Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Походник (+)
07/11/2011 08:48:25
Кто, куда, с кем, в какие походы 2012ПросмотрОтветитьЦитата

Все крупные мероприятия этого года уже закончились, потому уже можно подумать о планах на следующий год ;)
Предлагаю в данной теме (продолжение темы 2011г.) писать всем о своих планах, желаемых, предполагаемых маршрутах на 2012 год. Для того, чтобы всем было легче "скучковаться" в команды.
Например, я планирую в на Новогодние каникулы сходить в лыжный поход на Ю.Урал; на Майские сходить на Ю.Урал или Кавказ; в июле на Кавказ, КЧР (планирую горную 4 к.с., маршрут уже разработал) или, если не наберётся команда желающих, то пойду участником в горную 5 к.с. на Кавказ или Тянь-Шань; в августе, если останется время, поведу горную 3-4 к.с. на Кавказ, КБР или пойду участником в горную 4-5 к.с. Если у кого-то есть желание присоединиться, пишите!
А может кто-то предложит что-то интереснее и мы вместе пойдём по вашему маршруту? Пишите, ищите, предлагайте, приглашайте, собирайте!
Кстати, набор участников в лыжный поход на Ю.Урал уже начинается :)
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
IgorTLT (+)
04/06/2012 12:24:04
Жигулёвские горыПросмотрОтветитьЦитата

Люди скажите пожалуйста маршруты в Жигулёвские горы из Тольятти.
Хотим с семьей и друзьями на машине поехать на пару дней, для начала, в Жигулёвские горы с палатками, куда ехать не знаю. Хотелось бы чтобы не далеко была вода где можно искупаться, можно было разжечь костер, желательно чтобы был родник не подалеку, но не критично - можно и в машину воды загрузить. Что то слышал про Ширяево и прилегающие к нему территории но куда что не знаю...
Не хочу чтобы отпуск пропадал зря....
Топор (+)
05/06/2012 09:09:02
Re: IgorTLT: Жигулёвские горыПросмотрОтветитьЦитата

Да там знать особо и не надо. Просто ехать, выбрать место и вставать. Дорога вдоль Волги идёт, После Ширяево она грунтовая, траффик маленький . Но для отдыха с детьми я бы предпочёл острова.
IgorTLT (+)
05/06/2012 18:22:43
Re: Топор: Жигулёвские горыПросмотрОтветитьЦитата

Какие острова? Отметте пожалуйста на гугл карте
Топор (+)
06/06/2012 13:02:59
Re: IgorTLT: Жигулёвские горыПросмотрОтветитьЦитата

Эх, если бы я ещё знал как это сделать. Я ведь топором привык работать , а не клавой и мышью. Попробую так объяснить - От полуострова Копылово в сторону Самары эти острова идут почти без перерыва. Только на одном , как мне кажется , запрещено останавливаться . На всех остальных выбираете место полесистее , чтобы были дрова и тень. Ну и пляж. Впрочем это сплошной пляж на все 50 км. И , один момент. Чем ближе к Самаре, тем теплее вода. У меня была возможность сравнить в конце июня. В Царевке купались , всё нормально, у плотины дрыбоган. Похоже, нижние слои воды водохранилища оказывались наверху.
iva-eva (+)
06/06/2012 13:08:00
Re: Топор: Жигулёвские горыПросмотрОтветитьЦитата

Мо-ло-дец! Другой бы пальцем показал...
MasterYoda (+)
07/06/2012 15:55:18
Re: IgorTLT: Жигулёвские горыПросмотрОтветитьЦитата

как вариант остров Голодный, переправа от пос.Волжский( где Царев курган)https://maps.google.ru/maps/myplaces?vpsrc=6&ctz=-180&abauth=4fd094ebJA8exjyZxGeEqX5VbcZVJQOOjuM&vps=1&ei=65TQT9XrFdDfOJit6b0F&num=10
Был там вчера, народу никого, на весь остров всего 3 жилых стоянки
Топор (+)
07/06/2012 22:17:01
Re: MasterYoda: Жигулёвские горыПросмотрОтветитьЦитата

А что там будет в августе...
Valeriy (+)
19/06/2012 07:22:10
Re: Кто, куда, с кем, в какие походы 2012ПросмотрОтветитьЦитата

Собираемся на Сев.Урал с 4 по 19 августа.
В группе пока трое - те же, что в 2009 году Ссылка
Район похода - Сев.Главурал и окрестности.
Valeriy (+)
20/06/2012 07:26:09
Re: Сев.УралПросмотрОтветитьЦитата

Искал в Сети свежую информацию по району и наткнулся на фото М.Касимовой Ссылка
Красотища!
В жару такие снимки листать - двойное удовольствие.
Топор (+)
20/06/2012 15:17:28
Re: Valeriy: Re: Сев.УралПросмотрОтветитьЦитата

Волшебные фотки !
Psheno (+)
21/06/2012 07:40:58
Re: Топор: Re: Сев.УралПросмотрОтветитьЦитата

здорово!
Valeriy (+)
23/06/2012 09:33:22
Re: Сев.УралПросмотрОтветитьЦитата

Когда-то давно, собираясь на Северный Урал, порадовались большому количеству дорог на карте. Если что - всегда можно срезать. Ха!
Лешище с тех пор не упустит случая похихикать,дескать, давай здесь срежем - время есть ...

