Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Apostol (+)
13/03/2009 21:55:22
Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Многим известно, что таскать тяжеленные рюкзаки на спине малоприятно. Поэтому многие же стараются облегчить по максимуму вес "гроба за спиной":-)переставая таскать тушенку, стеклотару и прочие ужасы туризма. Недавно натолкнулся в поисках облегчения раскладки на интересный украинский сайт Ссылка
Кто что думает про такое? Я лично плюсы вижу, но как написал я в комментах к этому сайту в гостевой "по тайге уральской в кроссовках не походишь"....
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
LexA (+)
26/03/2009 13:31:08
Re: Походник: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Знакомые сшили подобную палатку самостоятельно, получился очень низкий "шалашик", куда залезать можно только ползком. Вес вышел около килограмма, говорили - ничего хитрого в пошиве. Про материал не знаю. Штука надежная, ходили с ней в высокогорье на штурм вершин.
Apostol (+)
26/03/2009 13:49:32
Re: Шульга: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Я делал так. Ходил в августе в Жигули со спальником, без тента, пленки и подобного. Разжигаю костер, кормлюсь, после ложусь спать у тлеющего кострища. Разумеется не головой в угли, а на расстоянии метр. Комары не беспокоят.
Так же можно (то же так делал) ложиться в спальник, а на голову противомоскитную шляпу-сетку. Но это без дождя и в прохладное время.
Иногда, конечно роса выпадает прямо на спальник, но ведь поход это небольшое приключение, не правда ли?))
Спать лучше под звездами. Но это по мне. На Урал я еще не ходил без палатки, но летом планирую с тентом
Apostol (+)
26/03/2009 13:54:26
Re: Походник: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

>> но считаю, что смысл тчательнейшего подбора снаряги и уточнённой раскладки имеет смысл только при организации и проведении тяжёлых многодневных автономных походов. В противном случае в "философия" легкоходов я не вижу большой пользы. Разумеется, что каждый выбирает по себе.

Почему же только в многодневные? Можно и в ПВД сходить с легким рюкзаком, намного комфортней, чем тащим станковый рюкзак на горбу.
Просто есть физкультура, а есть спорт. От этого и предпочтения людей

Походник (+)
26/03/2009 16:30:40
Re: Apostol: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Я не имел ввиду, что в ПВД не надо делать подбор снаряги, но! именно ТЩАТЕЛЬНОГО выбора избежать можно (типа, что взять, металлическую кружку или пластиковую; 100 гр крупы или 87,5 гр на человека в день). Речь об этом.
Apostol (+)
26/03/2009 21:01:34
Re: Походник: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Верно) Или "спички брать или зажигалку"))
Valeriy (+)
26/03/2009 22:29:44
Re: Apostol: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Давным-давно, собираясь на Вост.Саян, мы пошили из парашютного капрона однослойные двускатки без боковых стенок с тубусом на входе –шириной менее 1,5 метра, 90 см высоты по коньку (спали в них по трое). Вес у этих палаток, действительно, был смешной, объем – тоже: в карман можно спрятать. Читаем дальше…
Под дно требовался кусок полиэтилена, на крышу – еще один, побольше размером, плюс прищепки-веревочки для его крепления. Стойки и колышки надо было искать на месте. А «места», как известно, бывают разные. Так что, вырубив однажды, несли с собой колышки, а часто и стойки.
Про «удобство» обитания трех мужиков в этой (…) даже в хорошую погоду промолчу.

Вот и думаю, что сравнивать снаряжение только по весу, пожалуй, некорректно. Сопоставляемые, например, палатки должны быть одного типа: однослойные или двуслойные, на дугах или на стойках, а то и вовсе без них, с колышками или без таковых.
И если в каждом «модельном ряду» ты выберешь самую легкую – маладэц! Легкоход!

Принято считать «хорошей» палатку, вес которой в расчете на 1 чел. не превышает 1 кг. Вот, моя «Мини» от Normal весит с колышками, в чехле - 2кг, хотя на сайте Нормала Ссылка вес указан больше. Двое в ней (ширина пола – 1 м) лежа умещаются спокойно, правда, из-за низкого «потолка» собираться приходится по очереди.
Но легко подсчитать, что, допустим, 6-местная палатка в расчете на одного человека по весу оказывается выгоднее, чем две 3-местные.

Ну, и конечно, много по весу «тянет» комфорт. Эргономичность рюкзака «весит» килограмм. А сколько – «вторая» обувь? «Самонадувастик» тяжелее ижевской пенки, которую к тому же можно укоротить вдвое: ноги летом не замерзнут.
Можно идти без теплой куртки или безрукавки: на ходу и у костра не замерзнешь, а в палатке – спальник есть. Можно идти и спать в одной и той же рубашке и штанах, обходиться без сменного комплекта белья и носков, без кружки, ножа… Баллончик репеллента тоже чего-то весит и стоит. А березовая ветка – дармовая)) А еще – повторюсь – стойки и колышки для палатки, топор и пила, трос, рукавицы. Тент костровой многие никогда с собой не брали и не собираются.

