Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Admin (+)
03/01/2013 12:55:39
Однодневные походы, прогулки - 2013Просмотр

Продолжение. Начало ветки здесь

В этой теме пишем объявления и информацию об однодневных походах и прогулках (без ночевки)

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [Все]
Dmitry (+)
01/07/2014 14:26:36
Re: Фруктенштейн: О ботинкахПросмотр

Повезло, значит, или приобрёл не самую "дешёвку" (и правильно сделал). Dmitry.
AnthonyA (+)
13/07/2014 13:53:11
одноночная прогулкаПросмотр

Полнолуние. Безоблачно. Штиль. Ширяевский овраг залит лунным светом, горы справа, горы слева, дорога вьется между ними..
Сошел с последнего ОМа в Ширяево в полдевятого вечера.
Иду быстро, силы есть. Луна как фонарь, моя тень отчетлива видна на траве, похоже можно читать, но проверить не на чем. Хуже всего, когда светит в лицо - слепит и плохо различаю подробности. Это неприятно, полчаса назад, не доходя до Каменной Чаши, вспугнул кого-то крупного практически в двух шагах..
Крупное всхрапнуло и ломанулось сквозь чашу, ломая ветки -похоже на лося...
Блин, прям рядом!
Миновал Белую глинку - как сильно она отличается от своего дневного вида! Опять кого-то потревожил, но уже далеко - у границы леса трещат сучья..
Стало ощутимо холодно, не понимаю, почему при моем приличном темпе начинаю мерзнуть? Остановился одеть еще одну майку и вдруг вижу - трава в инее! и это в разгар лета? Теперь начинаю верить в аномальность Жигулей.. Что ожидать дальше - призрачные замки, НЛО, бегущую по оврагу конницу?? (привет Авесте))
Запланированный отдых пропускаю, иду в тонких термобелье и ветровке, понимаю, что лучше не останавливаться и держать темп, в этом спасение, под утро точно похолодает еще сильнее.
Пролетаю Чаракайку (опять поднял зверье, на этот раз что-то некрупное.. косуля?), миную устье Кочкарки и поднимаюсь в гору, держа курс к истоку Ширяевского.
Тишину нарушает трель сотового - пришли смс-ки - аж вздрогнул!
Полвторого, начало утренней зари, психологически легче, но до полноценного рассвета еще три часа!
Но наше дело шагать, поэтому вверх-вниз. И вдруг впереди характерный мелкий топот и похрюкивание.. Вот и кабаны перемещаются с ночной кормежки. Еще никого не вижу, но по звукам - крупное стадо, мои возгласы игнорируют - тупые свиньи!! - шум становится все ближе. Решаю свернуть с пути и, запрыгнув на дерево на всякий случай, пропускаю стадо.
На дереве оазалось настолько комфортно, что решаю немного отдохнуть.. только дрожь от холода заставляет спрыгнуть.
Практически рассвело, верхушки деревьев на другом краю оврага осветились лучами солнца. Повеселел, немного согрелся, бубню что-то себе под нос..
Вдруг краем глаза замечаю темный силует - огромный лось сбоку, самец, рога просто ... пипец.
Отступать поздно, иду не останавливаясь.. Он даже не дернулся, просто голову повернул и смерил меня взглядом..
Признав меня неопасным (конечно, кто я по сравнению с НИМ, даже обидно - столько пофигизма было в его взгляде!), продолжил свое занятие.
И вот наконец поворот в Кочкарный овраг, дорога стала хуже, а потом и совсем испортилась.
На очередном травянистом под'еме увидел крупную лосиху поперек дороги. Окрики и размахивания руками ни к чему не привели, своим видом она говорила, что никуда не торопиться и будет тут стоять, сколько захочет. Корова! Ладно, мы обейдем по лесу..
В Кочкарном встретил двух престранных тетенек - ну откуда и куда можно идти в шесть часов утра в середине Жигулей!?! Больной я - не в счет.
Солнце начало пригревать, в тенистых низинах туман поднимался слоями, силы начинали иссякать, поэтому отвлекал себя игрой - вот сейчас голова проходит из одного слоя тумана в другой.. Видимо, начинало крыть..
Влился в Ширяевский овраг, замкнув петлю, поднялся в гору к стоянке в Чаракайке и вышел к ЛЭП.
В очередной раз убедился, что тупее дороги быть не может, но так как уже начинал включаться автопилот, то позволил себе переключиться на него и "долетел" до Торнового.
Итого, ровно 13 часов и в районе 60 км. Точнее посчитаю позже.
А сейчас - спать!!
Топор (+)
13/07/2014 16:31:14
Re: AnthonyA: одноночная прогулкаПросмотр

