Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Походник (+)
06/11/2010 16:37:55
Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

До НГ осталось уже меньше двух месяцев и пора уже подумать о том, что делать на Новогодние праздники. У меня в планах лыжный поход на Ю.Урал. Кто в команду? Надо собрать команду заранее, чтобы определиться с количеством мест в тёплой палатке :).
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Участник_Симпозиума (+)
27/12/2010 10:05:45
Re: Походник: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

У меня на работе в среду работа до "синего". Не попадаю на контрольный сбор. Информацию соберу у Shine и ребят. На билеты тоже через нее передам.
shine (+)
27/12/2010 10:24:51
Re: Участник_Симпозиума: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Присутствовать не смогу, т.к. корпоратив у нас на это число назначен.
Походник (+)
27/12/2010 11:09:19
Re: shine: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Хорошо, тогда когда все могут? Или нет необходимости? У всех всё готово? Вопросов никаких нет?
shine (+)
27/12/2010 11:52:34
Re: Походник: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Я не вижу необходимости в сборе. Не маленькие, не в первый раз в поход идем. Если возникнут вопросы, можно и по телефону решить
Веселина (+)
27/12/2010 13:05:27
Re: Походник: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Самое интересное, что мы идем те же хребты, что и вы, но наоборот, и забрасывается с Зюраткуля 30.12. :)
Потом Нургуш, Ягодный, Иремель, Тюлюк. Так что если повезет нам друг с другом - встретим лыжню на полпути готовую!

Леша, напиши пожалуйста где берешь сублимированную картошку в больших мешках - кажется в прошлом году ты покупал специально

Походник (+)
27/12/2010 13:18:00
Re: Веселина: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Тогда контрольного сбора не будет, встречаемся за час до отъезда поезда на ж/д вокзале, если есть вопросы, то по телефону или инэту.
Женя, на маршруте скорее всего тогда где-нить пересечёмся :). Вас сколько идёт? Сами или с кем-то?
Пюре "Роллтон", в пакетах на 8 порций брали на Губернском рынке. Раньше брал на Поляне, но в этом году там чё-то его не завозят. Возможно ещё на каких-то рынках есть.... Но учти, что реально на человека идёт двойная порция, т.е. пачка эта на 4 человека :)
Веселина (+)
27/12/2010 13:21:17
Re: Походник: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Спасибо :)
Идем вдвоем.
Nataska (+)
27/12/2010 15:04:17
Re: Веселина: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

>> Идем вдвоем.
Женя, вы без печки с палаткой Вега-2?
ПАШtet (+)
27/12/2010 15:44:30
Re: Nataska: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Поскольку на неохотничьих лыжах в реальных сугробах все равно тропить не получается, нерационально, можно распрелить функции на тропильщиков (у кого широкие лыжи) - они постоянно тропят, но рюкзак чуть легче; и на транспортировщиков (у кого лыжи турист) - идут всегда по готовой лыжне, но у них рюкзак чуть потяжелей. Хотя еще по возрасту/физухе/полу вес еще варьироваться естественно должен. Поэтому может все равно одинаковые рюкзаки у некоторых должны быть в результате. Это я просто как общую идею предлагаю, чтобы группа оптипальней продвигалась, никто не чувствовал себя всегда идущем по готовой лыжне просто так, а группа не ждала медленно тропящего. А уж конкретно кому там сколько - это я затрудняюсь :). Челябинцы, например, опять печку-палатку могут нести и может какую-то часть своей еды.
ПАШtet (+)
27/12/2010 15:50:32
Re: Nataska: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Да, Наташ, они в двоем без печки идут. Я им и сочувствую и завидую одновременно.
Пока по прогнозам на после нового года обещают до -20.
Походник (+)
27/12/2010 16:14:25
Re: ПАШtet: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Паша, не завидуй, мы тоже можем печку не топить по просьбе участников :)))
С остальными вопросами (вес рюкзаков, темп, тропящие и т.д.) разбирёмся, когда встретимся с челябинцами.
Truman (+)
01/01/2011 11:43:14
Re: Походник: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Счастливого пути!!! Удачного похода! :-)
Походник (+)
10/01/2011 11:48:25
Re: Truman: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня утром приехали в Самару. Хорошо сходили, даже немного лучше, чем предполагалось :). Погода все дни была безупречной (солнце, не очень низкие температуры, идеальная видимость). Потому маршрут получился более панорамным. Компания была душевная, сплочённая, проще говоря, настоящая команда!
Команда: я, Паша, Женя, Миша (Самара), Ирина, Олег (Челябинск).
Пройденный маршрут: п. Тюлюк - подножье Б.Иремеля - один из М.Иремелей - траверс хр. Ягодный - ур. Березяк - хр. Нургуш - хр. М. и Б. Уван (в. 1222 м) - фонтан - хр. Б. Сука - п. Катавка.
Видели несколько зайцев и одного медведя :)! Под перевалом через хр. Нургуш нечаянно разбудили мишку, вылезшего из берлоги в метрах 80-100 от нашей группы и убежавшего в противоположном от нас направлении (а мог бы и к нам ;)!). Надеюсь, что он позже снова вернулся в берлогу и уснул....
А уж как нас сбивало ветром с ног при траверсе плато М. Иремеля! Это надо было видеть :). Только встаёшь, несколько метров прошёл, бац, снова снесло, невозможно устоять....
Меню, как всегда было разнообразным и обильным.
Всё получилось весьма удачно! Все участники были молодцами! Отличное начало года!
Valeriy (+)
11/01/2011 21:25:28
Re: Походник: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Леша, а какие известия о второй группе?
Походник (+)
11/01/2011 21:41:46
Re: Valeriy: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Валера, если ты о Веселине с товарищем, то понятия не имею чё-как у них. Они пошли самостоятельно, с нами никакой связи они не поддерживали. Мы пытались на маршруте несколько раз с ней созвониться, но бесполезно.... Надеюсь, что у них тоже всё получилось удачно и она здесь скоро объявится и напишет....
shine (+)
12/01/2011 09:36:37
Re: Походник: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

