Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Admin (+)
05/01/2011 09:11:00
Небольшие походы, ПВД - 2011Просмотр

Продолжение темы о небольших походах. Начало (2010 год) здесь

В этой теме пишем объявления и информацию о небольших походах - с 1,2,3... ночевками. Как правило, это будут походы выходного дня.

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [Все]
Михалыч (+)
18/07/2011 22:06:32
Re: Psheno: Река Юрюзань - несколько фотоПросмотр

Понравились фото, особенно подводные. Мы ходили на 4дня в район Шелехмети-Быстренького, удачно нырять и охотится удалось только ночами, а днем совсем ничего не видно.
Топор
19/07/2011 10:24:06
Re: Михалыч: Река Юрюзань - несколько фотоПросмотр

Михалыч, я , наверное, неправильно живу. Днём вижу , а ночью нет ( если только что приснится). А под водой ночью...
Михалыч (+)
20/07/2011 23:04:47
Re: Топор: Река Юрюзань - несколько фотоПросмотр

С фонариком, дружище:-)
cvetahome (+)
25/07/2011 21:44:06
Велопоход по Самарской ЛукеПросмотр

Сроки: 18-22 июля 2011 года
Маршрут: пос. Управленческий г. Самара – ул. Шмидта (авто) – пос. Рождествено (паром) – п. Новинки – п. Шелехметь – Шелехметское лесничество (оз. Шелехметское) – ур. Родниковый – п. Винновка – п. Осиновка – п. Березовый Солонец – д. Кармалы – п. Севрюкаево – д. Мордово – д. Кольцово – с. Брусяны – прист. Мал. Рязань – п. Большая Рязань – М5 – п. Переволоки – с. Печерское – поворот на Кр. Миронов – Печерские Выселки - д. Губино – с. Усинское – п. Пионерский – д. Кушниково – с. Шигоны – п. Муранка – берег р. Уса (Муранский бор) – п. Ульяновский – с. Усолье – г. Тольятти (паром) – пос. Управленческий г. Самара (авто)
Итого: около 200 км велопробега
Участники:
1. Пахомова Светлана, 21.04.1980 г.р. – руководитель, замыкающий группы, штурман Ссылка
2. Мирошниченко Кирилл, 17.05.1996 г.р. – механик, завхоз Ссылка
3. Васильева Жанна, 22.11.1997 г.р. – участник Ссылка
4. Раков Иван, 29.08.1998 г.р. – участник, ответственный за установку лагеря Ссылка
5. Дубровский Владислав, 11.05.1999 г.р. – направляющий группы, «спидометр» Ссылка

1 день похода – 18 июля 2011 года
Сбор на базе (п. Управленческий) в 11.00. Комплектование общественного снаряжения и продуктового набора. Загрузка в машины велосипедов и снаряжения. Жанна и Кирилл – на машинах (на них – разгрузка авто), остальные – на общественном транспорте до парома на ул. Шмидта.
Во время сборки велосипедов и укрепления на них снаряжения случилась поломка (как оказалось, первая и последняя) – сломался болт, держащий подседельный штырь на моем велосипеде… А ведь на нем не только моя масса держалась, а еще и багажник (из-за невозможности крепления на раму). Провожающие быстро сориентировались, доехали до магазина Omnibike… и за 15 мин до отправления парома мы все-таки погрузились на него…
Успешно добравшись за час до Рождествено, мы первым делом доехали до магазина, затарились там свежим хлебом и спичками и со спокойной душой тронулись в путь. Первая остановка – в Новинках – пополнить запасы воды во фляжках и сфотографироваться на фоне реставрирующейся Успенской церкви. Пацаны тут же влезли на стоящий рядом сруб… Следующая остановка – у причала Шелехметского лесничества. Некоторое время посомневались: возможно ли тут купание, но потом… Чудная водичка!!!
Узнав, что воды (колонок или колодцев) поблизости нет, а хозяева здешних домов до нее жадные, вернулись в п. Шелехметь набрать канистру для приготовления ужина и завтрака. И – на грунтовку, а буквально через пару километров – еще и в гору, на которой мне пришлось поработать «поднимателем велосипедов» - младшие мальчики по-неопытности (да еще и без специальных велосумок) постоянно роняли велосипеды, а поднять их не могли… В конце поля, что на Львовой горе, нашли прекрасные березки, в тени которых и поставили лагерь. Приготовление ужина на плитке не заняло много времени, и в 21.30 над палатками стояло мирное сопение.
Итого за день – 23,5 км.
2 день похода – 19 июля 2011 года
Подъем в 8.00. Во время приготовления завтрака на нас «нарвался» лесник на УАЗике. Он совершенно не ожидал встретить кого-либо – это было понятно по выражению его лица . Убедившись в том, что костер мы не жжем и поверив на слово о наличии у нас путевок в нацпарк, он уехал, а мы приступили к завтраку и сборам лагеря.
Выдвигаемся в путь в 9.56 – молодцы!!!
Дальше наш путь лежал через ур. Родниковый (проехали его, не заметив) в Винновский овраг. На подъезде к Винновским полям догнал грузовик (марку не помню) – поинтересовался, куда едем и не нужна ли вода. Мы вежливо отказались… через 30 мин въехали в село. Вдоволь напившись и охладившись под струей студеной воды в колонке, пошли гулять по Архиерейскому подворью. Оттуда – купаться и перекусывать на пляж. В 13.00 выехали из села через п. Осиновка в п. Березовый Солонец. Там отдыхали около 40 мин в тени магазина. Дальше – по грунту в п. Кармалы (чуть не были съедены полчищами насекомых) – п. Севрюкаево – п. Мордово – д. Кольцово – п. Брусяны (набрали там канистру воды) – «крутанулись» вдоль поля по бровке Брусянского оврага… остановились чуть не доезжая до пристани «Малая Рязань». Не спеша помылись-постирались (разводы соли были видны даже на белой одежде) в Волге. Лагерь поставили на верху – внизу довольно много отдыхающих. Спать легли еще до 22.00
Итого за день – 61,5 км.

