Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Admin (+)
27/04/2011 19:32:13
Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

В этой теме обсуждаем походную аптечку.
Тема очень важная и полезная, но щекотливая.

Предлагаю обсуждать конструктивно: если критиковать предложенное кем-то лекарство - то предлагать альтернативу и писать, чем эта альтернатива лучше.

Обсуждаем также методы применения медикаментов.

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Truman (+)
27/04/2011 19:49:23
Аптечка-миниПросмотрОтветитьЦитата

Я пожалуй начну :-) Думаю сейчас над составом аптечки-мини, для очень небольшой группы - чтобы не тащить лишнего, было все относительно просто и понятно для применения, и в то же время можно было бы дать отпор большинству неприятностей, которые могут случиться в походе :-)

Итак, вот что думаю там должно быть (состав лекарств пока уточняю):

1) Промывание ран (Хлоргексидин, перекись водорода... А может есть какие-нибудь легко растворимые таблетки, чтобы все-таки пузырьки не таскать?)
2) Обработка раны (Зеленка, фукорцин... А может вообще обойтись без этого, если есть пункт 1?)
3) Средство против ушибов и растяжений - Флексум-гель, Фастум-гель, Артрозилен
4) Средство от боли (меня чаще всего беспокоит головная боль) - Ибупрофен, парацетамол. Заодно и при температуре сгодится.
5) Панкреатин - для улучшения пищеварения :-)
6) Средство против спазмов - Папаверин, Но-шпа?
7) Антибиотик широкого спектра действия. Мне предлагали Амоксиклав(аугментин), я думаю есть и варианты.
8) бинты стерильные
9) пластырь

AnthonyA (+)
27/04/2011 20:22:19
Re: Truman: Аптечка-миниПросмотрОтветитьЦитата

>> 5) Панкреатин - для улучшения пищеварения :-)

Специфично. Только для Truman-a с его аппетитом :-))))

Truman (+)
27/04/2011 20:33:10
Re: AnthonyA: Аптечка-миниПросмотрОтветитьЦитата

ну понятно, что подбор лекарств несколько индивидуальный :-)
В чудодейственных свойствах панкреатина я не раз убеждался... Хотя вряд ли нам в походах грозит обжорство... Но вдруг - лося завалим? :-D Вот тут и панкреатин пригодится :-)
Truman (+)
27/04/2011 21:07:28
Re: Truman: Аптечка-миниПросмотрОтветитьЦитата

>> 6) Средство против спазмов - Папаверин, Но-шпа?

Выпытал у настоящего врача, что это по идее должно быть по действию одно и то же. Но он посоветовал Но-шпу. Говорит, что действует гораздо лучше.

Valeriy (+)
27/04/2011 21:27:36
Re: Truman: Аптечка-миниПросмотрОтветитьЦитата

А что поможет при зубной боли?
Понятно, что лучше перед походом к стоматологу сходить, но...
Truman (+)
27/04/2011 21:47:35
Re: Valeriy: Аптечка-миниПросмотрОтветитьЦитата

Обезболивающее (в т.ч. и от зубной боли) - ибупрофен (это действующее вещество Нурофена)

И в этой аптечке еще нет средств от аллергии. По хорошему, их тоже надо предусмотреть в чуть более расширенной версии аптечки.

LexA (+)
27/04/2011 22:14:30
Re: Valeriy: Аптечка-миниПросмотрОтветитьЦитата

>> А что поможет при зубной боли?
Средства группы кетАнов - кетанол, кетанов и т.д. Это лучшее обезболивающее, которое можно купить без рецепта. Именно кетанов мне рекомендовали стоматологи. Действие - 6 часов, как по часам, а боль была такая, что я на стенку лез и в глазах звезды. Минусы - действует не мгновенно, мне помогло через 15-20. И привыкание серьезное, если применять более 3 дней - сильно падает эффект. Так что - к стоматологу обязательно!
Truman (+)
28/04/2011 09:19:31
Поднабрался сведений в лечении травм :-)ПросмотрОтветитьЦитата

В аптечке-мини заменю хлоргексидин на таблетки гидроперита... Если есть в аптеках :-) как пишут скитальческие врачи:

">> Только что выкинул нах из аптечки таблетки перекиси.

Ну, справедливости ради следует отметить, что всё же они не тяжёлые, и для походных условий условно
подходящие - транспортировка - раз, а во-вторых облегчают механическую очистку раны при отсутствии адекватного
кол-ва и напора более подходящего антисептика. Как исключение можно.

Вот категоричности жизнь не терпит, по сути. Перекись вредна в идеальных условиях, когда важна разница в
сроках заживления в один день, когда это коленки или лицо модели, когда это хроническая рана у измождённого
болезнью и возрастом человека.

А молодому туристу, счесавшему коленку о мягкую грязь, что въелась в дерму - промыть перекисью особо
не повредит."

