Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
14/03/2007 23:50:49
Пора говорить про УралПросмотрОтветитьЦитата

Итак, пора начинать обуждение.

Пока стопроцентно идут шесть человек - назову их своими именами... Т.е. никами - Truman, fish-ka, Любаша, Анастасья, Тихпуз, Олег. Еще несколько человек возможно пойдут, с разной степенью вероятности.

Сбор взносов для покупки билетов и продуктов намечается на начало апреля. Общая стоимость мероприятия (без покупки личного снаряжения) - посчитаем ориентировочно: 1500 - проезд туда-обратно и транспорт на месте, 800 - ЕДА (100р. в день), 300р. - плата за нахождение в национальном парке (если потребуется), 100р. - всякие мелочи... Итого - получается 2700. Может быть получится меньше или больше - пока не знаю :-)

Перечислю основное снаряжение (остальное личное - попозже напишу)
1) Болотные сапоги - основная ходовая обувь. Нам вдоволь придется поместить снежно-болотную грязь, и переходить через ручьи, болотники совершенно необходимы.
2) Непромокаемая накидка на рюкзак! Спальник и теплые вещи не должны промокать. Опытные люди говорят, что дождь будет обязательно. Вопрос только, сколько дней будет дождливых.
3) Дождевик - куртка+штаны или плащ. Такой, чтобы в нем можно было идти с рюкзаком.
4) Запасная обувь - ботинки! А не кроссовки как я уже успел когда-то сказать. Конечно они тяжелее чем кроссовки, но что поделать, если кругом снег и грязь. Но вообще ботинки это именно запасная обувь. Основная - болотники.

Даты. 21 апреля выезд из Самары, 22 - первый ходовой день. 29 вечером уезжаем обратно, 30 апреля должны быть в Самаре. И еще остается 1 мая - чтобы на демонстрацию трудящихся сходить... Или если задержимся "По причине непроходимости тайги" :-)

А в начале апреля попробуем сходить в тренировочный поход по Самарской луке - снег помесим сапогами :-)

Маршрут - пока вызывает наибольшее количество вопросов. По большому счету, есть три варианта:
1) Иремель-Аваляк. Хороший и удобный район, не нацпарк, т.е. не нужно беспокоиться об оплате. Но... Большинство участников похода на Иремеле уже были, а некоторые (не будем показывать пальцами кто) - даже два раза. С другой стороны - на Аваляке-то никто из нас не был.
2) Район Большая Сука - Нургуш. Для нас новый. Это национальный парк "Зюраткуль" - нужно платить за посещение, правда пока непонятно кому, буду сейчас им писать письмо :-)
3) Зигальга - тоже можно рассматривать... Не нацпарк. Пробраться туда можно по мосту через Юрюзань (по которому переходили в августе), обратно выбираться по нему же. Правда опять же, с краешку Зигальги - на Поперечной - мы были.

Ну вот. Прошу всех (и кто точно пойдет, и кто возможно пойдет) высказывать мнения по поводу маршрута, снаряжения, похода в целом и предпоходной подготовки, а я письмецо в нацпарк Зюраткуль сел писать :-)

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
Анастасья (+)
15/03/2007 08:54:30
Re: Truman: Пора говорить про УралПросмотрОтветитьЦитата

Только не бейте меня:)
Прикинула так... Может мы в воскр. приедем уже? Ну или в ночь с воскр. на пн.Мне чтобы на работу попасть в пн:)
А по поводу маршрута, мне Большая Сука нравится.
Truman (+)
15/03/2007 09:36:17
Настя... Ты хочешь украсть у нас день?.... :-)ПросмотрОтветитьЦитата

Мы зависим от расписания автобусов, которые ходят не каждый день.
Автобус из Тюлюка идет во вторник, пятницу и воскресенье.
Мне хотелось бы вообще закончить маршрут в понедельник 30 апреля, чтобы 1 мая приехать домой. Но 30 апреля автобуса нет - поэтому пришлось на один день продожительность похода убавить.