cvetahome (+)
25/07/2011 21:45:06
Re: cvetahome: Велопоход по Самарской ЛукеПросмотр

3 день похода – 20 июня 2011 года
Подъем в 7.30. Отправились в путь в 9.32, за время сборов дважды искупавшись – уже очень жарко!
Накатавшись за предыдущий день по грунту, хотелось ехать только по асфальту… В пещеру Ст. Разина сворачивать никто не захотел, поэтому Б. Рязань и далее до М5 проскочили на одном дыхании. Дальше наш путь лежал на запад – предпочли грунтовкам вдоль полей и ж/дороги обочину М5. Первый перекус – в Печерах. Мир не без добрых людей: не найдя колонок-колодцев, спросили у местных, где можно набрать воды – тут же получили две бутылки свежей воды из-под крана . Прямо перед привалом поступили жалобы о боли в эпигастральной области от Вани. После нехитрой диагностики в виде пальпации болевой области было принято решение лечить но-шпой (до еды) и фесталом (во время еды) – через 30 мин боли ушли насовсем.
Опять М5… сразу того, как повернули с М5 на Кр. Миронов, свернули на грунтовку на Печерские Выселки. Я подумала, что оглохла. Тишина. Красота… Жара!!! Достали майки с длинным рукавом и брюки (одна я в шортах так и ехала, не догадалась, что возможна ситуация с необходимостью узких брюк, не взяла с собой). Не доезжая до села чуть больше километра, нашли шикарный пляж. 30 мин стояли в зеленоватой (но не цветущей) воде как тюлени – почти не шевелясь… Хорошо! Где-то на той стороне Усинского залива Куйбышевского водохранилища – место нашей будущей стоянки… Красиво там! В путь!
А дальше мы передвигались от колонки к колонке… В Усинском остановились на второй перекус. Бестолковые прохожие, видя нас в термомайках с длинным рукавом и в трико спрашивали, не замерзли ли мы… Закупились квасом, встали в теньке… Тяжеловато уже! Я молчу, что на одометре уже больше 60… После Шигон стало «тоскливо»… Но в п. Муранка затарились всякими вкусностми, получили настоятельную рекомендацию водой не запасаться впрок: «На наших турбазах даже очистительные сооружения свои!». Поверив на слово, поехали дальше. Уже фактически «на зубах». Подъем за Муранкой чуть не сломал группу морально. Но плавный спуск на протяжении остальных километров 6-7 возродил упавший дух, а шикарное место, найденное нами прямо с ходу – вообще вдохновило на приготовление настоящего плова! Поставили палатки, начистили и нарезали морковку, искупались… А дальше уже как-то все само сделалось . Ужин варили из воды, оставшейся во флягах, но уже к накрытому столу Кирилл принес канистру питьевой воды с ближайшей турбазы – там дали официальное добро на нашу стоянку – мол, у нас отдыхают с детьми, главное – чтобы была тишина. Показали, где у них магазин, где мусорные баки… В это же время я уже общалась СМСками с Lexa по поводу отмены парома из Усолья. Не самая лучшая новость в конце столь не легкого дня.
Итого за день – 90,5 км. Из них грунт – около 8 км, лесная зона – последние 7-8 км…
В 22.30 все уснули. Около 24.00 Жанне стало плохо. Прочистили желудок, напоила ее но-шпой и аллохолом и она уснула. Тяжелый день!
4 день похода – 21 июля 2011 года
Проснулась в 7.30. Пока мыла котелок и собственную посуду – 8.00. Подъем. Все вместе искупались, завтрак, как обычно, за 15 мин был готов; назначила Кирилла старшим по лагерю (он хотел ехать со мной) и поехала в Усолье – отметить командировку и разузнать все поточнее.
