Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Admin (+)
05/01/2017 18:21:24
Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

Продолжение темы Кто, куда, с кем, в какие походы 2016

Пишем о планах и о проведенных больших походах

Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Кочевник (+)
07/04/2017 12:51:52
Re: Truman: Раздумья о маршрутах в соседних областях, на майские праздникиПросмотр

Южная часть Долгие горы, северная Нагайские, выше Кандуровки Карамурунтау. Но по сути ось хребтов одна. Южнее Долгих гор, через дорогу буквально, гора Верблюжка на берегу Урал - отличная смотровая площадка.
Заканчивать рекомендую с жд, там проще уехать до Оренбурга на элке (но надо уточнять расписания), а с трассы уезжать назад сложнее, ибо с Орска и прочих городов в Оренбург идут чаще всего полные маршрутки, а не удобные большие автобусы.
Вообще, смотрю, что отменили удобный ночной поезд Самара-Оренбург... Жаль.
Valeriy (+)
09/05/2017 09:50:07
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

Вчера вернулись из Старой Рачейки, куда пришли со станции Налейка, что в Ульяновской области.

От Рачейки электричка до Налейки идёт 40 минут, а ногами получилось 8 дней - 110 км. В общем, "время есть - можно срезать ...".

Valeriy (+)
21/05/2017 13:23:59
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

Мысль сходить в те края родилась год назад, после апрельского похода в Рачейкинский бор. Причём, завершить новый поход хотелось опять-таки в Рачейке. Поэтому маршрут был проложен от станции Налейка (Ульяновская область) до села Старая Рачейка в Сызранском районе Самарской области.
Планировалось вначале сделать крюк к северу от Налейки между населёнными пунктами Кузоватово, Баевка, Акшуат и Поливаново, на что отводилось два дня. Затем – уйти за железную дорогу, на юг от Налейки в направлении населённых пунктов Русская Темрязать, Лесное Чекалино, потом повернуть на восток: Алексеевка, Никольское, Старая Рачейка - ещё пять ходовых дней. В запасе был один – восьмой – день, учтённый в продуктовой раскладке.
Маршрут протяжённостью 110 км с небольшими отклонениями от запланированной нитки был пройден за семь дней: в Налейку прибыли 30-го апреля на закате солнца, в окрестности Старой Рачейки вышли вечером 7-го мая. Днёвку на маршруте не делали, в конце похода запасной день решили также не использовать и в первой половине дня 8-го мая выехали на такси в Сызрань (единственная электричка в этом направлении проходит станцию Рачейка около шести часов утра, что явно неудобно). Из Сызрани в Самару выехали 3-часовой электричкой. Итого, с дорогой – 8 дней.
Распорядок дня в походе выдерживался такой: подъём около (с пяти до … ) семи часов, выход на маршрут в девять, днём обеденный привал 2-2,5 часа, остановка на ночь около шести часов (один день – в пять, другой раз – в семь). Короткие привалы на маршруте делали часто, иногда – с дремотой.
Valeriy (+)
21/05/2017 13:25:23
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

Но назвать наш поход матрасным язык не поворачивается.
Хотя маршрут пролегал, в основном, по грунтовым – лесным и полевым - дорогам и квартальным просекам, но они, дороги эти и просеки, были о-о-о-о-очень разной степени проходимости. На эту самую степень влияли:
- обилие воды, которая превратила отдельные участки дорог и просек в цепочку луж, скрывающих глубокие колеи, а то и в протяжённые «каналы»;

- преобладание песчаных и глинистых почв; в первых вязли ноги, а вторые, подсыхая, не хуже 3D-принтера воспроизводили рельефные следы протектора тяжёлых грузовиков и тракторов, шагать по этим кочкам – сущее наказание!

Кроме того, ходили по азимуту вдоль, а чаще поперёк, оврагов, через сосновый подрост, заболоченный и просто залитый талыми водами лес, продирались через лиственный «мордохлыст», перемещались (другого слова не нахожу) по свежим вырубкам, напоминающим территорию, подвергшуюся ковровому бомбометанию, топтали звериные тропы.
Valeriy (+)
21/05/2017 13:25:51
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

Впрочем, были и два коротких участка асфальтированных дорог, на которые вышли по необходимости. В первом случае шоссе проложено по краю оврага, в котором находился долгожданный родник, а во втором идущая рядом грунтовка ещё не просохла после дождя.
На отдельных участках маршрута был весьма ощутимым перепад высот. А на спуске к ручью в Мордовском овраге я искренне жалел об отсутствии верёвки.

Мы пересекали большую часть рек в их истоках (читай: в оврагах), где ширина и глубина водотоков незначительная даже в весеннюю пору.

