Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
alexandr (+)
27/11/2006 18:23:32
Носки из полараПросмотрОтветитьЦитата

Еще вопрос-кто пользовался сабжем, расскажите отличия от обыкновенных хб-ных, шерстяных - как по теплу, комфорту(синтетика все-таки), хотелось бы услышать мнение опытных людей.
Valeriy (+)
27/11/2006 20:32:59
Re: alexandr: Носки из полараПросмотрОтветитьЦитата

Если полтора года - срок достаточный, могу считаться опытным "носильником" таких носков:о)
............
Сам с таким же вопросом весной прошлого года лазил по форуму Скитальца. А летом - купил в BASK-е комплект из двух носков (нижний - потоньше, обтягивает стопу).
С тех пор х/б и шерстяные носки в походы не надеваю.
Ношу один тонкий носок с кроссовками, в комплекте с толстым - с ботинками и сапогами.
Они хорошо впитывают влагу, быстро сохнут, что, кстати, позволяет их стирать на маршруте.
Но чудес от этих носков ждать не стоит. Это всего лишь носки, а не сапоги-скороходы :о)
Они скорее, чем шерстяные, стаптываются - истончаются на подошве, особенно, нижние, верхние - протираются на пятках. Через год эксплуатации нижние (а их у меня две пары, для смены) годятся только для теплого времени года.
Поэтому нынешней осенью в Штурме купил новый комплект, чтоб зимой не мерзнуть. И на сильные морозы имею хорошей вязки шерстяные носки размером побольше.
Так что - "каждый выбирает по себе".
Если в шерстяных нога чувствует себя комфортно - чего от добра добра искать?
Да и стоят поларовые носки немало.
Truman (+)
27/11/2006 23:24:53
Добавлю про носки из полараПросмотрОтветитьЦитата

Насчёт комфорта (то что вроде бы синтетика) - они очень кофортны. По мне - комфортнее чем шерстяные носки.

Действительно, очень быстро сохнут. Влажные носки при необходимости легко досушиваются "на себе" (если другой возможности нет).

Но вот недостаток какой у них - то что на них есть швы. И этим швом, если носок не очень аккуратно надеть, или если он собьется, можно натереть ногу.

Но все-таки кажется плюсов у них больше чем минусов. Особенно в холодное время года (когда влажность достаёт, а сушиться проблематично). Шерстяные носки у меня тоже сейчас только в запас.

alexandr (+)
28/11/2006 09:44:56
Re: Truman: Добавлю про носки из полараПросмотрОтветитьЦитата

Спасибо,
вобщем ситуация ясна :)
Valeriy (+)
20/07/2012 19:48:33
Добавлю про носки из полараПросмотрОтветитьЦитата

Хотел добавить, но не получилось: проехался по магазинам - увы, носков нету!
Таких нет. Наверное, потому, что ВАСК их больше не выпускает))
Жаль. Комплект из двух носков для болотников был - по моим ужасно субъективным ощущениям - лучшим вариантом и всех опробованных за годы сапогохождения.

На сайте компании нашел только такие - Ссылка.

Djek (+)
20/07/2012 23:56:13
Re: Valeriy: Добавлю про носки из полараПросмотрОтветитьЦитата

Как альтернативу можно попробовать такие Ссылка у самого две пары таких или Ссылка
Valeriy (+)
21/07/2012 08:19:28
Re: Djek: Добавлю про носки из полараПросмотрОтветитьЦитата

Женя, спасибо.

Буду смотреть еще в охотничьих магазинах (вчера в двух не нашел ничего похожего, только трикотаж). Без примерки брать не хочу, поэтому интернет-магазины отпадают.

Valeriy (+)
22/07/2012 20:49:34
Re: Valeriy: Добавлю про носки из полараПросмотрОтветитьЦитата

Вместо похода по охотничьим магазинам за носками съездили с Любой на Птичку, купили ей новые болотники взамен других новых (пироманка...)
Лишний раз убедились, что пословица: Ищи сани летом... далеко не универсальна и не распространяется на шерстяные носки и фетровые стельки.
А что касается поларовых носков, выход нашелся: жена села за машинку и отремонтировала мои старые и пошила новые из ... (все равно, эта безрукавка у меня была лишняя, ну, почти лишняя)).
В общем, не бывает безвыходных положений.
А ежели кому вот также срочно потребуется, то на "Скитальце" есть выкройки и описана технология пошива носков из флиса/полара.Останется только перефразировать мультяшного героя: чтобы сшить что-то новое, надо распороть что-то старое.
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!