У ребят – день отдыха. Они загорали, купались, облазили обе турбазы, между которыми мы встали: одна – самая обычная турбаза, а вот вторая (не помню, как называется, но от Самараагропромстрой) – там и бассейн, и шикарные вольеры с рысями и кроликами, магазин огромный, душ… И все это – без какой-то особенной охраны!
А я врубила «нитро» и поехала. Командировку отметила быстро, к причалу тоже доехала с ветерком… Там пустота. Ни души… Пофоткала ту сторону залива, проехала по берегу - пофоткала берег… Не нашла никого, кто мог бы мне хоть чем-то помочь и тронулась в обратный путь. Очень торопилась!!! Ребята в лагере одни… Пора обед готовить… Ехала в среднем по 30 км/ч. В п. Муранка затарилась продуктами. Не доезжая пару километров до лагеря – звонок: «Вы далеко? Обед готов!». Как хорошо вовремя поесть!
Обсудили планы на завтра. Решили не мудрить, а ехать в Сызрань. Провела дополнительный инструктаж по ПДД на улицах города.
Вторую часть дня провели купаясь и отлеживаясь в тени, прячась от солнышка. Перед ужином съездили с Кириллом в Муранку за пельменями .
К вечеру поднялся ветер. Бушевал всю ночь. Слегка заболели колени. Спать пришлось ногами «в гору».
Итого мой объем за день – 72,3 км.
5 день похода – 22 июля 2011 года
Подъем в 5.30. Холодно, купаться не хочется. Поели, собрались, в 7.20 выехали. В Кушниково набрали воды в колодце – Влад делал это впервые, пришлось научить. А больше ничего особо-знаменательного не произошло.
В ожидании электрички поедали мороженое, разгадывали кроссворды…
Итого за день 51,5 км
Но приключения на этом не закончились! Электричка оказалась короткая – 6 вагонов. Малыши растерялись, пришлось грузиться вдвоем с Кириллом. Только закинули велы в тамбур вагона – тут же были обруганы какой-то пьянью. Стоим, соображаем, как поставить велы… Приходит кондуктор, дает несколько дельных советов… Перекрываем один вход в электричку, закрепляя крайний к выходу велосипед велотросиком за поручень. С другой стороны (за руль) придерживали на остановках вручную. Первые два часа шутки-прибаутки лились из нас рекой… Жаль, на третий час не хватило . Устали. Жарко. Выпили три бутылки минералки. Перед разгрузкой опять на наши головы посыпались проклятия. Старались не обращать внимания. За нас вступились какие-то старушки. Открылись двери и вдруг нам стали помогать разгружать велосипеды – все-таки нашелся и среди пьяных один мужик . Потом подошел Lexa и тоже начал помогать. Разгрузились раза в два быстрее, чем загрузились.
Дальше были встречи с папой Жанны, проводы Кирилла к машине отчима, розыск встречающей нас грузовой Газели – Влад и Ваня, а также велосипеды и груз были доставлены на базу. Вот и все, приключение закончилось!
Ребята преодолели в общей сложности 227 км, я – 306.
Фотографии: Ссылка
Михалыч (+)
25/07/2011 23:18:31
Re: cvetahome: Велопоход по Самарской ЛукеПросмотр

"Безумству храбрых поем мы песню!" Особенно , конечно , тебе ,Света! Дети то не сразу поняли во что ввязались:-) Сам однажды водил скаутов в кругосветку(водную),так что еще раз МОЛОДЕЦ!
Топор
26/07/2011 08:57:00
Re: cvetahome: Велопоход по Самарской ЛукеПросмотр

