Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
AnthonyA (+)
16/10/2006 10:22:28
Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

С детства примерно помню его местонахождение, но вот найти не смог.. Есть еще этот родник? Как найти, какие ориентиры?
Truman (+)
16/10/2006 10:37:52
Re: AnthonyA: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

Гаврилов ключ - я как понимаю это родник на территории пос.Гаврилова поляна? Ну там такой, обжитой он, бетонным кольцом огорожен... Мы там весной воду набирали. Это про этот ключ речь идет?
AnthonyA (+)
16/10/2006 11:20:03
Re: Truman: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

Да, видимо про этот. Помню как на гору (через турбазу "Медик") от Гавриловой взбираешься - вправо от дороги был родник. Точнее уже не помню. Как его найти?
Valeriy (+)
16/10/2006 11:37:00
Re: AnthonyA: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

Это - не Гаврилов Ключ (тот - внизу, в поселке, как Роман и сказал)
А верхнего родника нет уже лет ... двадцать, наверное.
Он, действительно, был вверху, на развилке дорог (справа).
Valeriy (+)
16/10/2006 11:38:52
Re: Valeriy: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

Нет, не 20, меньше! В 83 или 84-м году родник еще действовал. Фотографии есть.
AnthonyA (+)
16/10/2006 11:55:30
Re: Valeriy: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

Да, где-то в начале девяностых.. Он тогда уже ослабевал постепенно. Жаль..
Valeriy (+)
16/10/2006 13:48:33
Re: AnthonyA: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

Сейчас дома нашел те фото - датированы осенью 80-го. Более воздних "материальных свидетельств" :о) его существования у меня нет.
Причина исчезновения, может быть, другая, но с родником в те годы обращались по-варварски.
Он ведь был очень интересным: висел на склоне Гаврилова оврага в нескольких метрах от обрыв; реагировал на уровень воды в Волге, вода в нем то обнажала дно ямки, то лилась через край в овраг.
alexandr (+)
01/08/2007 10:55:28
Re: Truman: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

>> Гаврилов ключ - я как понимаю это родник на территории пос.Гаврилова поляна? Ну там такой, обжитой он, бетонным кольцом огорожен...
А можно поподробнее, где находится? Пару раз проходил мимо, спрашивал раз у дачниц молодых-не знают(простительно :)), у тетеньки явно сельского вида-сказала что нет никакого родника. ????
Truman (+)
01/08/2007 11:00:57
Re: alexandr: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

Может быть спрашивать не про родник а про колодец? Вполне возможно что его колодцем называют местные...

Расположен примерно так - если стоять лицом в сторону гор - налево - сгоревшая психбольница, а направо проход между домами, как раз к роднику-колодцу.

Из этого родника даже ручеек бежит в Волгу...

alexandr (+)
01/08/2007 11:19:11
Re: Truman: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

А не один фиг-мы спрашивали где воды можно набрать, она сказала, что воду отключили и сегодня не будет.
Кстати, мы шли по низу, по дороге вдоль Волги и я не помню чтобы пересекали ручей.
А где подниматься можно поподробнее? Я не уверен, что народ там про психбольницу знает. Там идут сначала дачи(если из Подгор идти), затем типа сельские дома, между ними есть проход вверх, и затем снова дачи, в какой части нужный нам проход-левее, в центре, правее?
Truman (+)
01/08/2007 11:28:29
Re: alexandr: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

Я не помню уж где там дачи а где дома, я на них как-то не смотрю особенно, проще всего подняться к развалинам дурки, встать так, чтобы развалины оказались слева, а горы прямо... И направо смотреть проход между домами, там тропинка вниз идет, и в колодец упирается. Можно и спросить. Не факт что тетка хоть раз в колодце воду набирала (зачем набирать если ее подают откуда-то) раз не знает, у кого-то еще надо спросить... Кто знает. Я видел, набирали воду там.
Valeriy (+)
01/08/2007 23:00:25
Re: alexandr: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

На берегу Волги ручеек можно и не увидеть, на дороге он спрятан в трубу.
У впадения его в Волгу - причал для лодок, переправляющихся на Красную Глинку. Это - у первых осокорей по берегу, если идти от пристани вверх по течению.

А к "колодцу" идти по центральной (мощеной камнем) улице, что проложена перпендикулярно Волге в сторону базы "Медик".

Truman (+)
02/08/2007 00:04:39
Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

А вот фотография, в таком вот ракурсе правда - процесс зачерпывания воды :-)

Из-за бетонной трубы родник конечно не очень романтично выглядит...

Ссылка

alexandr (+)
02/08/2007 08:31:26
Re: Truman: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

А что, очень даже удачное фото :))
Спасибо всем, теперь мимо пройти не должен.
Кочевник (+)
22/07/2010 07:08:08
Re: alexandr: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

Никто не знает не пересох ли этот родник в этом году, а то ходит противоречивая информация
Любаша (+)
31/07/2010 10:40:19
Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

Гаврилов ключ - это выше по оврагу, который исчез (родник в смысле исчез, а не овраг :-)? а на поляне колодец как назывется- просто колодец, родник или...?
Кочевник (+)
31/07/2010 20:58:26
Re: Любаша: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

По моему колодец и есть Гаврилов Ключ... Или нет? Запутался совсем
Любаша (+)
31/07/2010 23:44:27
Re: Кочевник: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

из слов Валерия я поняла, что Гаврилов ключ - это то, что выше по оврагу, пересохший родник. родник в поселке как называется и отмечен ли на карте
Valeriy (+)
01/08/2010 10:03:53
Re: Любаша: Гаврилов ключПросмотрОтветитьЦитата

Неправильно поняла.
Я-то (а как же иначе?!) все правильно говорил.
В книге М.А.Емельянова "Самарская Лука и Жигули" написано так: "По оврагу в одном километре от берега Волги находится пасека и родник с прекрасной водой - Гаврилов ключ."
А вверху, у дороги за Медиком - был - другой родник.
Как-то мы встретили там двоих, уже немолодых, людей (у нас оказался общий знакомый - Комаров ЮА, светлая ему память), со слов которых родничок этот был искусственный: вода шла из того же водопровода, что питал базу отдыха, а прежде - поил зенитчиков.
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!