Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Truman (+)
15/11/2007 12:12:48
Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Воскресенье, 18 ноября
Собираемся в лес, предположительно в районе Прибрежного.
Со временем и местом встречи определимся когда узнаем, поедут тольяттинцы или нет.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [Все]
Truman (+)
10/04/2008 16:02:31
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

а вот и последние новости
Воскресенье, 13 апреля
Ориентировочно - идем в Курумоч. Встречаемся в 8:30 на остановке 79-го автобуса Поляна Фрунзе
Valeriy (+)
10/04/2008 20:57:59
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

В планах - от станции прогуляться до Волги и обратно, пофотографировать подснежники.
И проверить проходимость известных сырых низин (будет, где промочить ноги :о)

День - длинный, поэтому кроме термоса надо бы взять питьевой водички.
А обедать устроимся на Волге или протоке - найдем, чем костер залить (в тамошнем лесу и на лугах - сухо!)

Valeriy (+)
13/04/2008 20:29:11
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Прогулка удалась.
Ушли со станции в 9-30, уехали с нее домой в 17-30.
Натопали около 20 км.
Но до Волги не добрались из-за высокой воды в протоках, отрезавшей «правую» дорогу. (если с другой стороны посмотреть – то «левую» :о).
А «противоположную» дорогу сразу-то не нашли. Позже, впрочем, тоже :о)
Погуляли меж озер, вдоль проток. На берегу одной из них пообедали.
Встретили много ящериц, ужей, велосипедистов. А также десятки машин и толпы народу, многих – с удочками. В небе – белые бабочки и (да простит меня Андрей :о) - черный коршун.
В сосняках вдоль Курумки все стоянки заняты: машины, палатки…
На песках отцветает сон-трава. А в красноглинском лесу (видели в окно автобуса)появились лютиковые (ветреница)
Truman (+)
13/04/2008 21:50:50
Re: Valeriy: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Такой огромной толпой - 8 человек плюс присоединившийся на пару часов на велике Андрей (Костровой) - мы еще не ходили :-)

Клеща видели, но только одного...

Truman (+)
16/04/2008 23:55:42
Суббота, 19 апреляПросмотр

Если наши планы не изменятся, в субботу 19 апреля пройдемся по Самарской луке... Утром, в 8:00 от Речпорта в Рождествено
Любаша (+)
17/04/2008 21:48:35
Re: Truman: Суббота, 19 апреляПросмотр

Я иду точно. На первомайские тоже.
Truman (+)
18/04/2008 10:26:35
Суббота, 19 апреляПросмотр

Завтра только надо пораньше собраться... к 7:45, а еще лучше к 7:30 :-)
Ведь надо еще билеты купить, а в 8:00 омик уже отчаливает
Valeriy (+)
18/04/2008 20:40:49
Re: Truman: Суббота, 19 апреляПросмотр

>> Завтра только надо пораньше собраться... к 7:45, а еще лучше к 7:30 :-)

Лучше - еще раньше: на причале позавтракать успеем.

Ведь до Опоссумовой Стоянки целый час шагать. И это - от летней пристани. А от весеннего причала - и того дальше... Как тут традиции соблюсти?!
А - надо :о)

Valeriy (+)
19/04/2008 21:06:49
Re: Valeriy: Суббота, 19 апреляПросмотр

Сходили в Верхние Елгуши. Туда и обратно получилось 32 км. Из Самары – на Оме в 8-00 (дебаркадер уже на обычном месте), обратно на военном пароме в 18-00. В Елгушах обедали, отдыхали – час.
=======
Внизу, от села до гор – сухо. Очень сухо.
В лесу с краю плато высыпали калужница, хохлатки, ветреница, немного медуницы и гусиный лук. Вылезла сныть и чуть – ландыши. Листья появились только на березках и черемухе.
Прошли дальше и попали из мая в настоящий апрель. Лес – голый, появились лужи в колеях. Дорога от Сидоровых Гор и дальше – вода, снег.

В Елгушах стоянка на горке выглядит грустно. "Пентагон" какие-то ... разобрали и почти весь сожгли. Столик - ветеран покосился. Брошены 5-литровка с остатками воды, котел с водой, разбросаны дрова.
В "озере" воды немного, но ручей в низине широко разлился. Любаша не поленилась от стоянки спуститься к ручью - говорит, вода мутная.

Обратная дорога до Поля вся под снегом. В Поле – сухо.
================================================

Посмотрел сейчас дневники прошлых походов, интересно стало: какая погода была в те же дни прошлые годы?

16.04.2006 - В Курумочском сосняке сухо, хотя неделю назад снег лежал по щиколотку. С утра было +12, днем около +20. Переменная облачность.

15.04.2007 – В Курумоче распустилась сон-трава, появились бабочки и божьи коровки.
Сухо, днем + 10, солнечно. К вечеру погода испортилась.

Apostol (+)
24/04/2008 11:40:26
Re: Valeriy: Суббота, 19 апреляПросмотр

Я в воскресенье был в Елгушах. По моему эта пятилитровка там уже три года лежит или нет?) Про котел и бутылку я подумал, что добрые люди оставили, чтоб разные туристы пользовались))
Я, в связи нежданно выпавшим мне свободным времением, прошелся с женой от Рождествено до жигулевска
AnthonyA (+)
24/04/2008 12:01:25
Re: Apostol: Суббота, 19 апреляПросмотр

>> Я в воскресенье был в Елгушах. По моему эта пятилитровка там уже три года лежит >> или нет?)

