Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
30/10/2009 23:02:38
Зимние походы - 2009ПросмотрОтветитьЦитата

Кому интересна тема зимних походов (лыжи, большая палатка, и печка), пишите...
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [Все]
Psheno (+)
23/02/2010 09:07:38
Re: AnthonyA: Вернулись...ПросмотрОтветитьЦитата

Народ вернулся с Таганая. Писать не хотят. Правда и вернулись только утром сегодня. Роман, подай пример!
LexA (+)
23/02/2010 11:04:48
Re: Truman: Вернулись...ПросмотрОтветитьЦитата

Поход получился действительно очень неплохим. Из свежих впечатлений: лыжные ботинки, как и беговые лыжи - все же надо заменить на добротный вариант ботинки+бахилы+широкие лыжи. На стоянках в беговых было прохладно.Испытание треккинговых палок прошло успешно, однако их основной плюс (регулировка длины) не проявился никак - стыки замерзли, а отогревать их не было особой возможности.
Еще вопрос от Сергея: как намазать лыжи, если нет костра? На промерзшую поверхность мазь почти не ложится.
Ну и, конечно, старшему повару - особая благодарность! За прекрасную пловокашу из риса с овощами. С таким поваром - не отощаешь. ))
Любаша (+)
23/02/2010 12:22:56
Вернулись...ПросмотрОтветитьЦитата

Поход голодным не был :-). Мне понравилась замена тушенки на заранее приготовленное мясо. В рисовой каше с овощами и мясом вкус мяса чувствовался, но в обед пшенный суп разбавляется сухарями и потому приобретает привкус сухарей, а не пшена или мяса. В принципе, лучше чем хлебать химию. Гороховый суп опробован не был, но бульон из мяса и овощей, заправленный сухариками пошел на ура. Горячий обед поднимает настроение и прибавляет сил.
Первый ужин состоял из пельменей, сваренных с болгарским перцем. В тарелке приправлен различными соусами типа: горчица, майонез с чем-то, крученые помидоры со специями. Дано название данному блюду "Хинкали".
На завтрак приготовили овсяные хлопья со сгущенкой и сливочным маслом вкусно и сытно. Плюс сыр, коровки и чай. Гречневые хлопья съели на другой завтрак, но они значительно проигрывают овсяным и пшенным.
Что касается мяса и овощей, то в серьезный поход их не возьмешь - в поезде может испортиться. Вариант с мясом - "мясо по Шендеровскому", а вот овощи я предпологаю, что необходимо просто круче солить (обжарила на подсолнечном масле, ужарилось минимум вдвое, масло слила и после остывания убрала в пластиковые коробочки и в морозилку). При жарке овощей масло подсолнечное можно заменить жиром, и как мясо по Шендеровскому запаковать в пластиковую тару. Естественно, необходим эксперимент.
Мне поход очень понравился. Несмотря на отсутствие солнца погода стояла чудесная. Перелив цвета необыкновенный - белый, серый,свинцово-синий, темно-серый с оттенком красного, серебро на деревьях... не описать словами все увиденные оттенки. Видели пенек в колпачке с большими ушами, радостной улыбкой и носиком пуговкой. Огромные поваленные деревья, занесенные снегом сверху и темнеющие по бокам. Следы зайца, перебежавшего неторопливо просеку. Тонкие стволы с объеденной корой на высоте человеческого роста. Много всего, что привлекает внимание.
Мне трудно далось прохождение в первый день до обеда. Лыжи заранее проверила дома - мазь на них осталась с прошлого выхода и я решила не обновлять. Очень зря. Первый же шаг показал насколько сильно я ошиблась. Потрачено много усилий, притомилась изрядно, но что особенно не нравилось - сильно задержала группу. Этот поход позволил оценить свои силы, немного их укрепить. Для меня прошла хорошая тренировка.
Палатка мне понравилась- теплее. Проблема с конденсатом - сверху капало. Рюкзак на улице, укрытый тентом, подмок и заледенел местами. По другому класть надо. А вообще, если идти также - 5 человек, то рюкзак можно класть возле входа- не так дует и не намокнет. Как вариант- вдоль стен,защитит спальник от конденсата сбоку, но немного отсыреет сам.
На горных лыжах, да в теплых ботинках ходить одно удовольствие, да и стоять тоже - не замерзаешь. Я бахилы не одевала. Ботинок внутри влажный. Носок ближе к телу сухой, а второй влажный (оба шерсть). В первый день ноги не мерзли вообще, ни разу, ни при какаих обстоятельствах. На второй и третий день, т.к. все же до конца не высушивала, начинали подмерзать пальчики в обеденное время (примерно через час, полтора).
Сходили весело, комфортно, позновательно. Вернулись в отличном настроении. Да,от горла стрепсилс лучше чем доктор мом - вывод Стеклова Сергея.
Artemisia (+)
23/02/2010 18:33:51
Re: Любаша: Вернулись...ПросмотрОтветитьЦитата