Так то молодцы, конечно. Но одной с кучей детей... Надо было хоть одного завалящего мужичонку взять. Пьянь, она не только в электричке.
cvetahome (+)
26/07/2011 13:56:03
Re: Топор: Велопоход по Самарской ЛукеПросмотр

Детей - сильно не куча! Вот когда впервые одна с пацанами поехала, да еще и сразу с одного старта на другой (сначала Тамбовская область, потом Владимирская) - тогда, думала, не справлюсь - их 12 человек было... Но 12 пацанов - это хорошая опора! :)
А сейчас - это был отдых для меня. Мужики желающие были, но мы в рабочую неделю ходили... И на электричку сели из-за безвыходного положения - паром-то отменили! И узнали мы об этом поздновато, а то закруглились бы в Рождествено.
Дети меня чуть не загнали! Они-то каждый день тренируются, кони! :)
Любаша (+)
28/07/2011 23:00:57
Re: cvetahome: Велопоход по Самарской ЛукеПросмотр

Вот это дети! Тебя загнать трудно.
Truman (+)
03/08/2011 15:21:07
29-31 июля: Самара (Ладья) - Октябрьск (пл.Рабочая)Просмотр

После недолгих мук выбора ("надо куда-нибудь сходить на байдарке") остановился на маршруте Самара-Сызрань, намереваясь пройти его за три дня (пятница - суббота - воскресенье). Сразу скажу что до Сызрани мы не дошли - финишировали в Октябрьске.

Пришлось искать матроса, не первый раз в жизни сидящего в байдарке, и свободного в пятницу. К счастью матрос - Полина - нашелся быстро.

Вышли в пятницу утром в 8:30, от Ладьи. Прошли по Рождественской Воложке, мимо Шелехмети, и далее, вдоль правого берега Волги. Это был самый жаркий день похода, солнце светило немилосердно. Приходилось закрываться от него всеми доступными средствами.

После того, как Шелехметские (Винновские) горы подошли к Волге идти стало интереснее - берега стали живописнее.

Обедали на каменистом берегу перед Винновкой. Сама Винновка поражает огромным недавно построенным монастырем, раньше-то там были только развалины церкви...

Не могли пройти мимо часовни Люпова - высадились и заглянули туда.

Вечером нас напугали грозовые тучи. Было такое впечатление, что гроза вокруг нас - и слева, и справа, и сзади... Жуткие молнии очередями били в берег, и, казалось, в воду не так далеко от нас. Только впереди был просвет, и мы гребли туда изо всех своих последних сил. Нам повезло - гроза осталась километрах в двух позади, а дождь задел нас только краешком. А сзади была видна стена ливня...

С местом для ночевки вот не совсем хорошо получилось. Надо было останавливаться там, где еще были неплохие места для стоянок - но мы хотели пройти как можно больше... Ну хотя бы 50 км. В результате 50 км мы не прошли (только 46,4), и ночевали на берегу заросшем камышами... Нам еще повезло, примерно в 20:30 мы заметили место, вытоптанное рыбаками. Да и дрова на стоянке оставались... В общем, не такое и плохое место стоянки оказалось (за исключением берега) - спали как убитые...

А кто-то говорил что 60 км в день по ровной воде на Таймене легко... Может и легко конечно... но не каждому. Подготовка хорошая нужна...

В субботу проснулись в 6 утра, вышли опять в 8:30. Некоторое время веслами шевелили с трудом, со скрипом в мышцах... Тут еще у меня, как обычно на второй день голова разболелась... Но доза таблеток и великая цель помогли - ко второй половине дня мы разгреблись, и шли весело и быстро, и с берега нам кричали "хорошо идете!"

После низменного и поросшего камышами и прочей растительностью участка Мордово - Брусяны берег опять стал крутым и обрывистым. И эти обрывы, в которых было множество гротов, продолжались до самого нашего финиша.

Интересно - в районе Переволок я видел наших обычных городских голубей, живущих среди скал. Похоже, они (ну по крайней мере, некоторые из них) здесь вернулись в свою первоначальную среду обитания...

На одной из стоянок случилась небольшая неприятность - я достал телефон, чтобы сделать несколько контрольных звонков, но в это время мимо проходил катер, создавший небольшое цунами... И мой телефон (который спокойно лежал в байдарке) как обычно, искупался. Так что до финиша я больше звонков не делал - разобрал телефон и сушил его.