60 км за 13 часов . А кто-то не верит в биороботов . Конечно , этой ночью луна была прожектором , я с противоположного берега взирал на Ширяево , но не выискивая путешествующих по оврагу , просто услаждая взгляд.
Однако , я давно догадывался . Ночью лучше наблюдать , ещё лучше спать , столько встреч за одну ночь. Хорошо , все были сытые.
AnthonyA (+)
13/07/2014 19:25:35
Re: Топор: одноночная прогулкаПросмотр

а мороженная спелая клубника с утра - это что-то :) шампанского не хватало :)
Truman (+)
13/07/2014 22:54:06
Re: AnthonyA: одноночная прогулкаПросмотр

ОГО! (прочитал, раскрыл рот от удивления, даже сказать нечего... класс!)
Dmitry (+)
14/07/2014 08:11:05
Re: AnthonyA: одноночная прогулкаПросмотр

ЗдОрово, Алексей, прогулка получилась с элементами экстрима, а по дальности - вызывает восхищение:)
Та ночь, как пишут, была самой холодной за долгий период метеонаблюдений. А в Жигулях, стало быть, был ещё и заморозок? В разгар лета?! Нонсенс, да и только... Dmitry.
AnthonyA (+)
14/07/2014 10:25:23
Re: Dmitry: одноночная прогулкаПросмотр

Думал, что роса блестит в лучах налобника, остановился - ба! иней! Лопухи репейника, которые ближе к земле, промерзли насквозь. К утру мороз стал подниматься от земли, вся трава в полный рост покрылась инеем.
Наверху было чуть теплее, но было полное безветрие, холод прям лежал слоем в овраге и низинах.
Температура воздуха, по ощущениям, около нуля, пар изо рта шел приличный.

Надо же, такое совпадение - самая холодная ночь за 80 лет... :))

Truman (+)
16/07/2014 21:57:47
Опять Рождествено - В.Елгуши - Гаврилова ПолянаПросмотр

А у нас героического ничего не было, сходили вдвоем с Валерой (который не Valeriy, а другой) по знакомому маршруту. Подкрепляли свои силы зелеными яблоками, ежевикой, малиной, черемухой и еще кое-где оставшейся земляникой (или клубникой) :-) Ручеек в Елгушах уже еле-еле течет - скоро, видимо, совсем пересохнет... У колонии за нами увязалась собака, прогнать ее не удалось (сильно не били), и она так и шла с нами, в чем видимо раскаялась - увидев открытое место перел спуском к Гавриловой - она не оглядываясь ломанулась вперед... Далеко мы ее от родных мест увели.
AnthonyA (+)
17/07/2014 09:38:16
Re: Truman: Опять Рождествено - В.Елгуши - Гаврилова ПолянаПросмотр

Какое состояние дороги от В.Е. до Гавриловой? Шли по "классическому" маршруту через полянку с дубом? :)
Truman (+)
17/07/2014 10:02:55
Re: AnthonyA: Опять Рождествено - В.Елгуши - Гаврилова ПолянаПросмотр

Да, через полянку с дубом :-) В целом состояние просек такое же - проходится легко, но периодически приходится преодолевать препятствия в виде упавших деревьев. Табличку "Заказник" куда-то утащили, и остатки изгороди вокруг дуба как-то тоже расползлись по лесу, кто-то раскидал, что ли. Что изменилось - после "мокрого перекрестка" просека гораздо более заваленная, чем раньше - но это не очень большой участок, а участок, который раньше из-за завалов обходили по полю, наоборот, очень хорошо почищен. Еще на этом участке, и ближе к Гавриловой поляне, очень много обрывков лент болтается на деревьях, отмечают просеки, как будто трассы размечали (видел эти ленты еще 12 июня)... Ну и, конечно, те кто размечал, не подумали о том, что за собой надо убрать.
AnthonyA (+)
18/07/2014 17:09:34
Re: Dmitry: одноночная прогулкаПросмотр

>> Та ночь, как пишут, была самой холодной за долгий период метеонаблюдений.

