Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Admin (+)
03/01/2012 13:41:28
Небольшие походы, ПВД - 2012ПросмотрОтветитьЦитата

Продолжение темы о небольших походах. Начало (2011 год) здесь

В этой теме пишем объявления и информацию о небольших походах - с 1,2,3... ночевками. Как правило, это будут походы выходного дня.

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
Кочевник (+)
17/05/2012 13:17:42
Re: Admin: Небольшие походы, ПВД - 2012ПросмотрОтветитьЦитата

Ходил на первомаи на Молодецкий, Яблоневую,Шишку, Лепешку, Печору... Леса там погорели знатно, особенно Молодецкий Курган и к западу от Яблоневого Оврага. Километры мертвого леса, сразу какие-то фильмы про атомную войну вспоминаются... Вход на Лепешку сотка, если по асфальту, если же по грунтовке, то даром. Если заплатишь сотку, то можно спать прям на Лепешке, топча реликтовую степь, которую они охраняют. На Молодецкий забор от горы до Трубы все перегородили, на это и ушли бабки на "оборудование маршрута")). Места конечно охрененные.
Truman (+)
19/05/2012 09:58:57
Re: Truman: река Сок. Сергиевск - Большая ЧесноковкаПросмотрОтветитьЦитата

Сергиевск - БЧесноковка кино :-)
Топор (+)
20/05/2012 20:56:01
Re: Truman: река Сок. Сергиевск - Большая ЧесноковкаПросмотрОтветитьЦитата

Хорошее кино, даже без звука в середине. Смерть бобрам !
Инженер (+)
23/05/2012 19:02:41
Re: Кочевник: Небольшие походы, ПВД - 2012ПросмотрОтветитьЦитата

Планирую сплав по Соку от Кр.Яра до п.Волжский на 10-11 июня. Сплав сугубо матрасный ибо предполагаются новички. Есть желающие поучавствовать?
hobo (+)
24/05/2012 06:33:48
Re: Инженер: Небольшие походы, ПВД - 2012ПросмотрОтветитьЦитата

Как заброска-выброска?
Инженер (+)
24/05/2012 09:53:59
Re: hobo: Небольшие походы, ПВД - 2012ПросмотрОтветитьЦитата

Газелями. ЗАказ газелей будет происходить после 31 мая, когда точно будет известно кол-во участников. Сейчас оч много отказались, пока остаются неотказавшиеся 5 экипажей. Из них два экипажа опытных. В принципе маршрут возможно переиграть. Из возможных вариантов Федоровка-Волжский или вообще без заброски-отчалить от набережной у Ладьи, обойти проран, подняться по Воложке, выйти напротив Красной Глинки и вернуться к ладье.
constchar (+)
24/05/2012 14:38:54
Re: Инженер: Небольшие походы, ПВД - 2012ПросмотрОтветитьЦитата

Насчет последнего варианта есть несколько замечаний:
1-е и самое существенное: с новичками переходить Волгу напротив города и в первый же день, да еще летний выходной, идти через Проран - сильно не советую, там очень интенсивное движение моторных судов разного типа, включая катера с придурками за штурвалом.
2-е: из Рождественской Воложки выйти на Волгу можно только напротив Поляны Фрунзе, никак не напротив Красной Глинки (напротив Красной Глинки на том берегу Гаврилова Поляна, туда можно, конечно, дойти, перетаскивая байдарки из озера в озеро, закончив озером Каменное, но по-моему это не совсем то, чего хотелось бы %)
3-е: я бы рекомендовал примерно этот же маршрут, но не против течения, а в обратном направлении: лодочная станция на Кр.Глинке (заброска бюджетная - 50-м автобусом, по утру он пустой, я в прошлом году попробовал) -> о.Зелененький -> переход через Волгу -> пристань "Пляж поляны Фрунзе" (или "Подгоры", в зависимости от того, с какой стороны Зелененький обходить) -> Рождественская Воложка -> Проран пройти мимо -> ночевка где-нибудь на Воложке за о.Поджабный, там на правом берегу есть удобные места. На второй день вернуться в город можно разными путями:
а) через Проран (за пару дней новички уже освоятся на байдарках) выйти на лодочную станцию под Ульяновским спуском,
б) пойти вниз Воложке, обойти о.Поджабный, если время позволит - заглянуть на озера Банное и Мякотное, и через Старый Затон выйти на Волгу напротив устья Самарки, откуда можно идти под 6-й причал (хоть и рядом с Речным Вокзалом, но такой толкотни, как в Проране, нет) или на Сух. Самарку (там вроде тоже городской транспорт типа 5го автобуса близко к воде ходит)
AnthonyA (+)
24/05/2012 14:50:28
Re: constchar: Небольшие походы, ПВД - 2012ПросмотрОтветитьЦитата