Бродить речки пришлось всего два раза – Томышевку ниже Никольского и Рачейку ниже Старой Рачейки. Причём, обе переправы заставили нас переодеться – не в смысле «в чистое», а так: кто-то надел сапоги, кто-то снял кроссовки, а заодно и штаны…
Valeriy (+)
21/05/2017 13:26:19
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

Мне район понравился разнообразием ландшафтов: обширные площади смешанного леса с заболоченными низинами сменялись открытыми участками, обычно зарастающими сосняком, возделанными полями и сухими песчаными балками. И если с первыми мы неоднократно встречались прежде, то пески Сухой Чумыксы, протянувшейся от Студенца до Никольского, оказались в диковинку.

Сухая Чумыкса - это песчаная балка.Что такое балка? Википедия разъясняет это, отталкиваясь от понятия долины. Долина (речная) — это отрицательная, линейно вытянутая форма рельефа с однообразным падением. Образуется обычно в результате эрозионной деятельности текучей воды. Речная вода, смывая берега и подошву, образует речную долину. Зачаточными формами речных долин являются промоины, балки, овраги, создаваемые непостоянными (периодическими) водотоками. В другом месте Интернета пишут, что в зависимости от размеров и формы различаются ложбины, лощины и балки. Далее идёт цитата.
Ложбины обладают пологими склонами, которые плавно переходят и к днищу, и к водораздельной поверхности. Ложбины обращают на себя внимание только по весне, когда по ним текут потоки талых вод. При естественном развитии такие ложбины со временем превращаются в лощины, при распашке - в овраги. Впрочем, вблизи рек и в других случаях, когда наблюдаются большие перепады высот, ложбины приобретают крутые склоны, а днище у них в этом случае узкое. Подобные ложбины обычно называют V-образными. Они под большим углом спускаются к рекам или балкам, как бы висят на склонах, за что их ещё называют "висячими" ложбинами. V-образные ложбины – относительно молодые геологические образования. Они гораздо моложе тех рек, балок или лощин, к которым подходят.
Лощины имеют корытообразное сечение: плоское или слабо вогнутое днище, склоны крутизной 15-45 градусов, чёткие бровки. При дальнейшем нормальном развитии лощины превращаются в балки.
Балки характеризуются полого-вогнутым днищем, в пределах которого выражено или не выражено русло временного водотока, а также выпуклыми склонами, плавно переходящими в водораздельное пространство. Длина балок может составлять от сотни метров до нескольких километров. Если при своём углублении балка достигнет водоносных горизонтов, то может превратиться в долину реки.
Постепенный переход от ложбины к лощине, балке и речной долине иногда можно пронаблюдать при движении вдоль временного весеннего водотока от самого его верховья.
Овраг - очень многозначное понятие, в строгом смысле - глубокая рытвина, недавно промытая временным потоком воды. Растительности в этом случае на склонах почти нет, а на дне отсутствует постоянный водоток. Однако в повседневном обиходе под "оврагами" понимаются также лощины и балки, склоны которых заросли травами, кустарниками, а иногда и лесом. Зачастую подобные понижения ветвятся и в отдельных участках подвержены современной эрозии. Это овражно-балочные системы. Иногда "оврагами" называются долины маленьких речек.
Про Сухую Чумыксу -– см. также сообщения Пашtet-а от 5 и 11 апреля т.г. и фото на Велосамаре – Ссылка, а подробнее – на страничке тольяттинца Данилы Бадаева – Ссылка.
В отчёте о походе ульяновской группы (август 2006 года) приводится услышанное от местных жителей объяснение мордовского слова «чумыкса»: овраг так называется потому, что труднопроходим для транспорта - зимой из-за снежных заносов, весной и осенью из-за грязи, летом из-за песков. Прохождение Сухой Чумыксы ульяновцы описывают так: Грандиозно выглядящий на карте овраг в реальности оказывается очень широким, более километра, пологим корытообразным углублением, заросшим травой на склонах и песчаным дном. Идти по песку трудно. Странное ощущение пустыни среди леса, находящегося в 1-2 км от нас.
Причём, сухой эта Чумыкса бывает не всегда, во время весеннего паводка она очень даже мокрая – см: Ссылка
Valeriy (+)
21/05/2017 13:26:47
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

В тех местах много родников, по оврагам текут ручьи, обычными являются пруды.