Обедали где-то в районе Переволок, а встали на ночлег около 20 часов на берегу Волги, за 12 километров до железнодорожного моста через Волгу, который был уже хорошо виден. Решили не повторять вчерашней ошибки - так как мы были уже почти на окраине Октябрьска, сильно вытянувшегося вдоль Волги, и перспектива ночевать посреди города нас не прельщала. Прошли на 2-3 километра меньше чем в пятницу (точнее уже не помню)

Вечером мы дружно решили что завтра, в воскресенье, мы проснемся в 5 утра... Спали опять как убитые, дружно проснулись по будильнику, и так же дружно решили поспать еще часок... Так что подъем у нас опять был в 6 утра.

Вышли вот немного раньше, около 8. Догребли до моста через Волгу.

После моста начали думать. Нам в общем-то осталось пройти максимум 30 км. И оставалось у нас до финиша примерно 6 часов времени, а было только чуть больше 11. По идее, должны были успеть на электричку Пенза-Самара, которая отправляется из Сызрани в 19:03, даже с учетом времени на разборку байдарки и дорогу к вокзалу. Но кто знает, вдруг подует встречный ветер? Да и усталость сказывается... Решили не рисковать, и финишировать в Октябрьске.

После принятия этого решения мы шли уже не торопясь, высаживались около скал и гротов...

У местных жителей узнали, где удобнее выйти к электричке - ближе всего оказалась платформа "Рабочая", с которой мы в 15:27 и уехали в Самару. Всего было пройдено 104 километра.

***

А вот настоящая причина, почему мы не дошли до Сызрани... Капитан оказывается всю дорогу спал!...

...Да и матрос халтурил!

:-)

kerlin (+)
08/08/2011 02:53:48
Re: Truman: 29-31 июля: Самара (Ладья) - Октябрьск (пл.Рабочая)Просмотр

Всем привет. А не намечаете ли вы чего-нибудь водного/пешего в период с 14 по 28 августа? Я буду в отпуске в Самаре - очень хочу куда-нибудь сходить. Опыт пеших походов есть. На байдарке в прошлом году 2 дня катались, но в водные походы не ходила, а очень хочется!!! В прошлом году я тоже пыталась с кем-то из вас связаться, но мне сказали, что в августе все разъезжаются из Самары. Надеюсь в этом году получится присоединиться.
Psheno (+)
10/08/2011 15:25:28
31 июля 7 августа Большая КокшагаПросмотр

Ссылка Большая Кокшага. Среди участников известные сайту Кораблин, Slava, Psheno и Шульга.
Slava (+)
18/08/2011 15:00:36
Re: Psheno: 31 июля 7 августа Большая КокшагаПросмотр

Тут есть еще несколько слов и фоток c нашего сплава.
hobo (+)
18/08/2011 18:26:13
Re: Admin: Небольшие походы, ПВД - 2011Просмотр

Хотелось бы на следующей неделе сходить по какой-нибудь малой речке в области Кинель Кондурча и т.д.не важно но не с кем байда есть.
Ирина (+)
19/08/2011 08:09:15
Re: hobo: Небольшие походы, ПВД - 2011Просмотр

Я готова составить компанию!
hobo (+)
19/08/2011 14:53:40
Re: hobo: Небольшие походы, ПВД - 2011Просмотр

Народ я извиняюсь если кого ввел в заблуждение но имелось ввиду среди недели или ближе к выходным четверг пятница
Psheno (+)
19/08/2011 19:51:26
Re: Slava: 31 июля 7 августа Большая КокшагаПросмотр

Ссылка рассказ Людмилы
Psheno (+)
29/08/2011 17:15:19
Re: Admin: Небольшие походы, ПВД - 2011Просмотр

А Это Смолькино 27-28 августа
Ссылка
Михалыч (+)
12/09/2011 21:19:09
Re: Ирина: Небольшие походы, ПВД - 2011Просмотр

>> Я готова составить компанию! Две Ирины , две байдарки плюс Юра - компания получилась отличная! Поход вниз по Волге "куда дойдем, но к субботе нужно вернутся" с 5 по 10 сентября удался на славу. Каждое утро встречали словами "хорошая саянская погода", все так, только вода еще теплая. Дошли до о.Середыш (напротив Лбища) и вернулись на Сухую Самарку. Удалось поохотиться за рыбой и разнообразить походное меню. Дорога обратно оказалась несложной, в последний день удалось даже парус поставить, при свежем ветре скорость выше чем на веслах! Все довольны:-)
Ирина (+)
13/09/2011 08:27:28
Re: Михалыч: Небольшие походы, ПВД - 2011Просмотр

Да-да, все очень довольны и уже хотят повторить ))
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!