>> обойти по Воложке о.Поджабный, если время позволит - заглянуть на озера Банное
>> и Мякотное, и через Старый Затон выйти на Волгу напротив устья Самарки, откуда
>> можно пойти под 6-й причал (хоть и рядом с Речным Вокзалом, но такой толкотни,
>> как в Проране, нет)

Константин, на мой взгляд, напротив устья Самарки движняк покруче, чем в других местах. Там вообще "мясорубка" :-))

Инженер (+)
24/05/2012 15:23:32
Re: AnthonyA: Небольшие походы, ПВД - 2012ПросмотрОтветитьЦитата

отплытие и прибытие с одного и того же места удобно тем, что привезли все на машинах, выгрузили, машины на стоянку рядом и обратно так же. К тому же прокат рядом с ладьей. Меньше телодвижений с байдарками по городу.
Выход да, напротив п.Фрунзе. В принципе этот вариант крайний, и маловероятный. Лучше уж от Федоровки спускаться.
constchar (+)
24/05/2012 15:24:40
Re: AnthonyA: напротив устья Самарки движняк покруче,ПросмотрОтветитьЦитата

Если в само устье Самарки идти - да, там та же толкучка.
А у противоположного берега - не так, на входе в когда-то озеро, а теперь протоку Старый Затон там имеются подводные препятствия в виде остатков каменной насыпи и пней, так что моторизованный народец там осторожничает :) А бОльшая часть его вообще из Самарки уходит вниз, создавая у "новокуйбышевского" конца о.Поджабный (напротив "с-х Масленникова") такую же толкотню, как в Проране %-)
Но напротив Сухой Самарки они как бы размазываются по Волге и там на веслах можно перейти относительно спокойно - Михалыч же как раз оттуда выходил и туда возвращался. И если от выхода из Старого Затона на Волгу пройти вдоль берега немного вверх, "до уровня" 6-го причала и там пересекать Волгу, то тоже спокойнее - там в основном пассажирские корабли, нечастые, небыстрые и издалека заметные :)
constchar (+)
24/05/2012 15:52:28
Re: Инженер: Лучше уж от Федоровки...ПросмотрОтветитьЦитата

Согласен :) Мимо Жигулей было б здорово пройтись :)
Если б в выходные, я, пожалуй, присоединился бы :)
Инженер (+)
24/05/2012 17:11:19
Re: constchar: Лучше уж от Федоровки...ПросмотрОтветитьЦитата

10-11 июня это выходные. там еще 12 июня будет выходной.
constchar (+)
24/05/2012 17:23:03
Re: Инженер: Лучше уж от Федоровки...ПросмотрОтветитьЦитата

Ах, да, 12-го же день чьей-то независимости от кого-то %-)
Забыл :-[ И думаю - чего это народ собирается идти с воскресенья на понедельник :)
Топор (+)
24/05/2012 18:31:35
Re: constchar: Лучше уж от Федоровки...ПросмотрОтветитьЦитата

Я бы поддержал вариант от Красной Глинки. Всё-таки против волжского течения непросто идти. В прошлый выходной после мангровых покатушек я и отправился в Старосемейкино по воде. Порой мне казалось , что пешком по берегу будет быстрее. На 11-12 вывожу семью на остров где турбаза Сосёнки, если надумаете идти от Фёдоровки , то буду ждать и сопровожу немного, км на пять, возвращаться опять против течения. И сейчас там , напротив Курумоча , хороший разлив , можно по затопленным лугам без всяких моторок. Если вода не спадёт.
Инженер (+)
24/05/2012 22:30:35
Re: Топор: Лучше уж от Федоровки...ПросмотрОтветитьЦитата

от ладьи и за о.Жабий двигались по течению, обратно тоже по течению. Против течения шли только по Воложке, но течение там - одно название. Никаких трудностей оно не доставляло.
constchar (+)
06/06/2012 20:51:03
Re: Топор: если надумаете идти от ФёдоровкиПросмотрОтветитьЦитата

Надумали от Фёдоровки идти, Инженер со своей компанией тоже :)
Так что встреча союзников на Волге представляется вполне реальной ;-)
(телефон для контакта отослал в почту сайта)
Топор (+)
07/06/2012 10:16:31
Re: constchar: если надумаете идти от ФёдоровкиПросмотрОтветитьЦитата