Кстати, когда несколько лет тому заинтересовался признаками ручья, отличающими его от реки, речки, узнал, что в этом смысле размер водотока не имеет значения. Дальше – цитата. Реки - это водные потоки, текущие постоянно или заведомо большую часть времени года по поверхности суши в разработанных ими долинах. Поэтому реками считаются и маленькие водотоки, обычно именуемые в общежитии "ручьями", если они соответствуют приведённому определению. Понятие "ручей" многозначно. Это и постоянные водотоки без собственных долин, и временные водотоки - весенние и т.п. В повседневной терминологии это понятие ещё шире и включает в себя также небольшие реки.
Родники, расположенные вдали населённых пунктов, выглядят неухоженными. Когда-то давно установленные срубы, навесы и другое оборудование источников ныне обветшало (например, у шоссе Налейка-Лесное Матюнино, в верховьях оврага Косая Гора), а в безымянном овраге близ Старой Рачейки, к югу от святого источника старца Андрея Логинова подходы к роднику так заросли, захламлены ветровалом и мусором, что не подойти.

Не всё понятно с названиями речек. Например, к северу от Налейки сливаются четыре истока реки (один из них – река Налейка), текущей в сторону Кузоватова. Река эта на одних картах именуется Атяшевкой, на других – Свиягой (про истоки р.Свияга можно почитать здесь: Ссылка, а местный житель утверждал, что речки Атяш больше не существует, говорил про искусственный водоток. (На карте в этом месте есть водоносная балка Бордава и сухая балка Мал. Бордава). Упомянутая ниже река ТомышЕвка в иных источниках называется ТомышОвка (об этом уже писали на Велосамаре – Ссылка).
Valeriy (+)
21/05/2017 13:27:12
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

В лесах из лиственных пород преобладают сосна, берёза с осиной, хотя часто встречались дуб, липа, а к северу от Налейки часто попадалась ель. На луговинах – сплошной ковёр полуницы, а в лесу – черничники.

По нашему маршруту находились два памятника природы (особо охраняемых природных объектов) – Баевское окаменевшее дерево и Чекалинское озеро, про которые можно почитать здесь: Ссылка .
Две попытки (вечером 1-го мая и утром 2-го) найти Баевское окаменелое дерево были неудачными: полученные в Сети координаты этого памятника природы оказались неверными, несколько произвольных заходов с просек в глубь леса результата не дали, а прочёсывать в поисках обомшелой каменюки весь 59-й лесной квадрат не было ни времени, ни желания.
Чекалинское озеро было на маршруте своеобразной «поворотной точкой»: здесь направление движения с южного менялось на восточное. Была мысль при наличии благоприятных условий устроить тут днёвку. Но лес вокруг озера оказался подтоплен талыми водами, а пронзительный северный ветер при невысокой температуре воздуха совсем не располагал к безмятежному отдыху. Поэтому мы ограничились фотографированием озёрного пейзажа и поторопились уйти под защиту леса, где было значительно теплее.
Valeriy (+)
21/05/2017 13:27:35
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

Людей на маршруте встречали редко, и только близ населённых пунктов. Деревня Русская Темрязань вообще, словно вымерла: на улицах ни души, тишина.
Крупные звери, слава богу, повышенного интереса к нам не проявляли, хотя, судя по встречающимся на каждом шагу следам, в этих лесах полно лосей, кабанов и косуль. Да и как иначе, если им под каждым кустом – и стол, и дом.

Один раз Миша сумел-таки разглядеть в сумерках косулю, которая перед тем пугала нас грозным и громким рыком. Потом неподалёку кабан хрюкал. Встреченный у дороги заяц ускакал за сосёнки молча.
Водоёмы плотно заселены бобрами, погрызенные пеньки видны повсюду. В овраге, где мы рядом с родником устроили последнюю ночёвку, бобры соорудили целый каскад плотин, разлившийся ручей затопил значительную площадь.

К слову: в тех краях гидростроители в почёте. Например, в урочище «Елховый» близ старого пруда знатно потрудились бульдозеры и экскаваторы, существенно изменив ландшафт. С юга – вопреки карте - в направлении пруда по недавно сооружённому искусственному ложу бодро течёт ручей, который (как и родник, возможный его источник) не значится даже на 250-метровке (взято отсюда: Ссылка).
Valeriy (+)
21/05/2017 13:28:07
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

В одном из истоков Малой Речки, который мы, не останавливаясь, перешагнули, с удивлением увидели стайку чёрных толстеньких рыбёшек, похожих формой на бычков.
Из земноводных часто видели ящериц. Уж переплывал пруд около Русской Темрязани. На обочине полевой дороги студёным утром попалась свежемороженая гадюка. Олеся сказала, что мясо змей по вкусу – та же курица. Курица, конечно, неплохо, особенно, окорочка. А это … эта … на куриную шею похожа, длинную и худую. Не вариант!
Зато птиц по маршруту было полно. Вовсю старался соловей, орали дятлы и сойки, клекотали вороны, у-хали вяхирь и филин. А ещё трубили журавли, парочку которых мы наблюдали довольно долго (спасибо Мише!). Глухари встречались ежедневно.
Весна в этом году запоздала, поэтому ранних грибов не было; пара встреченных строчков – не в счёт (в 16-м году в это время в Рачейке сморчки и строчки вылезли повсеместно, по пути в Сызрань вдоль дорог их продавали вёдрами).
Первые дни похода были тихими и солнечными, но после дождливого 3-го мая погода переломилась, сильный северный ветер принёс ощутимое похолодание. Ночью в палатке было, прямо скажем, не жарко. Если вначале боковые шторки в тамбуре палатки оставляли на ночь открытыми, то теперь закрывали и сетку на входе, и тамбур. В один из последних дней проснулся утром и обнаружил, что втроём занимаем полторы ширины коврика – как в известной сказке: «Мы друг к другу жмёмся, чтоб теплее стало».
Упомянутый дождь 3 мая начался после обеда, шёл до вечера «урывками», что позволило нам посуху поставить палатку, потом шумел ночью, но утром на синем небе сияло солнце. Остальные дни были сухими.