А заканчивать в пятницу 27 апреля - слишком рано, и так всего неделя.

А маршрут - послушаем еще других и что ответят из НП Зюраткуль :-)

fish_ka (+)
15/03/2007 10:06:57
Re: Truman: Настя... Ты хочешь украсть у нас день?.... :-)ПросмотрОтветитьЦитата

НП Зюраткуль мне больше нравится, тем более что там мало кто был, загадочное название Большая С. узнаем, почему-же так назвали это место!:)

Насчет ботинок - можно же и кроссовки взять, непромокаемые? а это уже получатся ботинки!

Вопрос про дождевик, в каком дождевике можно ходить с рюкзаком?

Насчет 30- го апреля - Настя - отпросись с работы, скажи вопрос жизни и смерти!

Анастасья (+)
15/03/2007 11:20:46
Re: fish_ka: Настя... Ты хочешь украсть у нас день?.... :-)ПросмотрОтветитьЦитата

хотелось бы, но я не одна такая, кому пн нужен:(

по поводу кроссовок: а какие это кроссовки не промокают? у меня, например,кожаные, но я бы не сказала, что они прям не мокнут, все равно есть уязвимые места. Расскажи, может я успею приобрести такие же?

Анастасья (+)
15/03/2007 11:26:57
Re: Truman: Настя... Ты хочешь украсть у нас день?.... :-)ПросмотрОтветитьЦитата

>> Мы зависим от расписания автобусов, которые ходят не каждый день.

а как насчет транспорта частного?

Тихпуз (+)
15/03/2007 12:40:12
Re: Truman: Пора говорить про УралПросмотрОтветитьЦитата

Truman писал:
2) Непромокаемая накидка на рюкзак! Спальник и теплые вещи не должны промокать. Опытные люди говорят, что дождь будет обязательно. Вопрос только, сколько дней будет дождливых.

Как раз нет оной, возникает вопрос, где взять!?
купить, сшить, купить у когонибуть б/У шный?
посоветуйте люди!!!!

Truman (+)
15/03/2007 12:54:22
На частный транспорт я бы не хотел надеятьсяПросмотрОтветитьЦитата

Заказывать частный транспорт заранее - а вдруг они не приедут?
Автостопом ловить - там где машины раз в час летом ходят - не знаю... Тоже не факт.

И вот из-за того что нельзя сказать, что гарантированно уедем 30 апреля и пришлось на день сокращать время похода.

И еще. Поход все-таки замышляется как категорийный. И мы, учитывая весенние условия - очень ограничены по времени! Пройти надо достаточно много, и использовать дни по-максимуму.

Можно конечно рассмотреть вопрос разделения групп - т.е. в какой-то день мы идем дальше по маршруту, а часть уходит по дороге - например на Петропавловку. Такой вариант можно будет обсудить, главное чтобы заранее, и чтобы ничьи планы и интересы не пострадали.

А вообще мы возьмем вас и не отпустим! :-D

fish-ka:
...
Непромокаемые кроссовки - да, наверно это ботинки и есть :-D Или галоши :-) В общем насчет запасной обуви - главное ее назначение - ходить на привалах по достаточно грязной и мокрой земле, пока сапоги и носки сушатся :-)
...
Дождевик (плащ, куртка со штанами) должен быть с рукавами - т.е. продел руки в лямки рюкзака и пошел. Есть еще пончо - но его только на стоянке можно использовать.