С возвращением! Молодцы! И в поход сходили, и отписались) Люба, тебе персональный респект за доступ к фоткам;)
А мы сегодня сбегали от Поляны через Выползово, прошли по началу вашего пути в горы;) Лыжню вашу сильно замело, фактически пришлось тропить заново) По полям по снегоходным следам резво бежалось, оглянуться не успели, как уже вот они - горы, встают из снежной мглы) Встретили там разговорчивого дедка, он проводил нас до шлагбаума, где начиналась ваша лыжня;) В лесу уже снег стал сильно липнуть к лыжам, но видимо за счет этого довольно легко одолели подъем. (на фотке №8 виднеется бревнышко, под которое вы подлезали - нам оно тоже сильно понравилось:-)) Прошли по лесу пару километров, потом Саша сказал, что всего уже прошли 12 км и пора поворачивать, а то кто-нибудь не дойдет:) (всего нас было четверо - я, Саша, Костя и Леха Стеклов на папиных горных лыжах! а мы трое на беговых!) И вот то, что было в ту сторону подъемом, в обратную соответственно превратилось в классный спуск с поворотами и подныриванием под всякие бревна!))
Через Волгу переползли уже на последнем дыхании)) Дул противный встречный ветер.
Ноги отваливаются, натерла мозоли, но в общем пробежались бодренько)
black_plash (+)
23/02/2010 19:01:47
Re: группа ПоходникаПросмотрОтветитьЦитата

мы тоже здорово сходили. Фотки с похода тут
Любаша (+)
23/02/2010 20:30:23
Re: black_plash: ПоходникаПросмотрОтветитьЦитата

Не тяните, рассказывайте!
black_plash (+)
24/02/2010 11:08:28
Re: Любаша: ПоходникаПросмотрОтветитьЦитата

мы в первый день дошли до дальнего левого поля (на карте еще пасека там обозначена).Во второй день сделали очень хороший радиальный выход по просекам. В третий приехали домой.
ПАШtet (+)
24/02/2010 11:47:37
Re: black_plash: ПоходникаПросмотрОтветитьЦитата

>> мы тоже здорово сходили. Фотки с похода тут
молодец! и фотки без пороля ;-)))))))

Рома, спасибо за палатку! Уже высушил.

На 8 марта задумали сходить по бузулукскому бору. Дашь палатку если ?
Хотя посмотрим по температуре и количеству народа, может и не понадобится.

Truman (+)
24/02/2010 11:54:55
Re: ПАШtet: ПоходникаПросмотрОтветитьЦитата

>> Рома, спасибо за палатку! Уже высушил.

Высушил - отлично! Наша палатка тоже висит на балконе, сохнет :-)

>> На 8 марта задумали сходить по бузулукскому бору. Дашь палатку если ?
>> Хотя посмотрим по температуре и количеству народа, может и не понадобится.

Если нужно будет, без проблем выдам палатку :-) Т.к. палатки эти не лично мои... Они общественные :-)

Веселина (+)
24/02/2010 22:24:29
Re: Truman: ПоходникаПросмотрОтветитьЦитата

Полиэтилен тоже высох. И вообще в развернутом виде здорово разнообразил обстановочку в квартире! )
Сережа, жду тебя завтра с термосом, можно полным и горячим!! ;)
Любаша (+)
26/02/2010 20:25:44
Re: Веселина:ПросмотрОтветитьЦитата

Расскажи подробнее о вашем походе. Вас 5 человек пошло? Не замерзли? Палатка большая, высокая - в ней прохладнее, чем в той, с которой мы ходили. Всю ночь топили? Что готовили? Что больше всего понравилось, а что изменила бы?
ПАШtet (+)
27/02/2010 11:24:41
Re: Любаша: Re: Веселина:ПросмотрОтветитьЦитата