Вот тут хорошо видно, что это за дороги Ссылка

Ссылка

И, надо сказать, это - не худший вариант.
=========
Любаша снова в те края с нами собралась, радуется ...
Не понимаю я этих туристов!

AnthonyA (+)
23/06/2012 13:32:07
Усьва, Койва, ЧусоваяПросмотрОтветитьЦитата

Вернулся со Среднего Урала. Прошел Усьву, Койву и Чусовую в нижнем ее течении.
10 ходовых дней, 360 км. Впечатлений масса! Вода высокая, погода от солнечной с переменной облачностью до затяжных дождей и гроз с градом. Комаров, мошки и слепней по минимуму. Отчет и фотки позже.
Valeriy (+)
24/06/2012 08:53:17
Re: AnthonyA: Усьва, Койва, ЧусоваяПросмотрОтветитьЦитата

Завидую!
Скорей материализуй всю массу впечатлений.
AnthonyA (+)
25/06/2012 15:21:09
Re: Valeriy: Усьва, Койва, ЧусоваяПросмотрОтветитьЦитата

Пока для затравки:
вид на гору Сев.Басег с реки Усьва
Psheno (+)
26/06/2012 17:34:53
Re: AnthonyA: Усьва, Койва, ЧусоваяПросмотрОтветитьЦитата

Затравка замечательная! Давай еще!
Топор (+)
27/06/2012 11:16:45
Re: Топор: КарелияПросмотрОтветитьЦитата

