Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Truman (+)
15/11/2007 12:12:48
Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Воскресенье, 18 ноября
Собираемся в лес, предположительно в районе Прибрежного.
Со временем и местом встречи определимся когда узнаем, поедут тольяттинцы или нет.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [Все]
AnthonyA (+)
18/02/2008 10:43:59
Re: 16 февраля, субботаПросмотр

Проложил альтернативную лыжню от дороги Рождественно-Выползово до гор.

Надоело месить снегоходный след и вдобавок уворачиваться от них.
Начинается после дороги, как переходишь посадку берез - вправо.

Правда на этой неделе обещают снег, поэтому наверняка заметет.
Но полагаю "читаться" будет, поэтому все желающие - прошу.
Заездить снегоходами не должны, прокладывал в достаточном удалении от основной трассы. Только в одном месте не очень удачно переходит через последний овраг.

Выходит к подъему, которое правее основного "елгушинского". Кстати, этот подъем не так популярен у снегоходов, поэтому реально проложить нормальную лыжню и дальше.
В след.выходные собираюсь по этому направлению продвинуться дальше в горы, попробовать проложить небольшой круг по горам с выходом в районе Выползово.

Truman (+)
19/02/2008 10:53:46
У меня тоже были мысли по поводу прокладки лыжни...Просмотр

Мне известные пути - Политехников и в Выползово - тоже не нравятся своей изъезженностью снегоходами, и тоже возникали мысли по поводу прокладки своей "альтернативной" лыжни, только я думал про начало от поляны Фрунзе, т.к. там неподалеку живу :-) правда эти планы на уровне раздумий и остались, мы больше в "походном" варианте в последнее время ходим... Если будет свободный выходной обязательно попробую прокатиться по новой лыжне (ну может не прокатиться а потоптаться, если снег будет глубокий) :-)
AnthonyA (+)
19/02/2008 11:08:40
Re: Truman: У меня тоже были мысли по поводу прокладки лыжни...Просмотр

>> обязательно попробую прокатиться по новой лыжне (ну может не прокатиться а
>> потоптаться, если снег будет глубокий) :-)

Я шел на беговых-прогулочных (52-47-50 см). Благодаря насту после последнего снегопада и потепления не проваливался. Ну может в нескольких местах, где кустарник и наст не такой плотный и "равномерный". Обратно уже практически катился :-)) В любом случае, мне это намного больше нравиться, чем по "снегоходу", по которому и "классикой" нормально не бежится и для "конька" узко.

Если пройдет человек 10 - будет отличная трасса.

Нюша (+)
20/02/2008 19:22:29
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

А на эти выходные 23-25 куда идёте? хочу на лыжах!!!!!!!!
Truman (+)
20/02/2008 20:21:32
Re: Нюша: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

23-25 - у нас тренировочный поход по Жигулям...
Truman (+)
25/02/2008 23:45:43
23-25 февраляПросмотр

23-25 февраля. Прошли все что задумали - даже немного больше, потому что автобус увез нас до села Курумоч (а хотели начать от станции Курумоч)

Маршрут получился такой:
23 февраля: Село Курумоч - Берег Волги - Ширяево - Каменная чаша
Пасмурно, мокрый снег, дождь, снег напитан водой, мазь держит очень плохо. По данным GPS прошли 18 км.
24 февраля: Каменная чаша - Белая Глинка - Верхние Елгуши - 18 км Лыжни Политехников
Тут нас погода порадовала солнцем! Но снег все тот же мокрый, лыжи проскальзывают. Примерно 12 км.
25 февраля: 18 км Лыжни Политехников - Самара (КИНАП)
С утра - мороз, быстро скатились вниз. Дальше начались препятствия в виде очень узкой замерзшей лыжни - лыжи туда не влезали. Потом потеплело и пошел мокрый снег... Примерно 18 км.

У всех участников - 5 человек - были пластиковые лыжи - к которым снег не подлипал, но зато они нещадно проскальзывали. На стоянках оба раза пришлось использовать лиственные дрова - но они горели неплохо. В первую ночь печку пришлось гасить - так как было слишком жарко.

Valeriy (+)
23/03/2008 21:49:29
Re: Truman: 23-25 февраляПросмотр

Сегодня были в Курумочских сосняках. Без лыж – можно сказать, пеший сезон открыли!
По просекам забрались далеко в лес, благо примороженный старый след снегохода держал хорошо. Шли туда – проваливались изредка, обратно – чаще. Сказалось солнце, появившееся после обеда.
Снега в глубине леса еще с полметра.
Из живности видели только свиристелей, да слышали синиц и дятла.
Анастасья (+)
25/03/2008 21:08:32
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

Валер, как выглядит свиристель? А то я в выходные видела у себя во дворе стайку птичек(они сидели отдыхали). Такие симпатичные и издают какие-то странные звуки как будто свиристят.Может они?
Valeriy (+)
25/03/2008 22:13:54
Re: Анастасья: 23-25 февраляПросмотр

>> Валер, как выглядит свиристель? А то я в выходные видела у себя во дворе стайку птичек(они сидели отдыхали). Такие симпатичные и издают какие-то странные звуки как будто свиристят.Может они?