(если можно я тоже отвечу)
По питанию у нас конечно было без таких изысков, как в вас :).
дежурства не было, периодически кто-то просыпался и забивал печку дровами, иногда при этом раздувал/разжигал заново огонь. Вообщем-то не очень холодно.
В первую ночь нас было шестеро. На второй день нас осталось четверо.
Шульга (+)
27/02/2010 11:51:13
Re: ПАШtet: Re: Веселина:ПросмотрОтветитьЦитата

Значит, изыски всё же были, раз на утро недосчитались двоих....
Любаша (+)
27/02/2010 18:57:07
Re: Шульга: Re: Веселина:ПросмотрОтветитьЦитата

Может грибочки под снегом нашли - подснеговики :-)
ПАШtet (+)
01/03/2010 18:15:21
Re: Любаша: Re: Веселина:ПросмотрОтветитьЦитата

Знаете мне что понравилось когда в лыжный на Зигальгу ходили?
К середине маршрута уже каждый знал, что он может делать. Пришли на место. Первые уже уаптывают площадку. Женя как всегда уже расчищает место под костер. Леша с Кирилом пошли пилить деревья. А Кто-то другой принес это распиленное бревно. Работа кипит. Все надо делать быстро и всем. Пораньше подготовить лагерь. Потому что кушать, чай, спать, а потом подъем до рассвета. И вспоминается народ из летних вело ПВД, да он просто лентяйничает по сравнению с этим, расслабляется и часто каждый сам по себе. В зимнем походе из похода ТАК ничего бы не получилось.
...достаешь котелок, что понадобится из еды ложишь к костру. Освобождаешься - сразу что-то делаешь еще что видешь. Кем-то принесенные ветки - наломал их в прок, сложил у костра. Кому-то помог до конца растянуь палатку. Привязать пусть даже одну оставшуюся оттяжку. Кто-то увидил твой пустой котелок - набил снегом. Смотришь костер уже разведен, и кто-то уже повесил тросик - вешаешь этот котел над костром. Увидил нарубленые дрова лежат - перенес их к печке. Челябинцы уже разожгли печку. Отогрел и открыл крышки выставленных всеми пустых термосов. Ушел пилить. Приходишь - кто-то их залил.
Тогда появилось чувство сработанности команды. У которой есть общая цель - пройти маршрут.
Кочевник (+)
01/03/2010 19:08:53
Re: ПАШtet: Re: Веселина:ПросмотрОтветитьЦитата

Так велопоход и лыжный в горах друг другу рознь)
Любаша (+)
01/03/2010 20:31:07
Re: ПАШtet: Re: Веселина:ПросмотрОтветитьЦитата

Да, в поход лентяев лучше не брать. Хотя в зимнем походе они долго не проживут и потому вероятно сами не пойдут.
TERRARIUM (+)
02/03/2010 00:13:02
Re: ПАШtet:ПросмотрОтветитьЦитата

Зимой холод не дает стоять без дела. Люди ходящие зимой - это более зрелые туристы. Суровые условия сплачивают команду. И еще наверное много можно написать в таком духе.
НО возможно верно и следующие:
Зимой просто полностью не выкладываются во время ходового дня. Следовательно, сил на лагерные работы остается значительно больше.

Ну, как бы там ни было, хорошо бы летом добиться такой же сработанности.

Valeriy (+)
02/03/2010 08:26:42
Re: TERRARIUM: Re: ПАШtet:ПросмотрОтветитьЦитата

>> Ну, как бы там ни было, хорошо бы летом добиться такой же сработанности.

Мне кажется, в малой группе это - не проблема.
Много лет ходили вчетвером, постоянным составом.
Вопросов о том, что и кому делать, не возникало.

На этот счет руководитель нашей турсекции говаривал: Ищи работу, не стой.

Походник (+)
02/03/2010 08:58:13
Re: ПАШtet: Re: Веселина:ПросмотрОтветитьЦитата

Паша, ты МАЛАДЭЦ! Спасибо за лестный отзыв о Зигальге! Но для того я и формировал такую команду (и буду делать это в дальнейшем), чтобы у всех участников после похода оставались именно такие впечатления. В этом заслуга всех участников. Наконец-то сформировалась реальная сплочённая и хорошо подготовленная самостоятельная команда для РЕАЛЬНЫХ пеше-ггорно-лыжных походов, надеюсь, что надолго!!! :)
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!