клещей в течение 4-5 минут после попадания на одежду, обработанную ими. Типа "Москитол антиклещ".

Snov (+)
21/05/2009 13:41:00
Re: AnthonyA: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

>> >> А вот таблетки йодантипирина, которые нужно пить чтобы не заболеть, нужно >> Пожалуйста, прочитайте по первой ссылке. Не вводите себя и других в заблуждение насчет йодантипирина - препарата с недоказанной эффективностью.

Дык... Мне это врач в санэпидемстанции написал. Ну нет так нет. :) Хотя слово одного врача против слова другого врача.
"Верить никому нельзя!"
Но я пропил после укушения три раза. Вроде как жив.

>> Хотите быть спокойными насчет энцефалита - сделайте вакцинацию.
По-хорошему -- да.

Slava (+)
22/05/2009 11:02:34
Re: AnthonyA: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

Фиг его знает, кто этот "Rodionov" c первой ссылки.
Можно и попить для самоуспокоения.
Тем более что сейчас вакцинироваться уже поздно, это осенью-зимой надо делать было...
Psheno (+)
22/05/2009 11:37:59
Re: Slava: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

В сегодняшней косомолке это лекарство йодантипирин рекомендуют
AnthonyA (+)
22/05/2009 11:54:24
Re: Slava: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

>> Фиг его знает, кто этот "Rodionov" c первой ссылки.
Тема на Скитальце: Ссылка

Там Rodionov = aVR - модератор медицинского раздела.

>> Можно и попить для самоуспокоения.
Ну если только так :-)

Slava (+)
22/05/2009 13:15:24
Re: AnthonyA: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

Продолжим пиарить скиталец:
http://www.skitalets.ru/med/articles/iodantipirin/instruction.htm
Родионов никаких фактов не привел, одни голословные утверждения...
Алексей, если есть жлание, то гуглите дальше, может другие данные об неэффективности этого препарата найдутся?
AnthonyA (+)
22/05/2009 14:52:20
Re: Slava: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

>> Алексей, если есть жлание, то гуглите дальше, может другие данные об
>> неэффективности этого препарата найдутся?

Так дело-то в том, что нет данных об эффективности препарата!

В двух словах: Родионов стоИт на позициях т.н. "доказательной медицины", по основам которой, прежде чем вынести решение об эффективности препарата необходимо провести его исследования по вполне определенной схеме.
Если такое исследование не проводилось, или проводилось по схеме, отличной от принятой, то считается, что препарат неэффективен.
Таким образом, исключаются такие показатели эффективности, как "помогло моему знакомому", "а вот баба Маша сказала" и тп.

Соответственно, Родионов справедливо пишет (цитата):
"Клинические испытания отечественного препарата йодантипирин не отвечают современным требованиям к оценке эффективности лекарственного средства. Этот препарат НЕ МОЖЕТ быть рекомендован для использования. Рекомендации приема йодантипирина вместо иммунопрофилактики следует рассматривать как ошибку."

Snov (+)
19/08/2009 12:29:07
Re: Psheno: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

Были с женой четыре дня в заволге (опять же в окрестностях Рождествено).
Ужасно много клещей. Думали сначала, что попали на такое особенное место (хотя август же!). В день снимали с палатки штук по 5-10. Но потом (во вторник вечером) заехали к родственникам на дачу. А там тоже обнаружился клещ.
Сунулся сегодня в инет и опаньки:
http://community.livejournal.com/samara_ru/2945993.html

Такие дела.

german (+)
20/08/2009 19:04:58
Re: Truman: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

О клещевых инфекциях:
Ссылка

Ещё раз о йодантипирине:
Ссылка

Valeriy (+)
22/08/2009 16:03:51
Re: Snov: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

17 августа и мы с удивлением обнаружили на себе двух клещей! Правда, ползущих. И только в одном месте, печально памятном нападением полчища мелкой-мелкой мошки, - в месте пересечения кальинским трактом речки Бол.Тонга.
Любаша (+)
25/08/2009 21:56:10
Re: Valeriy: осторожно клещи!ПросмотрОтветитьЦитата

Клещики ма-а-аленькие, с краными спинками, но переполоху наделали! Это замена мошки, чтоб жизнь медом не казалась :-)
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!