Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
ПАШtet (+)
21/02/2013 12:15:41
Небольшие походы, ПВД - 2013Просмотр

может кому интересно снежные убежища сходить построить... http://www.velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=47818
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
ПАШtet (+)
27/02/2013 15:32:41
Re: ПАШtet: Небольшие походы, ПВД - 2013Просмотр

по ссылке выше, выложил отчетик про строительство снежного улья
Топор (+)
27/02/2013 20:10:53
Re: ПАШtet: Небольшие походы, ПВД - 2013Просмотр

Молодец , Снежная Пчела !
Psheno (+)
01/03/2013 18:18:55
Небольшие походы, ПВД - 2013Просмотр

Ссылка Фото Алексея Паравина, Таганай февраль 2013
Truman (+)
02/03/2013 15:40:58
Re: ПАШtet: Небольшие походы, ПВД - 2013Просмотр

Вопрос ПАШtet-у, как к человеку, сравнившему два вида ночлега :-)

Как думаешь, при, скажем, -20, как будет комфортнее ночевать - под навесом у нодьи или в улье-берлоге? (ну допустим что сушины имеются, не безлесье, и есть кому их валить)

ПАШtet (+)
03/03/2013 00:16:42
Re: Truman: Небольшие походы, ПВД - 2013Просмотр

При -20 комфортней в снежном убежище. Если есть спальник. Иначе просто так там не поспишь - будет холодно для сна. В этом случае - нодья, там без спальника можно даже в -20 как мы поняли, правда с одного бока прохладно. Я со стороны дальней от нодьи в реальном походе спальник клал (но не накрывался), а со стороны нодьи наоборот открывался для теплового излучения.
Хоть в снежном убежище температура близкая к нулю, спальник надо с запасом, хотя бы на -5 комфорта, т.к. он отсыревает. Это минус снежного убежища. Но зато если утепления достаточно, то сон там крепкий - там тихо и спокойно. У нодьи скорее дрем - то дым чуть попадет, то бревно подложить надо, то жар изменится, а вдруг искра стрельнет, все это немного держит подсознательном в напряжении, сон не крепкий. Но это у меня так, кто-то и в транспорте отрубаться умеет... Еще если идет снег, то с одним стандартным спас-одеялом будет некомфортно - снежинки падают не прямо вниз, их заносит на лицо - это спать мешает, надо тогда делать навес с запасом над собой. Или если есть небольшой ветер, то тоже надо улучшенный навес, чтобы с боков хорошо защищал.
В понедельник доберусь до другого компа с записями веса мокрых спальников - выложу суровую статистику по отсыреванию спальников при многодневных ночевках в снежных убежищах.
Truman (+)
03/03/2013 07:30:05
Re: ПАШtet: Небольшие походы, ПВД - 2013Просмотр

Ага, понятно про ощущения. Значит у нодьи насчет тепла более-менее, но вот остальные факторы немаловажные есть которые спать мешают... Прямо хоть на брезентовую одежду при нодьевых походах переходить чтоб искр не так опасаться %)

Про сырость тоже интересно. В пару походов без печки все же довелось ходить - сырость посепенно накапливающаяся очень доставала (меня по крайней мере). Ну к счастью оба раза раз в несколько дней у нас были ночевки в тепле - на Кольском в избушках, а на Алтае в балки возвращались, там успевали просушиться немного. Если бы не эти ночевки в тепле - не знаю, отсырел бы окончательно :-) или привык бы :D

ПАШtet (+)
04/03/2013 14:43:45
Re: Truman: Небольшие походы, ПВД - 2013Просмотр

Да не обязателен там брезент. Вот мой авизентовый костюм, точнее там даже более тонкий материал - дельтопланка, нормально отнесся к искрам и таким ночевкам (4шт.). Иногда даже опасно перегревался, что через одежду горячо было, но костюму на удивление от этого ничего не было.
AnthonyA (+)
11/03/2013 10:37:28
Праздничная ночьПросмотр

Прикинув, что спина мне уже может позволить несколько километров с небольшим грузом, решил прогуляться с холодной ночевкой на Проран с 8 на 9 марта. Да и делать было нечего :-)

Остановился в сосняке недалеко от озера Мякотное, поставил палатку:

Обустроился и стал готовиться к праздничному ужину:

Готовил на самодельной горелке, только вместо этилового спирта использовал изопропиловый, он лучше ведет себя при минусе:

Сам праздничный "стол":

После захода солнца стало резко холодать и под утро, похоже, температура опустилась до -20 мороза.
На обратном пути встретил Константина (constchar) стартовавшего на лыжах от
6 причала, но так как мы знакомы только заочно, то он меня, скорее всего, не узнал.

Truman (+)
11/03/2013 22:27:33
Re: AnthonyA: Праздничная ночьПросмотр

Вот как надо праздники проводить, завидно :-) А горелка как себя показала, реальная альтернатива газовой, или все же сильно слабее? (по весу наверно легче)
AnthonyA (+)
12/03/2013 09:22:25
Re: Truman: Праздничная ночьПросмотр

Вес горелки = вес пустой банки из-под оливок + вес пустой банки из-под кильки в томате.
На растопить из снега и вскипятить 2,5 литра воды при отрицательной температуре уходит около 100 мл спирта и 20 минут.
Баллончик со спиртом под утро сунул в спальник, сильно сокращает время на прогрев горелки и выход на рабочий режим. Отражающий экран тоже не лишний.

Газ при такой температуре сплошной трабл.

