Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
17/05/2006 23:32:23
Суббота, 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

Собираемся в однодневный поход. Может и в двухдневный, если получится :-)

Предварительно: утром в субботу садимся на омик (в речпорту, на Осипенко или на п.Фрунзе) и едем на Гаврилову поляну. Идем вдоль гор. Разумеется обедаем :-) И к вечеру приходим в Рождествено. Расписание завтра уточню - благо совсем рядом с пристанью Осипенко работаю. Пишите свои предложения. А может кто и присоединиться хочет? :-)

Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Valeriy (+)
21/05/2006 08:57:31
Re: Суббота, 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

++ вот ведь, едет человек за 100 км чтобы на один день в лес пойти :-) А самарцев не соберешь ++

И не надо! Если бы нас вчера больше было, прошлось бы делить на всех борщ, курицу, пирожные и ... впечатления :о)
А так - все нам досталось. Тяжело, конечно, но мы привычные :о)))
А прошлись, надо сказать, неплохо. От пристани на Гавриловой Поляне ушли в 10-00, на пристань в Рождествено пришли в 18-00. Полчаса стояли у Кошкиных Слезок - перекусили, посмотрели, в каком состоянии колодец, погуляли под кедрами. Вода белесая, уже с запахом, но ниже колодца - слабенький водоток по овражку. Много кедров с обломленными ветром верхушками - не одном таком отломке насчитали 12 годовых узлов. По дороге к роднику у Подгор в сосновой рощице крайние деревья - тоже все поломаны. Жалко...
Часовню у родника я увидел впервые. Ощущения - неоднозначные.
Полтора часа обедали у жалких остатков озера под горой. Основное зеркало высохло, но костер залить воды хватило.
Длинное озеро по дороге к пионерлагерю обмелело сильно, но еще держится.
Комары изредка попадались у оставшихся в лесу луж. Клещей мало - только трех сняли с Маши :о)
Дождя не было. Было много цветущих яблонь, терна, вишни, черемухи.

Таким образом, шли 6 часов с короткими привалами. По карте-километровке курвиметр показал 25 км. Поскольку шагали неспешно, многое успели увидеть.
Для однодневного похода - нормально!

Valeriy (+)
21/05/2006 10:09:17
Re: Суббота, 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

Поискал в Сети - ничего про эту часовню и каких-либо подробностей о роднике у Подгор не нашел.
В Кадастре родников он значится под №12В, расположен в 28-м квартале Подгорского лесничества.
Все прошлые годы пили из него, ничего про святость воды не знали. Как и в Каменной Чаше.
Apostol (+)
21/05/2006 16:50:22
Re: Суббота, 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

Опа, уже и там часовню вляпали!
Truman (+)
22/05/2006 00:03:02
Re: Суббота, 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

В мае 2004 года у Подгорского родника часовни еще не было...

Ежики оказывается быстро бегать умеют :-) Но не долго - не марафонцы. Может просто решил не убегать, а перейти к
обороне... Хорошо что не к нападению :-)

И мне интересно что за птичку мы видели? Очень крупная, как мне показалось, гораздо крупнее коршуна. Окраска пестрая. Жаль что быстро в кустах скрылась. Первая мысль у меня была "Орел"... Как время будет, поищу, какие птички у нас водятся, и фотографии посмотреть если найду...

Наш обед с борщем и курицей отдельная история :-)

Valeriy (+)
22/05/2006 08:08:51
Re: Суббота, 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

Да не оборонялся он!
Просто - скромный такой.
Фотографироваться не любит, вот и спрятался за кустик :о)
Змейки вон, тоже от объектива быстренько улизнули. А коровы как бежали?!
Наверное, слышали про папарацци :о))
Truman (+)
22/05/2006 22:32:30
Re: Суббота, 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

Чего-то от нас все звери сломя голову бежали (варианты - ползли, летели) :-)
Да, вот еще - кедровые шишки то мы видели! Жаль только что орешки пустые :-(
Valeriy (+)
23/05/2006 08:04:47
Re: Суббота, 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

Есть предложение: (теперь уже, наверное) в июне собраться на два дня и попробовать обустроить родник/колодец Кошкины Слезки. Точнее, сделать пониже старого сруба "водозабор" - или ямку неглубокую в русле, или желоб с висящим над уступом краем, чтобы можно было котел подставить.
Будет проточная вода - можно будет возродить стоянку, а с ней вместе и старый маршрут: Гаврилова Поляна - Верх.Елгуши-Рождествено.
По опыту прошлых лет скажу - ночевать в пятницу там было удобнее, чем на берегу Волги.
Truman (+)
23/05/2006 18:38:05
Re: Суббота, 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

Да, я за обеими руками, надо колодец починить :-) В субботу сделать его, а в воскресенье пойти дальше... Ну например в сторону Ширяево. Ну это если в июне... Еще у нас остается нереализованный план - поход в район Кротовки-Георгиевки. Я думаю сейчас опять новую тему сделаю, про наши планы :-)