Если чего-то забыл – добавьте )))

Походник (+)
26/03/2009 23:56:51
Re: Valeriy: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Похожий пример у нас был на Ю.Урале несколько лет назад. В компании было четверо (трое из моего т/к и один со стороны). Мы взяли турклубовскую "Лотос-3" от "Нормал", он принципиально свою самосшитую лёгкую и кусок полиэтилена с прищупками. Колья планировал рубить по-месту ;-). После двух ночных гроз, когда мы благополучно спали в комфортабельных условиях, он половину ночи бегал и прикреплял постоянно срывающийся тент, вторую половину ночи спал уставший в луже... Следствие, приехав в Самару, первым делом побежал покупать подобную нашей палатку :-), а немного позже и всех своих знакомых направлял ко мне за консультациями. Результат, у всех тех людей хорошие комфортные палатки, все счастливы.
Абсолютно согласен с мнением Валерия на счёт сравнительных характеристик именно ПОДОБНЫХ друг другу вмидов снаряги, а не всего подряд со всем подряд. Кстати, до покупки штурмовой палатки "Кэмп - минима" я в одиночный поход на Кавказ ходил как раз с "Нормал - отшельник". Она имеет больший объём, но немного тяжелее и не имеет юбки. Кэмповская ниже (соответственно и ветроустойчивее), с юбкой и легче. Оба варианта двухслойные, с большой водоустойчивостью. Я, как уже писал, не сторонник минимализма, не стал "париться" над выбором и выбирать один вариант взял оба, потому у меня много всяких палаток и прочей снаряги, и вся хорошая ;-)! Потому легко подбирать под любой поход оптимальную раскладку и лёгкую, и удобную, чего всем и желаю!
Сегодня "зашёл" на сайт "Сварог", там тоже обсуждается подобная тема...
Шульга (+)
27/03/2009 16:40:43
Re: Походник: P.S.ПросмотрОтветитьЦитата

Классно, когда выбор есть не только в магазине.
Snov (+)
02/04/2009 12:25:23
Re: Apostol: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Ну, всегда надо, как мне кажется, соблюдать меру.
"Используйте коврик 3/4 или 1/2 длины."
Здесь не согласен. По-моему укороченный коврик утрачивает функиональность.

А вот не брать с собой лишние вещи и продукты -- это да. Особенно когда идёшь один или вдвоём. Это ОЧЕНЬ способствует оптимизации.
Года два назад пошёл в матарсный походик со старыми друзьями. И удивился разительному контрасту. Они поволокли какое-то варенье в стекляной баночке (!) и прочие кетчупы. :) А это всё потому, что они не ходили маленькими группками.

Psheno (+)
02/04/2009 12:39:54
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Есть традиция, каждый берет какой-нибудь сюрприз- конечно лишний.
На перевале Дятлова командир достал 2 л пива. Тортики появляются неожиданно.
Положительные эмоции, удобная палатка,сухая одежда и душевный комфорт важнее веса. Хотя знаю историю, когда в зимнем походе на Манарагу, ребята выбросили печку, так было тяжело.
Шульга (+)
02/04/2009 12:47:08
Re: Psheno: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Совершенно согласна! Очень верно. Я за душевный комфорт на трёх корочках хлеба и обязательный сюрприз для ВСЕХ!
AnthonyA (+)
02/04/2009 12:54:30
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> Они поволокли какое-то варенье в стекляной баночке (!) и прочие кетчупы. :)
>> А это всё потому, что они не ходили маленькими группками.
Скорее потому, что кроме матрасного, в другой не ходили :-))
Psheno (+)
02/04/2009 13:03:22
Re: AnthonyA: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

А утром к каше варенье обязательно
Шульга (+)
02/04/2009 13:09:06
Re: Psheno: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Ну или чего другого сладенького: шоколад, изюм, а можно и на подножий корм налечь!:-)
Snov (+)
02/04/2009 13:10:31
Re: AnthonyA: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>> Скорее потому, что кроме матрасного, в другой не ходили :-))
Так я тоже. :) Кроме матрасного.
Но я хожу в матрасные один. Поэтому сахара беру ровно столько, сколько съем, а не килограммовую упаковку.
Шульга (+)
02/04/2009 13:14:00
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

А разве такое бывает, что после первого матрасного, второй тоже матрасный поход???
Snov (+)
02/04/2009 14:19:17
Re: Шульга: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

:))) Да я тридцать лет хожу в матрасные походики по десять раз на лето.
Ну не прельщает меня "Сырая тяжесть сапога, / Роса на карабине / Кругом тайга, тайга, тайга. / И ты посередине...
Truman (+)
02/04/2009 14:52:59
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

Эх, тайга это еще хорошо.......... :-)
Snov (+)
02/04/2009 14:57:51
Re: Truman: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

...Но заволга чаще!
Шульга (+)
02/04/2009 15:05:18
Re: Snov: Про легкоходный туризмПросмотрОтветитьЦитата

>>>Ну не прельщает меня "Сырая тяжесть сапога, / Роса на карабине / Кругом тайга, тайга, тайга. / И ты посередине...
Попытки хоть были?
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!