На ВелоСамаре нарыли, что в ту ночь было еще суперлуние: Ссылка

Truman (+)
20/07/2014 19:22:11
СергеевкаПросмотр

Мы втроем (Valeriy, Миша, Truman) в воскресенье прошлись по перелескам и оврагам, дорогам заросшим крапивой, а также непонятным заброшенным объектам в районе Сергеевки.
Хотел сфотографировать косулю, шел с включенным фотоаппаратом.
Косуль не было.
Надоело, выключил фотоаппарат.
Сразу же произошло явление косули.
Потом опять шел с фотиком наготове, косуль больше не видел...
Миша (+)
20/07/2014 22:18:40
Re: Truman: СергеевкаПросмотр

Заброшенные объекты военного назначения на карте обозначены как пионерлагерь. Может поэтому Truman и путает дни недели, ходили то мы в субботу, ладно не путает состав разношёрстной группы (Миша - в шортах, Валера - в защитной форме солдата сил НАТО, Рома - с головным плтаком, делающим его похожим на араба))
Truman (+)
20/07/2014 22:38:53
Re: Миша: СергеевкаПросмотр

точно... суббота же вчера, а воскресенье сегодня... а не наоборот :-)
Dmitry (+)
21/07/2014 08:18:24
Прогулка до Фёдоровских луговПросмотр

А Сергеевка - это где?
В воскресенье прогулялся от Прибрежного до Фёдоровских лугов, где в прошлом году был 40-й Грушинский. Непривычно видеть фестивальную Поляну невытоптанной! Цветущее разнотравье по пояс, запах цветов вместо дыма, и кузнечики с птицами вместо песен... Dmitry.
Truman (+)
21/07/2014 09:34:01
Re: Dmitry: Прогулка до Фёдоровских луговПросмотр

Сергеевка - небольшой населенный пункт, за Молгачами, если ехать в Новый Буян
Valeriy (+)
21/07/2014 13:16:33
Re: Truman: СергеевкаПросмотр

Места за Сергеевкой мне понравились: поля, овраги, лес. Один пруд живой, место другого узнается по резким границам влаголюбивых трав и разрушенной дамбе. Немного пожевали дикой вишни, побольше - одичавших яблок, а от клубники остался только сладкий запах встречного ветра.
Dmitry (+)
22/07/2014 07:53:22
Re: Truman: Прогулка до Фёдоровских луговПросмотр

Ясно, спасибо, так далеко я не ходил - не дальше Молгачей и Ст. Бинарадки. Dmitry.
Truman (+)
27/07/2014 17:49:51
Переправа с использованием гермоупаковкиПросмотр

Вообще это скорее "одноночная" прогулка, а не однодневная... Посетил мероприятие под названием "День рождения" на следующем за Нижним Пляжем острове - вечером пришел, утром ушел... Тут ничего интересного. Но зато опробовал метод переправы через тихие теплые речки.

Набил 70-литровую гермоупаковку (красную, хотя цвет, я думаю, тут не важен) своим барахлом, коврик пришлось привязать снаружи... Не знаю почему так, у меня вещей литров на 50 было, наверно гермоупаковочные литры меньше рюкзачных, а скорее 70 литров это общий объем, без учета объема на скрутку.

Ну и переплыл, одной рукой держась за герму, второй загребая, как раненый Чапаев. Нормально, плыть можно :-) Протока там шириной метров 100 была - я не в самом узком месте еще переправлялся, в узком-то не интересно - вот 100 метров без проблем, 200 наверно тоже можно, а вот больше уже сложнее, слишком медленно герма плывет, соскучиться можно, если конечно не стаей (стадом, косяком?) плыть :-)

Утром так же переправился обратно...

Dmitry (+)
28/07/2014 08:00:04
Re: Truman: Переправа с использованием гермоупаковкиПросмотр

Герму в таком случае лучше привязывать верёвкой и буксировать сзади. Но надо аккуратно, чтобы в ней не запутаться. Dmitry.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!