Ну вот... Три года ходим мимо и еще сами не убрали? :-))

Apostol (+)
24/04/2008 12:38:02
Re: AnthonyA: Суббота, 19 апреляПросмотр

Какой смысл ее убирать, если она там не "валяется", а "лежит" для людей. Тогда получается и котел надо убрать)
Петрович (+)
29/04/2008 10:50:15
ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

В выходные решили посетить Чарокайку, средством доставки выбрали велосипеды. Участвовало 3 человека. Каждый имел при себе 60 литровый рюкзак, велосипед, + был дополнительный рюкзак на одном из велосипедов, обемом 50 литров. Поход запланировали на 2 дня, за первый день проехать через Чарокайку с обедом в Каменной Чаше, и ночевкой на Каменном Озере. В воскресение отдых, рыбалка и дорога до Рождественно. В итоге, до Каменного Озера не доехали, ночевали рядом с "Козьей Тропой"
Маршрут:Рождественно – Торновое – Кордон Чарокайка – Каменная Чаша – Ширяево – Верблюд – Крестовая Поляна – Гаврилова Поляна – Подгоры – Рождественно.
Состояние дороги на субботу 26 апреля.
-Воды в Торновом нет, местные жители на вопрос где они берут воду ответили что или в колодце гдето за пределами деревни, или в Рождественно, мы нашли один колодец за пределами деревни, в овраге, вода было протухшая.
-Дорога по маршруту Торновое - Кор. Чарокайка, очень хорошая, до тех пор пока не сруливает в лес, в лесу она тоже первое время в хорошем состоянии, но потом начинаются лужи грязи, нагруженниым вело туристам они принесли немало забот. Местами на обочине лежал снег, а при спуске в овраг Чарокайка был обнаружен целый сугроб)))
-От кордона Чарокайка и до Каменной Чаши, идеальное состояние дороги.
-В Каменной Чаши было обнаруженно небольшое количество паломников.
-От Каменной Чаши до Нижних Елгушей, нормально проезжаемая, есть лужи грязи, но они укатаны автомобилями.
-От Нижних Елгушей до Ширяево, отличное состояние дороги.
-От Ширяево до есть два затопленных места которые нужно обходить, а скорее облазить по склону. На этом участке был обнарожен СВЕРХ ГИГАНТСКИЙ сугроб.
-Несмотря на затопленную дорогу, у Верблюда обнаруженно присутствие медиком на карете "скорой помощи", и МЧС. Они спокойненько готовили себе ужин на костре. На "верблюде" большое количество народу.
-"Козья тропа", по ней нормально идти, но опасно ехать, испытанно на себе, набралмя смелости, поехал, и через несколько десятком метров улетел в низ вместе с велом. Как остался цел, сам удивляюсь. Ибо докатился до самого берега). Две недели назад, в этом районе я видел Волченка.
-"Крестовая поляна", берег весь затоплен, проходить только через большую злую собаку, но оня на привязи, до Гавриловой Поляны дорога в идеальном состоянии.
Truman (+)
29/04/2008 11:11:04
Re: Петрович: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

>> -"Крестовая поляна" ... проходить только через большую злую собаку, но оня на привязи

А зимой она бывает и без привязи бегает... Когда я на лыжах "из лесу вышел", меня от нее спас глубокий снег :-)

alexandr (+)
29/04/2008 19:28:22
Re: Truman: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

Вот вы сейчас всех напугаете, нормальная собака, главное, не идти первым, а там она уже добрая :о)
>>
>> А зимой она бывает и без привязи бегает... Когда я на лыжах "из лесу вышел", меня от нее спас глубокий снег :-)
Apostol (+)
29/04/2008 23:01:01
Re: Петрович: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

В Торновом есть родник где-то в овраге на Поле
Анастасья (+)
30/04/2008 15:27:58
Re: Петрович: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

>>Две недели назад, в этом районе я видел Волченка.
Волченка в смысле волка или это просто чей-то псевданим?
Valeriy (+)
30/04/2008 18:15:57
Re: Петрович: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

>> Воды в Торновом нет, местные жители на вопрос где они берут воду ответили что или в колодце гдето за пределами деревни, или в Рождественно, мы нашли один колодец за пределами деревни, в овраге, вода было протухшая.

А колонки не работают? Там же прямо на "площади" у магазина (где автобус разворачивается) на обочине была колонка. Прошлой весной воду в ней брали.

"Колодец в овраге" (видимо, Сергей про него ниже говорит) завтра покажешь. Есть упоминание про старый колодец в отвершке Репейного оврага в полукилометре от села. Но он, говорят, сезонный. Стока нет. И местными жителями не используется.
=========================

Вообще-то воды в Торновом хватает. Юго-восточная часть села плавает в воде - если бы не дренажная канава...
И на дороге вдоль подножия (на подходе к устью Долгого оврага) по весне - обширный зыбун.

marinka (+)
01/05/2008 00:35:17
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

а я еще могу напитки делать класные! в смысле спиртные напитки. вкусно получается.
Петрович (+)
01/05/2008 09:49:53
Re: Анастасья: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

Да, волченка, волка.
А по поводу колонок в Торновом, в колонках воды небыло, были проверены все возможные колонки встреченные на пути, уже в данный момент вы наверное находитесь в Торновом, на месте убедитесь))).
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!