Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
15/06/2012 13:40:15
Река Инзер, Южный УралПросмотрОтветитьЦитата

В понедельник, 18-го вечером уезжаем на реку Инзер (Южный Урал). Примерно 8-9 дней.

Свободное место в байдарке есть. Если кто хочет присоединиться - пишите, обсудим этот вопрос :-)

Truman (+)
18/06/2012 20:20:01
Re: Truman: Река Инзер, Южный УралПросмотрОтветитьЦитата

уезжаем...
Топор (+)
18/06/2012 20:30:22
Re: Truman: Река Инзер, Южный УралПросмотрОтветитьЦитата

Удачного сплава ! И фоток побольше.
Миша (+)
18/06/2012 22:28:18
Re: Truman: Река Инзер, Южный УралПросмотрОтветитьЦитата

Доброго пути!
Инженер (+)
19/06/2012 07:04:31
Re: Миша: Река Инзер, Южный УралПросмотрОтветитьЦитата

Ни коряги, ни дождя
constchar (+)
26/06/2012 19:07:45
Re: Truman: Река Инзер, Южный УралПросмотрОтветитьЦитата

> уезжаем...
Приехали?
С удачным завершением! :)
Ждём отчета с фото! ;-)
Truman (+)
26/06/2012 19:50:20
Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

Спасибо всем за пожелания :-) Отчитываюсь :-)

Итак, вечером 18 июня трое нас (Слава и Люда - экипаж "Каньона", и я - экипаж Тайменя) - выехали из Самары в Уфу. В Уфе пришлось ждать несколько часов электрички Уфа-Инзер. Попробовали учпочмаки (это то же самое что эчпочмаки в Казани, но только на "у")

На электричке мы планировали доехать до станции Инзер, но из окошка увидели что воды в одноименной реке (Инзере - ж/д путь идет вдоль реки) маловато, и решил выйти раньше - на станции Зуяково (или Зуяк).

Под то начинающимся, то заканчивающимся дождем собрали байдарки, отчалили, прошли несколько километров и встали на ночлег - был уже вечер.

Я нашел свой фотоаппарат - оказалось что я его припрятал в котелок :-) и забыл об этом... а до этого думал что забыл его дома.

Первое впечатление о реке Инзер - очень прозрачная вода. Я такой еще не видел. При этом вода была теплой.

Очень красиво на этой реке - прибрежные камни-скалы, лесистые склоны окрестных гор, множество галечниковых пляжей, галечное дно, чистая вода.

Но был и очень большой минус - воды в реке было мало. На некоторых перекатах - меньше чем по щиколотку. Довольно часто мне приходилось тащить свой Таймень пару сотен метров. С надувнушкой было проще, но и из нее приходилось вылезать. В общем, на второй день пути я немного задолбался таскать свой корабль. и как оказалось вечером, получил пробоину в шкуре - пришлось клеиться... В общем в это время года Инзер можно рекомендовать только любителям потаскать байдарки волоком... Мне больше нравится сесть в байдарку и не вылезать из нее до обеда... ну а после обеда - до ужина :-)

На реке утки выгуливали свои выводки

А краснокнижные (хотя может быть это они только в Пензенской области краснокнижные?) кулики-сороки сбивались здесь в огромные нервные и сварливые стаи.

Постепенно речка стала все же глубже - по перекатам уже можно было сплавляться не выходя из байдарки :-) Стало больше глинистых берегов, а вода - более мутная и жесткая (при кипячении выпадал осадок)

Там где Инзер впадал в Сим - уже было много песчаных пляжей.

Прошли несколько километров по реке Сим, и через несколько километров уже плыли по реке Белой. Здесь я наконец-то поставил руль на байдарку, и сразу стало понятно, насколько легче грести по ровной воде используя руль.

А вот дерево, которое съехало с глинистого обрыва вместе с окружающей лужайкой:

С одной из последних береговых скал - вот с этой

сделал фотографии окрестностей

Дальше река Белая стала совсем равнинная - течение медленное (но все же оно было), песчаные пляжи... Последний день мы гребли вдоль Уфы, разглядывая ее достопримечательности.

Памятник Салавату Юлаеву:

Финишировали прямо у железнодорожного вокзала - пришлось только обойти товарняк, который загородил дорогу к берегу. Удалось сразу купить обратный билет, и через полчаса уже уехать домой, в Самару.

Топор (+)
26/06/2012 20:49:37
Re: Truman: Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

С возвращением ! Какая температура всего была ? Не сильно ли беспокоили гнус и гнусные личности ? Грибы видели ?
Truman (+)
26/06/2012 21:00:15
Re: Топор: Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

В среднем - было тепло. Сильной жары не было, холода тоже. На солнце немного погорели :-)

Днем беспокоили слепни (но все же они были не в безумных количествах), комаров было немного...

Инзер вообще река достаточно населенная - и села там людные, не вымирающие. И один раз местная молодежь развлекала нас своей музыкой с другого берега реки :-) в ту ночь мы не выспались... Ну а так вроде больше гнусных личностей не было, население доброжелательное.

Походник (+)
26/06/2012 21:55:03
Re: Truman: Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

Да, вода в Инзере прозрачная, особенно в верхнем течении. А воды в это время всегда маловато для байдарок. Мы два раза сплавлялись по Б.Инзеру на резиновых лодках, и то оба раза последние 2 дня больше шли с лодками по перекатам. чем плыли в них. А на байдарках народ там ваще умирал.... Пробоины у байдарочников были по несколько штук в день! Бедные. А вода во многих ю. уральских речках такая прозрачная, например в Нургуше до водохранилища и в Зилиме (это из тех, по которым я сплавлялся) и Лемезе, вдоль которой мы ходили на водопад Атыш. А комаров и слепней на речках там гораздо меньше, чем в лесу ;)
Хорошо вы сплавились, Рома, поздравляю!
AnthonyA (+)
27/06/2012 09:11:14
Re: Truman: Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

Красиво! Сколько дней сплавлялись?
Truman (+)
27/06/2012 09:26:47
Re: AnthonyA: Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

19-го вечером собрали байдарки, а 25-го вечером разобрали. 6 суток :-)
Truman (+)
11/07/2012 23:50:46
Re: Truman: Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

Кинозарисовки :-)
Инзер - Сим - Белая
AnthonyA (+)
12/07/2012 08:55:22
Re: Truman: Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

Вода действительно прозрачная. И водопад потрясный.
Кочевник (+)
13/07/2012 15:11:44
Re: Truman: Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

Шикарное видео! Минималистично и кстати неплохо снятое. А то меня обычно любительские видео только пугают)
Truman (+)
15/07/2012 21:01:51
Re: Кочевник: Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

Ну я рад что понравилось :-) значит буду продолжать делать фильмы иногда :-)
Valeriy (+)
16/07/2012 07:13:55
Re: Truman: Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

>> ... буду продолжать делать фильмы иногда :-)

Не иногда, а через две недели.
Правда, Любаша первой выкупила лицензию на фотографирование. Но плюшки вчера были не очень... Да и в потребном количестве батареек она запуталась.
Поэтому должность штатного фотографа обсуждается.
Или - двух.

Psheno (+)
19/07/2012 08:44:21
Re: Truman: Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

Красиво! Славу и Людмилу увидели! А кто с тобой в байде был? А мы завтра на Телецкое озеро и Бию.
Ссылка это Грушинский
Truman (+)
19/07/2012 17:10:34
Re: Psheno: Инзер-Сим-БелаяПросмотрОтветитьЦитата

А я по сложившейся традиции был один :-)
Телецкое и Бия... Удачной интересной поездки!
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!