Truman (+)
15/03/2007 14:39:45
Re: Тихпуз: Пора говорить про УралПросмотрОтветитьЦитата

Про накидку... ее можно купить - правда я сам не видел где :-)
Скажите кто знает :-)
Олег (+)
15/03/2007 15:58:39
Re: Тихпуз: Пора говорить про УралПросмотрОтветитьЦитата

>> Как раз нет оной, возникает вопрос, где взять!?
>> купить, сшить, купить у когонибуть б/У шный?
>> посоветуйте люди!!!!
Они продаются в Перевале на мичурина,а также в современнике(там где клуб В.Грушина)
Если память не изменяет что-то около 200-350 точно не помню.
Олег (+)
15/03/2007 19:38:46
АльпенштокиПросмотрОтветитьЦитата

Я вот знаете что подумал,а ведь скорее всего на подъемах будет снег,который покрывает курумник.И это наверно скользко:-)Возможно целесообразно взять Альпенштоки(по-русски лыжные палки),ведь и по глубокому снегу с ними идти легче.
Ну это так мысли.
Truman (+)
15/03/2007 23:33:26
Re: Олег: АльпенштокиПросмотрОтветитьЦитата

Против палок ничего не имею против - кому удобно, могут идти с ними.

А вот насчет района что мне ответил человек из Зюраткуля:

"Снег, как я говорил, будет до 10-15 мая, но дороги,накатанные буранами существуют по маршрутам:
1).Зюраткуль-Б.Москаль-Олимпьев Кордон-перевал Ср.Нургуша-р.Б.Березяк-с.Тюлюк. 2). Зюраткуль-Б.Москаль-Олимпьев Кордон-Петропавловка.
3). Зюраткуль-Б.Москаль-Фонтан(что под Б.Уваном)-Катавка.

На р.Б.Березяк(после спуска с перевала)и
на Олимпьевом кордоне есть избы для туристов,они не спрятаны в лесу как у охотников, а стоят прямо у дороги. Как вы все
знаете: в это время, чем меньше ночью спишь, тем дальше уйдешь( во время утренних заморозков). На счет оплаты - верно,
что 40 руб. за сутки с одного человека. Оплату можно провести и в Меседе, и в Тюлюке, на озере, в Сибирке. <...> если припрет, пиши: лучше сто раз спросить, чем потом круги мотать."

Будем думать над очередной порцией информации :-)

fish_ka (+)
16/03/2007 13:52:58
Re: TrumanПросмотрОтветитьЦитата

из этих маршрутов
1 - хорошо, что получается 2 приюта для туристов, с промежетком СР.Нургуш, это практично, более прямой путь и охватывает больше мест!
3 не нашла Фонтана:), но хорошо что путь проходит через Б.С.!
Truman (+)
16/03/2007 15:22:54
Re: fish_ka: Re: TrumanПросмотрОтветитьЦитата

Меня из этого сообщения больше всего обрадовало что дороги есть - и что их можно будет весной найти по снегоходным следам :-)
А над маршрутом я все думаю как его проложить - видимо какими-то достопримечательностями надо будет пожертвовать ради других достопримечательностей. Сейчас думаю, какими :-)

А Фонтан на километровке не обозначен, он в нескольких километрах к югу от Сибирки :-) Где-то в районе перекрестка дорог.

Vyacheslav (+)
16/03/2007 15:54:21
Re: Truman: Пора говорить про УралПросмотрОтветитьЦитата

А меня, главное что волнует пока по данной теме - смогу ли я взять целую неделю отгулов на работе. И перспективы пока не очень, но время покажет.
И на тот случай, если все получится, свое пожелание по маршруту скажу. Меня привлекает второй вариант, так как интересно походить по нац.парку - не зря же он нац.парк;) - значит есть там что-нибудь особенное обязательно;). Как я понял, большинству тоже больше понравился этот вариант.
Что касается снаряжения, то ясно, что его будет больше чем в нашем летнем походе, т.к. спальники, одежда и обувь потребуются более теплые. Правда, продуктов в сумме меньше будет благодаря тому, что походных дней поменьше. Тем не менее на продуктах мы можем еще в весе сэкономить. Те же тортинки, к примеру, вещь классная, но в сумме они дают весьма приличную перибавку веса-объема, и без них, ИМХО, можно обойтись.
Truman (+)
16/03/2007 18:15:48
Re: Vyacheslav: Пора говорить про УралПросмотрОтветитьЦитата

Зюраткуль - да, я смотрю большинство за этот вариант. Копаю в этом направлении. Смотрю на карты :-)