Вот удачное фото - http://www.photoforum.ru/photo/246504/index.ru.html.
А вот еще - http://www.photoclub.com.ua/photo/56672/ http://www.deryabino.ru/ptaha/sviristel.htm

Снимки, понятно, не мои.

Вот,что про него пишут:
После сойки и кедровки самыми активными "сеятелями" кустарников и деревьев являются свиристели. Это обитатели северных лесов. В осенне-зимнее время постепенно откочевывают далеко к югу и питаются в это время ягодами кустарников. Любимая еда свиристелей - ягоды рябины и шиповника.Свиристель - одна из красивейших птиц нашей страны, величиной чуть меньше скворца.

alexandr (+)
27/03/2008 14:32:32
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

>> По просекам забрались далеко в лес, благо примороженный старый след снегохода держал хорошо. Шли туда – проваливались изредка, обратно – чаще. Сказалось солнце, появившееся после обеда.
>> Снега в глубине леса еще с полметра.
>>
А по другому берегу Волги никто не путешествовал,интересно как там со снегом?
По идее должно быть больше, солнышка там поменьше(в районе Ширяево-Рождествено).
Думаю что по берегу(Ширяево-Подгоры_Рождествено) пройти можно, а в лесу наверное снега по не буду говорить что :)
Кстати, самарцы-переправу до Рождествено не наладили еще?
Анастасья (+)
27/03/2008 22:41:08
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

О! Точно она! Свиристель. Какая хорошенькая!
LexA (+)
28/03/2008 00:06:29
Re: alexandr: 23-25 февраляПросмотр

>> Кстати, самарцы-переправу до Рождествено не наладили еще?

Ходит ОМик, МДК - пока нет.
Вести-Самара передают, что стоимость переправы на омике увеличена с 32 до 50 рублей, про багаж/велосипед не говорилось.
и сейчас протока около Рождественно еще закрыта и используется другая пристань Подголятино. До Рождествено - где-то 1.5км
Отправление из Подголятино: 8-40, 12-40, 16-40, 18-40

По оперативным данным, дорога Рождествено-Гаврилова Поляна уже сухая. А вот в лесу наверняка снег еще...

alexandr (+)
28/03/2008 10:27:20
Re: Анастасья: 23-25 февраляПросмотр

>> О! Точно она! Свиристель. Какая хорошенькая!
А может быть это мальчик ;о)
alexandr (+)
28/03/2008 10:32:05
Re: LexA: 23-25 февраляПросмотр

Спасиб
>> Ходит ОМик, МДК - пока нет.
Дык там асфальт, это нормально, я думаю что и от Поляны до Ширяево проходимо, а вот в лес наверняка рановато соваться.А хочется :. Придется еще недельку подождать.
>>
>> По оперативным данным, дорога Рождествено-Гаврилова Поляна уже сухая. А вот в лесу наверняка снег еще...
Valeriy (+)
29/03/2008 19:23:56
Re: alexandr: 23-25 февраляПросмотр

Сегодня прогулялись по Курумочским соснякам от села до станции. К лесу поднялись по сухому полю. На дороге наст держит. Пока дошли до обеденных сосенок, снег «поплыл» и в тени.
Погода - лучше, чем в городе: небо синей и безоблачней, солце солнечней. Не упустил возможность позагорать на снежной полянке :о)
Наверху снега еще много – проваливаешься до колена, но по просекам, где зимой бегали снегоходы, можно было шагать довольно резво.
Склон к шоссе - сухой, машины «шашлычников» уже заезжают на опушку.
Вылетели желтые бабочки, под ногами – еще не очень подвижные «солдатики».Обломанные ветки клена капают соком.
Весна!
Valeriy (+)
02/04/2008 20:53:27
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

На субботу договорились со Светланой, Алексеем (может, и Слава Л. подъедет)встретиться (на том же месте, в тот же час :о)
Позагораем на последнем снегу, почаевничаем, подумаем про майский маршрут.
Есть желание на 1-е побродить в Жигулях. Просеки и дороги, наверняка, подсохнут.
lemur-samara (+)
05/04/2008 14:40:27
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

В Жигулях на первое очень много клещей.
Valeriy (+)
05/04/2008 20:36:13
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

Денек удался на славу! Пусть Слава завидует :о))

Снег за прошедшую неделю в сосняках сошел!
По лесу - отдельные пятна. В основном же - сухо. Вылезли очень мелкие желтые (назову их "тюльпанчики"). Проклюнулась сон-трава.
Ожили муравьи, много божьих коровок. Над ивой с ее желтыми "барашками" - пчелы.
Даже ящерицу видели.
Низины вдоль Курумки подтоплены.
Вот теперь - настоящая весна! Рановато...

Valeriy (+)
05/04/2008 20:37:47
Re: lemur-samara: 23-25 февраляПросмотр

//В Жигулях на первое очень много клещей.

К сожалению, не только на первое.
И не только в Жигулях.
И не только клещей :о)

fish_ka (+)
05/04/2008 22:40:13
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

Эх, яб пошла, если бы балкон не был завален всяким ремонтным хламом, загородивших шкаф с рюкзаком)))ну в ближайшее время исправлюсь!!!
Гостим с Женей в тургостиннице у Ромы всем привет!))))
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!