Надоедливых насекомых не было. Да вообще никаких не было! Однажды приходили в гости два клеща, но ушли, несолоно хлебавши, т.к. обеденная пайка у нас строго нормирована.
Valeriy (+)
21/05/2017 13:28:32
Re: Valeriy: Кто, куда, с кем, в какие походы - 2017Просмотр

В качестве основной обуви мы взяли болотные сапоги, запасной – кроссовки, а некоторые ещё и сланцы прихватили. И ведь всё пригодилось!
Из общественного снаряжения можно отметить усовершенствованную костровую подвеску для котлов: тросики подвешиваются к горизонтальной растяжке с помощью «уголков», которые препятствуют сползанию котлов к центру прогиба верёвки.
И ещё полезная вещь – английские булавки, с помощью которых легко развешивать для просушки хоть носки, хоть спальники.
Продуктовая раскладка использовалась привычная, 500 граммов; питание - трёхразовое горячее плюс «карманное» - пожевать на привале. Меню – прежнее, например, завтрак по-английски (геркулес с фруктами, галеты с сыром, кофе со сгущенкой). В супы добавляли сушёные овощи, включая картофель. Мясо в суп и вечернюю кашу– самодельное, свинина по-Шендеровски. Из «бонусов» - обильная витаминная добавка в супы и мясные каши в виде молодых побегов крапивы, сныти, медуницы.

Недостающие - до рекомендованных туристским справочниками - калории (увы!) добрали в Сызрани, где – в отличие от Темрязани – мороженое можно купить всегда. И не один раз!
Truman (+)
17/06/2017 21:29:50
А на первые две недели августа поделитесь походными планами? :-)Просмотр

А на первые две недели августа поделитесь походными планами? :-)
Мы сейчас в раздумьях... Куда бы податься...
Valeriy (+)
09/08/2017 13:44:00
Re: Truman: А на первые две недели августа поделитесь походными планами? :-)Просмотр

А я вот смотрю прогноз погоды на вторую половину месяца. Обнадеживает ...
Думаю на неделю сходить в Рачейку, а найду попутчиков - на Южный Урал, где уже сейчас можно хорошо перезимовать лето.
По Ю.Уралу и в золотую осень погулял бы с фотоаппаратом.
Truman (+)
10/08/2017 23:21:28
КрымПросмотр

А мы сегодня вернулись из Крыма. Ангарский перевал - Рыбачье (по горам), затем Морское - Судак (в основном по берегу моря).
Valeriy (+)
11/08/2017 18:29:37
Re: Truman: КрымПросмотр

Алексея там не встречали часом? Он тоже сейчас в Крыму, правда, не знаю, где конкретно.
Truman (+)
11/08/2017 19:54:18
Re: Valeriy: КрымПросмотр

Нет, Алексея не встретили... Но консультировались с ним по поводу этого района, как раз звонил ему перед его отъездом в Крым (он уехал чуть раньше).
Valeriy (+)
12/08/2017 09:30:23
Re: Truman: КрымПросмотр

Ну, тогда давайте фотографии. А то Крым, Крым ...
Миша (+)
12/08/2017 12:13:34
Re: Valeriy: КрымПросмотр

Рома сказал что там сплошником одни нудисты, может поэтому фото пока нету, время надо чтобы квадратиками всё замазать для цензуры...
Valeriy (+)
20/09/2017 08:30:19
Птицы собираются на юг.Просмотр

А я предлагаю - на север! Точнее, на СЗ - области. Как в рекламе: Отдыхаем дома! Ну, не совсем дома (на диване с видом на телевизор), а - в Рачейку.
В начале октября.
В 15-м году там в это время прогулялись очень даже неплохо. И вот опять манят "Рачейские дали и близи".
Так что, ежели у кого есть желание и возможность - присоединяйтесь.
Admin (+)
01/01/2018 13:25:33
Тема закрытаПросмотр

Продолжение темы здесь
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!