А насчет еды - что в весе надо уменьшить, пожалуй, не соглашусь. 500 г в день - это все-таки не слишком много, хотя для нормальной жизни вполне хватает, как показывает практика... А вот меньше - может быть будет не хватать. Тем более - летом у нас были грибы и ягоды, а сейчас их не будет... И сейчас будет холоднее, будем больше энергии тратить :-) Так что я даже подумываю немного увеличить вес ракладки на человека - граммов до 550 :-)

И еще - новшество будет, что завтраки (б/п) каждый берет на себя сам. Тут тоже можно будет брать все на свой вкус.

И такая схема - Еда+Десерт+Чай - привычна, я пожалуй не буду от нее отказываться. Разве что перераспределить немного количество продуктов (в пределах этих 500 грамм) Другое дело - что вес продуктов в пределах этих 500 грамм можно будет немного перераспределить.

Личное снаряжение - да, будет немного тяжелее - по крайней мере на куртку, ботинки вместо кроссовок, и шапку с варежками... Я в выходные засяду и напишу полный список :-)

Valeriy (+)
16/03/2007 21:03:14
Re: Vyacheslav: Пора говорить про УралПросмотрОтветитьЦитата

Меня привлекает второй вариант, так как интересно походить по нац.парку - не зря же он нац.парк;) - значит есть там что-нибудь особенное обязательно;).

Как не быть!
Есть особенное!

Идем, значит, мы по густотравному лугу,на озеро смотрим...
Вдруг спотыкаюсь о какую-то табличку на колышке. Раздвигаю траву, читаем: Туристы! Берегите природу, не рвите (!) здесь (!) Золотой корень (!)
Идем мы дальше...
Вопрос к читателям: куда мы смотрим?

Valeriy (+)
16/03/2007 21:24:08
Re: fish_ka: Re: TrumanПросмотрОтветитьЦитата

Вот несколько ссылок.
Есть там и карта подходов к Фонтану. А на одной фотографии видно, что и - подъездов. Удобных :о)))

http://verclub.southural.ru/travel/1t.htm - Пеший поход Сука-Маскаль-Нургуш-Зюраткуль.

http://courier.com.ru/veter/veter66morozova.htm - Зюраткульский фонтан

http://tourism.isnet.ru/south/zuratkul/zuratkul2004.htm - Отчёт о походе по НП "Зюраткуль" в августе 2004 года

http://tourism.isnet.ru/south/zuratkul/zuratkul.htm - Поход в национальный парк ”Зюраткуль" в августе 2001 года

http://oleg.sktel.ru/wp/?p=100 – Озеро Зюраткуль. Дорога на Фонтан.

http://www.zuratkul.ru/common/index.htm - Сайт нацпарка Зюраткуль

http://theatrefenix.narod.ru/Ural02/Ural02.html - Южный Урал 2002

http://noalm.ru/main.php?d_id=22 - Южный Урал 2004.

Олег (+)
17/03/2007 14:59:38
Re: TrumanПросмотрОтветитьЦитата

В понедельник все узнаю насчет военки,и Настя тоже определится с практикой и работой.
И будем точно знать возможность поездки.
Truman (+)
17/03/2007 16:03:30
Re: Олег: Re: TrumanПросмотрОтветитьЦитата

>> В понедельник все узнаю насчет военки,и Настя тоже определится с практикой и работой.
>> И будем точно знать возможность поездки.

Да конечно, время определиться еще есть...

Truman (+)
17/03/2007 16:06:43
Про "вторую обувь" и болотникиПросмотрОтветитьЦитата

Прикинул вес своих походных ботинок... Тяжелые... Их ведь в рюкзаке надо тащить.

Подумал над таким вариантом - взять кроссовки и галоши :-) Будет легче и объема меньше будет занимать, хотя конечно в глубокий снег не залезешь :-)

Ну только не смейтесь :-)

А болотники лучше всего на Птичке брать - самый богатый выбор :-)

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!