а для обработки каких-то мелких порезов - Офлокаин или крем Фузидерм

AnthonyA (+)
28/04/2011 09:48:47
ТемаПросмотрОтветитьЦитата

Сколько людей, столько мнений. Особенно про лечение :-)
Наверняка тема переродится в обсуждение естественных природных средств (травки, корешки, грибы и пр.) И нести ничего не надо :-))
Truman (+)
28/04/2011 09:53:27
Re: AnthonyA: ТемаПросмотрОтветитьЦитата

снег, камни :-)
не, на природные средства не стоит полагаться... их может не оказаться :-)

тут я для себя два списка составляю... Одну мини-аптечку, легкоходную :-) И другую - макси, для группы... может пригодится. Хотя хотелось бы надеяться, что в группе окажется более компетентный в медицине человек :-)

LexA (+)
28/04/2011 10:47:39
Re: Truman: ТемаПросмотрОтветитьЦитата

Предлагаю формат - если кто предлагает лекарство, то писать от чего оно, какие минусы. А то перечисления это хорошо, но искать то, что другие нашли - зачем? Хотя бы ссылкой.
cvetahome (+)
28/04/2011 14:36:18
Re: LexA: ТемаПросмотрОтветитьЦитата

вместо гидроперита можно (как вариант) использовать фурацилин - так же, в таблетках. При необходимости развести водой (в идеале - кипяченой)

Антигистаминные средства бывают разные по воздействию. Ссылка
Могу только добавить, что в большой аптечке лучше иметь антигистаминные в двух или даже в трех формах: спрей (в случае приступа бронхиальной астмы или предотвращения отека Квинке); таблетки - если аллергический приступ течет не в очень острой форме, лучше третьего поколения (лоратадин или его препараты, цетиризин или его препараты...); мазь (в случае местного средства при одиночном укусе насекомого, ожоге муравьиной кислотой (крапива/сосновые иголки/муравьиный яд).

Но, как правило, достаточно таблеток (они малюююсенькие и препараты третьего поколения принимаются раз в сутки, по 1 таблетке) - если, конечно, не идут дети или люди, страдающие разными формами аллергии (они об этом знают и знают, чем лечиться)

Truman (+)
28/04/2011 16:14:42
про аллергиюПросмотрОтветитьЦитата

Вот у меня вопрос про аллергию... Когда применять. Конечно те кто знает про свою аллергию - у них этот вопрос не стоит...

Но вот допустим, у меня никогда аллергии не было. Но это не значит что вдруг она не обнаружится в будущем :-)

Вот допустим, у меня есть таблетки от аллергии в аптечке... как мне определить, когда начинать их кушать? Ведь как я понимаю, проявления аллергии могут быть очень разнообразными - сыпь, отеки, насморк, астма... Принимать их на всякий случай при любых серьезных недомоганиях, которые не проходят дня за 2-3?

Пока в моей мини-аптечке средств от аллергии не предусматривается... как раз из-за невозможности самодиагностики.

AnthonyA (+)
28/04/2011 16:32:04
Re: cvetahome: ТемаПросмотрОтветитьЦитата

>> ... лучше третьего поколения (лоратадин или его препараты, цетиризин или его препараты...)

Немного поправлю: лоратадин и цетиризин антигистаминные 2 поколения.

cvetahome (+)
28/04/2011 17:31:53
Re: AnthonyA: ТемаПросмотрОтветитьЦитата

лоратадин и цетиризин относятся именно к третьему поколению!
Ко второму поколению относятся препараты на основе кетотифена Ссылка

как определить: простуда это или аллергия? Ссылка
Главное отличие респираторной аллергии (самая распространенная) - все признаки простуды кроме повышенной температуры (зуд, чихание, кашель, хрипы, выделения из носа и проч.)

В случае анафилактического шока - первая помощь - адреналин 0,3-0,5мл 0,1%раствора + антигистаминное внутримышечно или таблетка под язык - упрощенный вариант. Полное описание (для разных ситуаций и с разными возможностями оказания помощи) - Ссылка

AnthonyA (+)
28/04/2011 18:00:42
Re: cvetahome: ТемаПросмотрОтветитьЦитата

>> лоратадин и цетиризин относятся именно к третьему поколению!
Светлана, не буду спорить. Просто отмечу, что цитируемая тобой статья написана 18 лет назад.
AnthonyA (+)
28/04/2011 18:04:29
Re: cvetahome: ТемаПросмотрОтветитьЦитата

>> В случае анафилактического шока - первая помощь - адреналин 0,3-0,5мл 0,1%раствора + антигистаминное внутримышечно или таблетка под язык - упрощенный вариант. Полное описание (для разных ситуаций и с разными возможностями оказания помощи) - Ссылка

Что с этим в походе делать? :-))

cvetahome (+)
28/04/2011 18:07:20
Re: AnthonyA: ТемаПросмотрОтветитьЦитата

ну... нашла статью от 2007 года, где классификация немного другая: Ссылка
и здесь к третьему поколению относят Цетиризин (Зиртек) и Фексофенадин (телфаст)

Но также могу сказать, что существует группа гормональных (гораздо более сильных) средств от аллергии. Самое известное из них - преднизолон. В моей аптечке он - в виде мази. Такими средствами лучше не злоупотреблять - привыкание быстрое, надежное... но как экстренная - одно-двух разовая помощь при местных аллергических реакциях (в основном, конечно, укусы насекомых) - просто незаменимая вещь со 100% гарантией эффекта

cvetahome (+)
28/04/2011 19:06:20
любителям мозолей и др. потертостей :)ПросмотрОтветитьЦитата

в Москве на соревнованиях приобрела (со слов продавца) чудо-гель от мозолей и других потертостей Mueller - Lubricating Ointment. Ссылка
Опробовала один раз в обуви, в которой просто обязана была натереть на мозоли хотя бы на пятках... и даже чувствовала, что кроссовки на 1,5 размера больше ноги скользят по пятке туда-сюда... никакого намека на мозоль!!!
constchar (+)
14/10/2011 12:22:31
Re: Admin: Походная аптечкаПросмотрОтветитьЦитата

Не сочтите за рекламу, но м.б. полезными будут перечни, приведенные вот тут:
для одного человека
для одного- двоих
для группы (5-6)
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!