Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
01/07/2007 21:55:40
Байдарка на один деньПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня с Андреем проверили - можно на один день на байдарке ходить. Час на сборку, час на разборку. 15-20 минут - пересечение Волги. И четыре часа безделья на той стороне :-D
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
Valeriy (+)
02/07/2007 17:50:36
Re: Truman: Байдарка на один деньПросмотрОтветитьЦитата

Вот-вот!
Кто хочет - ищет способы!

Однодневные маршруты и летом - тоже вариант.

Slava (+)
31/07/2007 21:10:09
Re: Valeriy: Байдарка на один деньПросмотрОтветитьЦитата

Вариант!
Особенно если новую шкуру испытывать. :)
Slava (+)
02/09/2007 15:37:23
Re: Slava: Байдарка на один деньПросмотрОтветитьЦитата

>> Вариант!
>> Особенно если новую шкуру испытывать. :)

Когда поедем?

Truman (+)
02/09/2007 20:07:18
Re: Slava: Байдарка на один деньПросмотрОтветитьЦитата

>> Когда поедем?

Постараюсь шкуру взять на следующей неделе...
И на выходных можно будет попробовать :-)

Slava (+)
03/09/2007 00:53:03
Re: Truman: Байдарка на один деньПросмотрОтветитьЦитата

Отлично.
Truman (+)
04/09/2007 00:08:24
Оболочка от Сплава у меня!ПросмотрОтветитьЦитата

Итак, получил я байдарочную шкурку...
Сделали мне ее в ОКГ "Сплав" (Нижний Новгород) точно в срок, а вот "Автотрейдинг" подкачал - вез ее 20 дней вместо 10, да и процедура получения была не слишком быстрой... Получилось, что на получение посылки я потратил полдня.

Но все препятствия позади, ящик с оболочкой я дотащил домой... С виду - выглядит симпатично, крепление для руля есть, по нижним стрингерам и кильсону проклеена... Осталось ее испытать!

Truman (+)
04/09/2007 13:54:20
Первая сборка байдарки с новой оболочкой....ПросмотрОтветитьЦитата

В инструкции, прилагаемой к новой оболочке, прочитал, что первую сборку байдарки с ПВХ-шкурой лучше делать в теплую погоду. Потом материал немного вытягивается, и собирать байдарку будет проще.

Вот я и решил собрать байдарку первый раз в тепле. Дома.

Процесс сборки завершен удачно :-) Хотя (как и было написао в инструкции) - натягивать шкуру было несколько сложнее... Байдарка собрана, лежит по диагонали в комнате. Пусть оболочка немножко вытянется.

...Правда я пока не знаю, где спать буду. Места для меня в комнате осталось мало :-)

AndreyCH (+)
05/09/2007 11:54:41
Re: Truman: Первая сборка байдарки с новой оболочкой....ПросмотрОтветитьЦитата

Ну у тебя как минимум "комната мысли" остается, так что не плачся! :-P
Truman (+)
06/09/2007 23:40:28
Re: AndreyCH: Первая сборка байдарки с новой оболочкой....ПросмотрОтветитьЦитата

:-)
А вот разбираетмся байдарка с ПВХ шкурой гораздо труднее чем собирается... Пришлось повозиться...
Truman (+)
07/09/2007 18:10:11
Завтра постараюсь испытать новую шкуру на воде :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Соберемся на п.Фрунзе, и погребем куда-нибудь неспешно...
Truman (+)
09/09/2007 23:53:39
Новая оболочка испытана :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Итак, собрали байдарку около пристани "Поляна им.Фрунзе", переправились на тот берег, пошли вниз по течению, зашли в протоку, вышли в открытую Волгу напротив Осипенко, пошли дальше вниз, до Прорана... А потом по большим (по байдарочным меркам) волнам переправились к Речному порту...

Вот она, байдарка в новой одежке:
Правда, выглядит как новая?

Впечатления о новой оболочке (от ОКГ "Сплав" Ссылка. Положительные:
1) Мы слышали, что собирать байдарку с новой шкурой сложнее... Нам видимо повезло - собрали без проблем. Сюрприз :-)
2) На байдарке с новенькой яркой оболочкой плыть гораздо приятнее, чем на байдарке со старой облезлой шкурой.
3) Байдарка стала более скоростной - легче трогается с места, легче набрать скорость... Сказывается уменьшение трения о воду.
4) Очень удобные ручки для переноски байдарки. Мы за них неоднократно воздавали хвалу изготовителям.
5) Дека в отличие от старой, брезентовой - не промокает.
6) Оковка для руля - в наличии :-) Руль прекрасно работает :-)

Отрицательные:
1) Что оказалось гораздо труднее - это разобрать байдарку... Мы не смогли ее "переломить". Пришлось вытаскивать часть деталей изнутри, а уже потом складывать.
2) Прочность "на истирание" - складывается впечатление, что новую шкуру гораздо легче прорвать при трении о шершавый камень или об асфальт. После первого выхода мы нашли небольшой дефект на лее, на корме байдарки, сверху - это мы пытались ее сложить на асфальте :-)

И еще - мы нашли глубокую потертость сбоку, на втором ряду стрингеров - там как раз шкура была непролеена... Точно не знаем, где мы получили эту царапину, я все-таки полагаю, что когда мы причаливали на волнах к берегу Прорана, усыпанного булыжниками. Правда тут вопрос насчет прочности спорный - неизвестно, как бы повела себя резиновая шкура в этих условиях :-)

AnthonyA (+)
10/09/2007 09:30:56
Re: Truman: Новая оболочка испытана :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> Итак, собрали байдарку около пристани "Поляна им.Фрунзе", переправились на
>> тот берег, пошли вниз по течению, зашли в протоку, вышли в открытую Волгу
>> напротив Осипенко, пошли дальше вниз, до Прорана... А потом по большим
>> (по байдарочным меркам) волнам переправились к Речному порту...