Вот моя программная статья - Спешу изложить свои размышления по поводу поездки на север Карелии и Белое Море. Конечно , сойти с поезда и начать сплав самый простой способ. Но, скорее всего , от поезда надо ещё на чём-то ехать к началу маршрута. И поезда от нас прямого нет. Значит, пересадка и все прелести московско-вокзальные. Ну, не люблю , не перевариваю, не переношу. Проезжаю МКАД или ночью или по большой бетонке закладываю крюк, как в декабре когда ездил в Питер. Но это ладно ещё, ради конечной цели можно и потерпеть. А какова она ? Конкретно же неизвестно, не был там ещё. Склоняюсь к поездке на авто. Если ехать вдвоём , то будет точно не дороже поезда. Допустим , 2500 км туда. Пусть 6000 км намотаем. Гружёная по шоссе моя машинка ест 7 л, посчитаем по 8 , дороги всякие бывают. Тогда надо 480 л. Посчитаем по 28 р. 13500, ну масло заменить 1500. 15000 на двоих. Сколько-то ещё уйдёт на еду. Зависит, как лопать будем. Если много грести или топать по горам много не съешь. Если бездельничать на островах, то можно дать волю пищеварительному тракту. Рублей в 400 на день можно уложиться. Преимущества автопутешествия - свободен , ни к чему и ни к кому не привязан. Хочу - еду , хочу - сплю или купаюсь. И возможность увидеть много интересных мест. Я доезжал до Вологды и Белого Озера. Но это было по работе и бегом. Не то. Совсем другое дело когда тебя никто не гонит.А марщрут будет пролегать через красивые места. Заедем на берег Онежского озера, оставим в селе машину ( там много есть таких предложений ) и на байдарке по островам. Кто знает, может , уже тогда будет сказано - ты хотел на море , вот оно ! Куда ты хочешь уехать от этих километровых песчаных пляжей с высокими сосновыми лесами, островов с ягодой и грибами ? Хочешь на петроглифы , скалы посмотреть , полазить? Ну давай погребём севернее, на шхеры. Ладно , поехали всё-таки дальше. Проехали Медгору , пилим по мурманке. Вдруг увидели красивую речку. Ой, а давайте км сто по ней погребём ! Давай. А как же кемска волост ? Давай свернём в Кемь , Рабочеостровск , может, возникнет желание попасть на Соловки и там макнём байду в Белое Море и скажем - чего вам боле ? Ехать на север Карелии и не попытаться посетить Паанаярви ? Ну хотя бы позвоним в визит-центр, позволят просто в однодневную экскурсию на Нуоронен сходить. И вот Кандалакша. Проезжаем в сторону Умбы и встаём. Смотрим на залив. Смотрите сейчас в яндекс фото . Красиво ? Это не то. Не сравнить с натурой. И дальше. Колвица и окрестности. Конечная цель путешествия. Лазим по горам , тундрам , гребём по озёрам и морю. Наперегонки с тюленями и , если повезёт, с китами. Вдруг начались непрекращающиеся дожди. На третий день надоело мокнуть, пейзажи не видны. А поехали на юг ! Что мы не люди , целый год пахали, не заслужили отдых ? С утра рванули, вечером в Петрозаводске. Пошлялись и на Сямозеро, купаться и рыбачить ( кто рыбак ). Кстати, рыбак запросто может и раньше свалить. Они же в каждую лужу закидывают крючок. Вдруг где-нибудь от него последует заявление - я отсюда никуда до шуги не уеду. Пока шуга, съезжу домой на побывку и вернусь с ледобуром. Ну ладно, попробуем сами за поплавком последить. Если наловим чего, я возьму мучички, обваляю улов и пожарю в масле на сковородке. А если вдруг на спиннинг попадётся что-то покрупнее , то уже без муки. Порежу на стейки , достану лимончик, соль и чёрный перчик, итальянское оливкое масло. Полчаса в этом подержу и на решётку. Нет ничего вкуснее чем сожрать только что пойманую рыбу.
А ещё я с собой возьму фольгу. И сделаю так - слегка обжарю рыбку, засыплю её лучком, смажу майонезом, оберну верх сковородки фольгой и засуну всё это в угли минут на сорок. А раз муку сэкономили, то наутро достану из загашника пару яичек,щепотку соды и молока. Забубеним оладушки. Со сгущёнкой или джемом. Вдруг наступит жара днём. Тогда надо набрать ягод, сварим морс и охладим его в проточной воде или в роднике. А если ничего не наловили и тушёнка третий день подряд в рот не лезет ? Вообще-то надо запастись самодельным томатным соусом с чесноком и петрушкой типа того что в грузинских кафе. С ним в рот лезет даже луговая трава. Но мы поступим мудрее. Транспорт есть, авто и гребной. До деревни. За картошкой, если привезённая с собой кончилась. Дальше так - много лука и моркови обжариваем минут 15, потом засыпаем картоху. Обязательно с крышкой. И помешиваем. Картошка получится не плавающая в масле , твёрдая а слегка притушенная, мягкая. Съесть надо сразу всё, назавтра уже не так вкусно. Эй, а в деревне что, мяса нет ? Не беда, я и из курицы сделаю шашлык - пальчики оближешь. Только один момент. Все такие дела надо делать на островах. Запах реально привлекает желающих найти что-нибудь слопать бесплатно. И если в нашенских лесах ко мне приходили поинтересоваться лисички , то там может ведь придти и тот чьё имя наши предки никогда не называли, все даже забыли это имя к настоящему времени и зовут просто медведь.( Лису никто же не зовёт ведающей мышей и никого не зовут подобным образом). Ну вот так примерно. Хочется посмотреть побольше мест. Почему сразу ? Да потому что я уже три лета никуда не ездил. Как только наступает июль-август начинаю работать без выходных . Если получится в этом августе туда съездить, то нет никакой уверенности что смогу и на следующий год. А кроме перечисленного ещё и Ловозеро, Сейдозеро, Хибины . А сам Мурманск ? Океан ! Полуостров Рыбачий . Хоть чуть-чуть по Баренцевому морю погрести, почувствовать морскую зыбь , солёный ветер. Хватит ли жизни побывать везде где хочется ? Север, он бескрайний. Ехать лучше всего по два человека в машине, они же и экипаж байдарки, но можно и втроём , теснее только. Экипажей лучше всего от трёх, но я поеду даже одним. Сложнее будет, ведь когда народу много легче устраивать базовый лагерь и радиалки, да и безопаснее -
Топор (+)
27/06/2012 11:34:29
Ослиные уши.ПросмотрОтветитьЦитата

Ещё про северное питание. Жаль , что ехать могу только в первой половине августа ,а не во второй. Но если хороший год , то грибы могут и тогда уже быть. И если вдруг найдём белый гриб, боровик , всем грибам полковник то... Пожарю их в сметанке и если пытаться оттащить едоков от сковородки за уши , то можно будет только растянуть их.
AnthonyA (+)
27/06/2012 12:02:28
Re: Топор: кулинарияПросмотрОтветитьЦитата

Топор, для твоих кулинарных изысков:
Пакет для запекания
Коптильня Чудный аромат
Кочевник (+)
08/07/2012 19:51:00
Иремель- Пороги-ИгнатьевкаПросмотрОтветитьЦитата


Был десять дней на Урале: Иремель, Пороги, Игнатьевская пещера. Места знатные, еще бы слепней не было, то было бы совсем хорошо.
На Иремеле природный парк, который не вызвал раздражения, а наоборот впечатлил чистотой, маркированностью и лавками на тропах. Наша жигулевская шарага рядом не лежала. Платы нет, экосбор я зажал, взял карту за 10 руб)) Природу описывать бессмысленно, так как все наверное были и понимают что там охрененно.
Пороги это милая электростанция 1909 года выпуска с 20ти метровым водопадом. Хотели на Атыш сходить, но думаю что после этой ниагары он покажется безводным и незначительным.
Пещера впечатляюща, особенно после жары и слепней и ультралюдна.
Не получился Кургазак и Сикияз-Тамак, а на Суку и не стали лезть, хотя хребет красивый.
Странно, но горы меня насытили)
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!