И для любителей статистики: спальник за ночь набрал 500 грамм конденсата и инея, который сыпался сверху палатки.

iva-eva (+)
12/03/2013 13:47:49
Re: AnthonyA: Праздничная ночьПросмотр

Симпатичные носочки, что-то мне эта тряпочка напоминает...
ПАШtet (+)
12/03/2013 14:35:33
Re: iva-eva: Праздничная ночьПросмотр

Пол литра в спальник - это насквозь мокрый спальник! На чем взвешивал?
У меня за несколько дней в снежных убежищах была более щадащая статистика, и то, когда укладывался в мокрые спальники постояно задумывался, теплее ли стало от этого или без них также :).
ПАШtet (+)
12/03/2013 15:27:09
Re: ПАШtet: Праздничная ночьПросмотр

В лыжном походе на Ю.Урал на новогодние праздники в этом году у меня за несколько ночевок подряд в снежных убежищах спальники сильно отсырели - было зябко даже в двух спальниках и 3 слоях полара (правда часть полара влажная после снежного строительства). Один спальник на -9, но он старый, сейчас он наверное на ноль комфорта, другой на +6 комфорта. Взвешивал потом эти спальники дома - спальник который потеплее весом 2кг. (все веса с компрессионником) набрал 200гр. - стакан воды :). Внешний спальник весом 1,1кг., которым я укрывался сверху был просто мокрым, точнее заледеневшим с наружи и внутри утеплителя - воды он набрал 360гр., т.е. 1/3 (!) от своего веса. Точнее не воды, а с начало когда ложишься спать - льда, пока его не растопишь в воду, залев в обледеневшие спальники. В мокрых спальниках холодно, без спальников - еще холоднее. Жестко короче было. При сборах замерзшие спальники даже гнулись плохо, в месте сгибов появляютя белые разводы, спальники не запихивались в свои компрессионники. НО! Я не оплавлял изнутри снежные убежища, иначе меньше бы должны были мокнуть спальники при многодневных ночевках.
З.Ы. А эффект конденсатного одеяла выходит-то отлично работает! - один более тонкий спальник насквозь мокрый, а другой, который поближе к телу, по сравнению с верхним - просто слегка влажный :), в нем в три раза меньше воды на единицу веса. И это при том, что я их только за несколько дней до конца похода поменял местами, до этого они были наоборот. При варианте с одним большим спальником мокрота бы усреднилась по всему спальнику, т.е. была бы ближе к телу.
AnthonyA (+)
12/03/2013 16:01:54
Re: iva-eva: Праздничная ночьПросмотр

>> Симпатичные носочки, что-то мне эта тряпочка напоминает...
Это ВАРЕЖКИ! :-)
Хотя носочки были тоже пошиты. Кстати, серый полар мне понравился больше.
AnthonyA (+)
12/03/2013 16:02:58
Re: ПАШtet: Праздничная ночьПросмотр

>> Пол литра в спальник - это насквозь мокрый спальник! На чем взвешивал?

Павел, твои сомнения понятны - я ошибся в расчетах.
Спальник набрал 70 грамм. Прошу прощения.
И коврик термарест увеличил свой вес на 30 грамм.

ПАШtet (+)
14/03/2013 18:28:43
Re: AnthonyA: Праздничная ночьПросмотр

AnthonyA, а теплоотражающий экран из пищевой фольги? Я себе такой сделал из нескольких слоев и в трубочку сворачиваю. Вроде все супер получается - ничего не весит, ничего не стоит, как минимум на один большой поход должно хватать. Даже может больше, т.к. много тонких слоев сложнее сломать от многократных сгибов (до этого использовал магазинную из тонкого листа алюминия, но и там проблема сгибов решиласть сворачиванием в трубочку). Дома пробовал - вроде не прогарает. Но в походе пока не испытывал.
AnthonyA (+)
15/03/2013 10:03:48
Re: ПАШtet: Праздничная ночьПросмотр

>> AnthonyA, а теплоотражающий экран из пищевой фольги?

Скорее всего это что-то среднее по толщине между пищевой фольгой и тонким алюминием: пакет для запекания Ссылка
Сложен в несколько слоев.

Кстати, есть одна лишняя самодельная горелка под спирт. Кому подарить - поиграться?

Valeriy (+)
15/03/2013 19:08:10
Re: AnthonyA: Праздничная ночьПросмотр

>> Кстати, есть одна лишняя самодельная горелка под спирт.

А теперь, пожалуйста, ссамодельничай описание-эскизы и фотки горелки. Я даже знаю место на сайте, где этот материал можно разместить!
Твоих самоделок на форуме уже набралось на персональную страничку.

AnthonyA (+)
18/03/2013 17:08:39
Re: Valeriy: Праздничная ночьПросмотр

>> А теперь, пожалуйста, ссамодельничай описание-эскизы и фотки горелки. Я даже знаю место на сайте, где этот материал можно разместить!
>> Твоих самоделок на форуме уже набралось на персональную страничку.

Валера, это не мое ноу-хау. Поиск по "самодельная горелка из банки" даст кучу ссылок. Только после тестов этилового спирта остановился на изопропиловым - он эффективней на морозе.
Теперь только не перепутать бутылки, а то не то глотнешь...

Valeriy (+)
19/03/2013 07:53:04
Re: AnthonyA: Праздничная ночьПросмотр

>> Теперь только не перепутать бутылки, а то не то глотнешь...

Тогда сразу - "Саид, поджигай!"

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!