А во сколько были около Прорана? Если в районе 16-00, то по-моему я вас видел... :-)) Кто-то на такой же байдарке пересекал Воложку напротив Прорана, держа курс на мыс, который с камнями. Вы были?

Truman (+)
10/09/2007 09:39:27
Re: AnthonyA: Новая оболочка испытана :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> А во сколько были около Прорана? Если в районе 16-00, то по-моему я вас видел... :-)) Кто-то на такой же байдарке пересекал Воложку напротив Прорана, держа курс на мыс, который с камнями. Вы были?

Да, это были именно мы :-)
А откуда нас наблюдал - с берега или с борта омика? :-)

AnthonyA (+)
10/09/2007 10:18:28
Re: Truman: Новая оболочка испытана :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> Да, это были именно мы :-)
>> А откуда нас наблюдал - с берега или с борта омика? :-)

С прорановского берега. Как раз здоровый катер прошел и от него волна с "барашками" вам в корму. Вот и смотрел, как вас мотало.. :-)))

Truman (+)
10/09/2007 11:24:58
Re: AnthonyA: Новая оболочка испытана :-)ПросмотрОтветитьЦитата

А мотало знатно, особенно ближе к середине Волги :-)
Те волны, которые от ветра, еще нормально - предсказуемые... А вот пройдет какой-нибудь катер, волны от него складываются с волнами от ветра, и получается вообще непредсказуемая толчея :-)
AnthonyA (+)
09/06/2008 09:57:23
Re: Truman: Новая оболочка испытана :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Вчера тестировал байдарку от "Тур-проката". Все байдарки у них теперь с ПВХ оболочками от "Тритон Ltd". Предыдущий опыт ограничивался резиновыми оболочками, поэтому добавлю и свои впечатления от ПВХ

>> Впечатления о новой оболочке (от ОКГ "Сплав")
>> 1) Мы слышали, что собирать байдарку с новой шкурой сложнее...
>> Нам видимо повезло - собрали без проблем. Сюрприз :-)

Особых осложнений не обнаружил, даже с учетом того, что байдарка прокатная и последний раз собирал "Таймень" очень давно :-)
Единственный момент - оболочка требует более тщательного выравнивания при вставке каркаса - дека не так хорошо тянется, как брезентовая, поэтому вставлять ее в пазы борта сложнее.

>> 3) Байдарка стала более скоростной - легче трогается с места, легче набрать скорость... Сказывается уменьшение трения о воду.

Да вроде и на старой ничего разгонялся :-))

>> 4) Очень удобные ручки для переноски байдарки. Мы за них неоднократно воздавали хвалу изготовителям.

Согласен. Но это больше субъективное..

>> 5) Дека в отличие от старой, брезентовой - не промокает.

Это плюс. Несомненный.

>> 6) Оковка для руля - в наличии :-) Руль прекрасно работает :-)

А вот "тритоновская" оболочка - без оковки. Но это также субъективно - после "Салюта" руль больше не ставил - лишние веревки под ногами :-))

>> 1) Что оказалось гораздо труднее - это разобрать байдарку... Мы не смогли ее
>> "переломить". Пришлось вытаскивать часть деталей изнутри, а уже потом
>> складывать.

А вот это был сюрприз! Такая же ситуация и такое же решение :-))

Общее впечатление - байдарка стала более "цельной" за счет того, что шкура теперь единое целое, а не делится на брезентовую деку и резиновый низ.

Truman (+)
09/06/2008 12:21:31
Re: AnthonyA: Новая оболочка испытана :-)ПросмотрОтветитьЦитата

А где у вас проходило это плавание?

>> Да вроде и на старой ничего разгонялся :-))

У нас на старой шкуре отслоившаяся лея тормозила сильно :-D

>> >> 1) Что оказалось гораздо труднее - это разобрать байдарку... Мы не смогли ее
>> >> "переломить". Пришлось вытаскивать часть деталей изнутри, а уже потом
>> >> складывать.

>> А вот это был сюрприз! Такая же ситуация и такое же решение :-))

Когда мы большой группой ходили (по Кондурче) - переломить нам ее все-таки удалось, втроем - держали нос, корму и середину :-)

AnthonyA (+)
09/06/2008 13:12:35
Re: Truman: Новая оболочка испытана :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> А где у вас проходило это плавание?

Сок, дачный массив, начало Старосемейкино. Тестим снаряжение перед сплавом.

>> У нас на старой шкуре отслоившаяся лея тормозила сильно :-D

Это - да, бывает :-)))

>> Когда мы большой группой ходили (по Кондурче) - переломить нам ее все-таки удалось, втроем - держали нос, корму и середину :-)

Были вдвоем с супругой. Силы явно не те :-))

VB
10/06/2008 21:50:41
Re: AnthonyA: Новая оболочка испытана :-)ПросмотрОтветитьЦитата

А я вот жалею, что лодку на Черное море не взял...
Truman (+)
21/06/2008 20:53:23
Re: AnthonyA: Новая оболочка испытана :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> >> 1) Что оказалось гораздо труднее - это разобрать байдарку... Мы не смогли ее
>> >> "переломить". Пришлось вытаскивать часть деталей изнутри, а уже потом
>> >> складывать.
>>
>> А вот это был сюрприз! Такая же ситуация и такое же решение :-))

Сегодня удалось "переломить" байдарку слабыми силами двух человек - меня и сестры. Для этого середину байдарки положили на возвышение, в роли которого выступали две покрышки, живописно лежащие на берегу, а мы опускали вниз нос и корму.

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!