Я буду на острове чуть ниже по течению от обозначенной обеденной стоянки. Рядом с большим песчаным , где все любят приезжать купаться. Напротив Богатыря. Но заезжаю 11 утром. Ибо 10 у сынка день рождения, хочет со всеми друзьями порезвиться и отказать не могу , парень заслужил , пахал весь учебный год. Впервые на одни пятёрки закончил. Если к тому времени не проскочите мимо, подгребу обязательно.
Походник (+)
07/06/2012 15:49:24
Жигулёвское мореПросмотрОтветитьЦитата

В понедельник, вторник 11, 12 июня собираемся пойти в походик на Жигулёвское море. От Яблоневого оврага до Молодецкого через вершинки, овраги. Ночёвка в уютной бухте, прекрасные виды, купание. Желающие поучаствовать, присоединяйтесь! :)
Инженер (+)
11/06/2012 23:14:07
Re: Топор: Лучше уж от Федоровки...ПросмотрОтветитьЦитата

Отчет о сплаве.
Успешно забросились в Федоровку, быстро собрали лодки. Ильмень, при полной сборке с баллонами, продемонстрировал частичное исчезание косяка с вылетанием стрингеров, однако полностью проблема не решилась, пришлось их скреплять с помощью велкро. Пока собирали лодки, рядом с нами сидели два мужика с тайменями, ждали большую группу в 35 человек с детьми и байдарками. Мы отчалили раньше и не увидели этого Отчалили при сильном ветре в спину и переменной облачности. Благодаря ветру прошли в первый день больше запланированного, но лодки все время пытались развернуться. В обед встретились с Constchar-ом и его другом с сыном. Пообсуждали лодки и прочее и пошли дальше. Вечернюю стоянку выбрали в целом нормальную, а наутро оказалось, что ниже были места и получше. Вечером Андрей с сыном и Константином дали шикарный концерт на двух гитарах. Открыл для себя новых интересных исполнителей. Теперь буду выпытывать у Кости их фамилии и ворошить интернет. Мясо в фольге подгорело, настойки я взял слишком мало, но песни компенсировали все.
Наутро по палатке застучал дождь, не сильный и кончился быстро. Черные тучи пытались выйти из-за гор, но как-то размазывались по небу и ничего из них больше не лилось. Отобедали на острове Голодном, после чего распрощались с Костей и его друзьями. Они ушли в Воложку и сейчас наверняка снова дают жару на гитарах у вечернего костра, за стопочкой кедровки. А мы доплыли до КрГлинки, свернулись и отправились по домам. Новички конечно несколько устали, но остались довольными.
Ильменем я остался крайне доволен. Не заметно, что он сильно медленнее тайменя. Идет бодро. В отличии от тайменя, у которого при попадании высокой волны в нос, бывает заливает внутрь, у ильменя нос повыше и разрезает волну до того, как она добирается до отверстия. Сидушки надежно зажались баллонами и мои опасения о невозможности их установки не оправдались. Из доработок - буду менять фартук. Штатный дубовый с жесткими люками непригоден для сплава из двух человек. Сделаю из двух частей мягкий фартук, который можно накинуть на торчащие из лодки колени и закрыть среднюю часть наглухо. Ну и мягкую подушку из вспененного полиэтилена себе сделаю на сидушку. В остальном - шикарная баржа, именно то, что я хотел от байдарки.
Valeriy (+)
12/06/2012 20:10:35
И дождя не было - такого, как в Самаре.ПросмотрОтветитьЦитата

И солнца сильного - тоже.
И комаров - не так, чтобы уж очень ... И мошки, мушки всякие донимали в меру. А клещи были - шумные и видные, и потому обнаруживались вовремя. И паутина поперек пути - врать не буду - не на каждом метре была.
А еще было много клубники (полуницы), земляники, соловьев, а главное, крапивы. Бредешь в этом обжигающем море по грудь и думаешь: туризм - лучший отдых. Потому, что
Ручьи, озера, пруды. Сосны, осины, березы. А еще ели и лиственницы. Косули, чайки и ... кто-то лающий ночью (?!) Переправы, азимуты. Чистотеловое и папортниковое высокотравье, а в нем осиновый и прочий ветровал. И заваленные сушинами глубокие крутобокие овраги.
И ночной костер, и шум воды на близком пороге.
И "слоны" из, казалось, бездонного Лешиного рюкзака. Одна ледяная окрошка к обеду чего стоит...
В общем, праздники даром не пропали!
И все это удовольствие час двадцать автобусом.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!