Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Admin (+)
22/07/2009 10:44:06
Обсуждение "Хорошая штука все-таки компас!"ПросмотрОтветитьЦитата

Обсуждение "Хорошая штука все-таки компас!"

Ссылка

Автор - Любаша

Truman (+)
22/07/2009 10:53:00
Re: Admin: Обсуждение "Хорошая штука все-таки компас!"ПросмотрОтветитьЦитата

Рассказ - как будто иллюстрация к теме "Осторожнее в лесу" :-)
Valeriy (+)
22/07/2009 21:54:52
Re: Admin: Обсуждение "Хорошая штука все-таки компас!"ПросмотрОтветитьЦитата

Главное, чтобы Любаша на Урал с собой компас не взяла))
Любаша (+)
25/08/2009 22:18:07
Re: Valeriy: Обсуждение "Хорошая штука все-таки компас!"ПросмотрОтветитьЦитата

Я все-таки брала, но лучше расскажи про похождения своего компаса.
Valeriy (+)
26/08/2009 09:06:53
Re: Любаша: Обсуждение "Хорошая штука все-таки компас!"ПросмотрОтветитьЦитата

>> ... лучше расскажи про похождения своего компаса.

Компас - это потом. А сначала с картой приключилось.
У меня было заготовлено несколько листов карт и спутниковых фото; по мере движения по маршруту заменял один лист на другой. Ну, и общий лист - обзорная 2-километровка.
Погода 8 августа была - дождь всю ночь и утро, днем холодно, пасмурно, морось. Шли вдоль и поперек Кутима (набродились всласть). И вот, перед очередным бродом (чтоб ему!) отошли с дороги под большую ель, где посуше, и сели передохнуть. Решил глянуть на карту, а карман штормовки не застегнут и ламинированного листочка километровки в нем нет! Караул!
Ребята успокаивают, говорят, дескать, проверь в других карманах - не иголка, чать. Похлопал себя по карманам куртки (пять), брюк (четыре) - нету! Стал вспоминать, и подумалось, что карта выпала на предыдущем привале, когда доставал блокнот (они вместе лежали) для записи времени и характеристик первого в этот день брода.
Поразмышляв, решаем налегке вернуться, оставив рюкзаки здесь. А, может, ну ее? Не, жалко. Черт, назад бродить... По 2-километровке пойдем... Да, вроде, недалеко отошли... Эх, растяпа! А, вдруг, это проделки местных духов, которые не хотят пускать нас на Шудью? Тогда - не растяпа))
Пошли. А ноги не идут. Вслух убеждаю себя, что лежит она в травке, нас дожидается. А, может, и нет. Тьфу! Стоп, говорю, что-то не так. Организм, говорю, противится возвращению. Ну, так тому и быть!
Забрали рюкзаки, посохи и полезли на брод.
Вечером на привале с удивлением обнаружил карту в нагрудном кармане, когда за сеткой-накомарником полез.

А с компасом - еще смешней. Поднялись от Аликинской поляны на отрог г.Рус-Хайт и шли траверсом к перевалу на Лямпу Кутимскую. Во время короткого привала на корнях огромного кедра водили пальцем по карте и по сторонам, определяясь с наиболее рациональным вариантом движения. Ну, время вышло, стали собираться. Хлоп, а компаса нет. Только что висел на шнурке у меня на шее, а теперь - нет. Втроем обшарили все вокруг - нет. Испарился! Опять проверил карманы, развязал рюкзак, куда убрал по окончании привала штормовку - нету. Люба предположила, что компас мог завалиться в сапог. Пощупал - конечно, нет. Компас большой - не соринка какая. Тю-тю. Опять мысли нехорошие в голову полезли. Ну, про этих ... про духов гор.
Плюнули на компас, на духов и пошли с другим компасом. Роман, как хозяин мудрого прибора - впереди, азимут шепчет..
Вечером, переобуваясь в кроссовки, вытащил компас из левого сапога. И как я его сквозь комплект поларовых носков не чувствовал?! Обычные такие носки, БАСК-овские. Правда, дух от них... Говорил, же что дух виноват!))

Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!