Валер, а в ближайшие выходные сможешь выбраться? А то мы на последние весенние выходные ничего не запланировали пока :-)

Valeriy (+)
26/05/2006 18:45:44
Re: И мне интересно что за птичку мы видели?ПросмотрОтветитьЦитата

Не исключено, что это филин был. И окраска его. И размах крыльев у филина достигает 150-180 см.
Valeriy (+)
23/05/2007 16:12:25
Re: Valeriy: 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

Вот, что случайно попалось на глаза: http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=30&article=10822
AnthonyA (+)
23/05/2007 19:14:42
Re: Valeriy: 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

>> Вот, что случайно попалось на глаза:
>> http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=30&article=10822

19 мая, когда вас проводили, от Кошкиных Слезок пошли к Подгорам, как раз через эту часовню. Поднялись к роднику, правда до самого источника не дошли, остановились у колодца чуть ниже по стоку родника. Они там даже баньку срубовую поставили, видимо, для собственных нужд.
Сам храм обнесен капитальным забором, вокруг просматривается какое-то хозяйство, видно обживаются.
Впечатления и правда, далеко неоднозначные..

Apostol (+)
24/05/2007 00:51:41
(((ПросмотрОтветитьЦитата

У меня всегда плохие впечатления от подобного распространения "святости". Для родников очень пагубно, когда возле них устраивают паломничества, возлияния, вытаптывают все, про мусор я вообще молчу. Как на Мордполяне еще часовню не построили, ума не приложу. Скоро уже сходить будет некуда,того гляди в автостоянку упрешся.(((((
Puma28 (+)
24/05/2007 22:36:47
Re: Truman: 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

Да, я за обеими руками, надо колодец починить :-) В субботу сделать его, а в воскресенье пойти дальше... Ну например в сторону Ширяево. Ну это если в июне...
Я тоже обеими руками "ЗА". Дело доброе.
Недавно видела родник на 154 км... тоже плачевное зрелище. Может организуемся, почистим?
Любаша (+)
26/05/2007 20:59:39
Re: Puma28: 20 мая. Однодневный походПросмотрОтветитьЦитата

Я тоже "ЗА" обеими руками и ногами :)
AnthonyA (+)
07/06/2007 14:20:42
Re: Apostol: (((ПросмотрОтветитьЦитата

Оказывается, все не так просто. Нашел, что у нас есть Региональная общественная организация Центр восстановления родников "Живая вода":

http://info.samara.ru/press/41/22.04.2006/108608/
http://news.samara.ru/29.07.2005/80185/

Располагаются:
http://www.2640707.ru/bd/core.php?/firm/35561.html

И деньги зарабатывают (из их рекламы):
"Помоги в восстановлении, узнай о Святых источниках и паломнических поездках к ним. Звонок платный 1мин-30 р. (СМАРТС, МегаФон). телефон:(846) хххх"

Вот так.

Valeriy (+)
07/06/2007 20:18:34
Re: AnthonyA: (((ПросмотрОтветитьЦитата

Ну, что ж. Это дело святое.

Если бы освящение улучшало качество воды, так и вовсе...

Oleg (+)
05/07/2011 20:21:08
Re: Truman: Был на пристани Осипенко...ПросмотрОтветитьЦитата

Добрый день)
Задумали мы до Ведьминого леса прогуляться. Пока искал где это, наткнулся на упоминание колодца Кошкины слезки. А в этой теме еще и про кедровник рядом с ним говорят)...Слышал, что иногда ошибочно кедром называют какой-то вид сосны, но не знал что на Самарской Луке есть даже ее посадки, не то что кедр...
Расскажите пож поподробнее)
Truman (+)
05/07/2011 20:35:34
Re: Oleg: Был на пристани Осипенко...ПросмотрОтветитьЦитата

Кедры - конечно имеются в виду те которые в Сибири растут, а не "настоящие" ливанские кедры. Кошкины слезки - колодец в верховьях оврага, километрах в трех-четырех от Гавриловой поляны... Но в последнее время он пересыхает, уже в середине лета там воды нет, сухая яма просто..
Valeriy (+)
06/07/2011 07:29:07
Re: Oleg: про кедры и колодецПросмотрОтветитьЦитата

>> Слышал, что иногда ошибочно кедром называют какой-то вид сосны, но не знал что на Самарской Луке есть даже ее посадки, не то что кедр...
>> Расскажите пож поподробнее)

Про "наш" кедр можно прочитать, например, здесьСсылка

А колодец и до пересыхания питьевой водой давно не баловал: протухала быстро.
Можно только вспоминать, как ночевали возле него в стародавние времена - обычно, в пятницу вечером, когда шагали из Гавриловой в Елгуши.

Psheno (+)
06/07/2011 07:58:20
Re: Valeriy: про кедры и колодецПросмотрОтветитьЦитата

Мы там были по наводке Романа.
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!