С Женей созванивалась 11-го. Все у них в порядке. правда подробностей похода не знаю
Artemisia (+)
12/01/2011 20:23:13
Re: Походник: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Молодцы! Ждем фотоотчета!:)
Варвар (+)
13/01/2011 08:23:00
Re: Походник: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

[скандирует]
Слайды! Слайды! Эээ... Фотки! Фотки! Фотки!
Походник (+)
13/01/2011 08:29:13
Re: Варвар: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Паша скоро подготовит и выложит альбом куда-нить, а ссылку здесь даст. А вот когда точно, это уж только он может ответить....
ПАШtet (+)
17/01/2011 16:10:23
Re: Походник: Лыжный поход на Ю.Урал на НГПросмотрОтветитьЦитата

Фото
Правда в основном я снимал видео...

Невероятных сугробов как в том году не было. Да и снег на протяжении самого похода снег практически не выпадал. При переваливании через хребты - наст. Местами наст твердый как бетон, можно ходить, но он не однородный, проходишь несколько метров, а тут ветер по другому дул и все равно проваливаешься. На охотничьих лыжах по жесткому насту было сложно - лыжи как лепешки что в перед что в бок едут, не кантуются. Зато на снежных участках (на переходах через долины, на подходах к верховьям хребта) тропилось с крейсерской скоростью. Из новых впечатлений - на совсем крутых участках пешком по засыпанному снегом куруму лезли. Это жесть какая-то! Каждый шаг делаешь и не знаешь что там будет под снегом окажется - или повезет на вершинку глыбы нога встанет, а как правило нога как бог на душу пошлет между курумами в трещины и по косо лежащим камням попадала, или снег задержится и дальше на тебе не провалится, а провалится когда следующий ступет :). Представьте что шагаете по куруму с закрытыми глазами... Правда снег немного смягчал ситуацию.
Вообще маршрут в этом году был с сильной пересеченкой - мне понравился. Прям поперек складок уральских гор. Переваливали один хребет за другим. Стоишь утром высоко на склонах одного хребта и смотришь вперед на крутые склоны следующего - а сегодня нам надо быть уже вон там, спуститься и подняться на следующий хребет... На крутых спусках и подъемах активно использовали обмотку лыж стропами - выручало.
Ветер который был на плато малого Иремеля это было сурово! Там даже снега толком не осталось. В конце догадался снять лыжи и пешком идти. Планшет для карты на шнурке на шее от ветра замотался - не развяжешь и начал меня душить, а прозрачную пленку на планшете от морозного ветра разорвало в клочья. Я пытался короткие моменты снимать видео, но все ужастно тряслось.
Интересная ночевка была на перевальном плато под вершиной Большого Увана (хребет между Нугушем и Большой Сукой) - барханы наста, небольшие корявые елочки и поиск подходящих дров под печку и восход солнца...
Еще запомнился 45 градусный подъем между отвесными скальными выходами на перевал Нугуша, сразу после того, как медведя встретили...
Видимость была суперская весь поход, обзорных моментов на маршруте было много. И каждый раз разные долины, разные горы, увидели много хребтов и пересекли их.
Погода была от -8 до -16 градусов - действительно самая оптимальная. А как правило в этом походе было почему-то -11 градусов :). Не надо на градусник косить - я уже неделю его тестю - пока правильно показывает. Видимо в низинах холода были, а между хребтами потеплее.
Из поломок. У меня трещина в металле на щечке крепления и погнута с боку. Это видимо после падений при "веселых" спусках по насту с Нугуша. Крепление дожило до конца похода, немного разраслась трещина (на фото есть). У Челябинцев в последний день порвался тросик (точнее плетение тросика вылетело из пяточной пружины). У Мишы шурупы крепления у лягушки вылетели тоже в последний день. У Леши и Жени - небольшие трещинки в лыжах. А так все нормально :).

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!