Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
31/01/2009 02:55:01
Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка
Краткие путевые заметки
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Valeriy (+)
02/02/2009 08:47:24
Re: Psheno: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>> А может это стиль такой у автора дневника Паравина(Маньпупунер тоже его дневник), что возникает ощущение ужаса. Это авторское восприятие событий.>>

По этой причине дневники, как правило, пишут несколько человек из группы. Или один делает основу, а другие дополняют его рассказ своими воспоминаниями -обязательно, с указанием автора.

В нашем (вашем))) случае текст дает дает представление об ощущениях конкретного человека. И, как мне кажется, он не врал, не "сгущал краски". Ему, действительно, было тяжело.

Было ли легче остальным? - Не уверен (вынужденное моржевание, сбитые еще в Москве и не зажившие к началу маршрута ноги, падения на куруме с тяжеленным рюкзаком, мокрая постель,очевидное неравенство физических возможностей участников, моральное неудовлетворение от сорвавшегося выхода на Гору...).
Может быть, они иначе воспринимали все это, а может, - иначе реагировали.
Но для меня, как руководителя, было бы очевидно: поход не удался, если хоть один участник ТАК его воспринял.

Поход должен приносить удовлетворение. В том числе, в преодолении неизбежных в дикой природе трудностей, а в процессе того - самого себя: I did it!!!

Походник (+)
02/02/2009 10:21:38
Re: Valeriy: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Кстати, предыдущий отчёт этого автора, изложенный им в качестве участника (Северный Урал) мне понравился (см. коментарии). Но есть дружеское пожелание к автору, не употреблять по отношению к вершинам и ваще горам глагола "покорять", есть не менее значимый глагол "восходить". На мой взгляд, мы все в походах покоряем только себя и боремся со своими амбициями, страхами, устраняя внутренние комплексы и недостатки, хотя это тоже начинаешь понимать не сразу...
Валерий! Ну, точно придётся как-нить сходить на Приполярный и составить отчёт для сравнения ;-).
Psheno (+)
02/02/2009 10:46:11
Re: Valeriy: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>> >> А может это стиль такой у автора дневника Паравина(Маньпупунер тоже его дневник), что возникает ощущение ужаса. Это авторское восприятие событий.>>
>>
>> Поход должен приносить удовлетворение. В том числе, в преодолении неизбежных в дикой природе трудностей, а в процессе того - самого себя: I did it!!!
Согласен на 100 процентов. И это как раз было. Ребята тогда были студентами и до сих пор гордятся этим походом. После этого был Полярный, плато Путорана, Карелия, весенние сплавы ежегодно, но таких дневников они уже не пишут. А жаль.
Psheno (+)
02/02/2009 10:48:42
Re: Походник: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>> Валерий! Ну, точно придётся как-нить сходить на Приполярный и составить отчёт для сравнения ;-).
Только не надо плыть по Становому ручью, там есть нормальные реки
Шульга (+)
02/02/2009 11:43:52
Re: Psheno: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

По нормальным рекам ходят нормальные люди. На теплоходах. А среди туристов разве они есть? Нормальные люди копят деньги на нормальную мебель, машину, меха и брильянты. А вот ненормальные зарывают их на Приполярном, Полярном, а так же совсем уж на Пай-Хое.
Psheno (+)
02/02/2009 11:59:09
Re: Шульга: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Просто Становой шириной в два ката. Это после недели дождей, а так ручеек.
Шульга (+)
02/02/2009 14:32:34
Re: Valeriy: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Господа!!! Докажите,то вы круче! Что-то в идеалы вериться с трудом! Разве что вы по воздуху лётаете?!
LexA (+)
02/02/2009 15:51:31
Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Что тут сказать... Я почитал дневник, почитал обсуждения - и вроде нечего было написать-добавить. Но что-то температура обсуждения плавно полезла вверх - и решил внести свои 5 копеек.

Сначала - лирическое отступление. Кто со мной знаком - знают, что я очарован Уралом. И что вынашиваю мысли по поводу Северного, а может, кто знает, и Приполярного. И что опыт у меня невелик, и география моих поездок - более чем скромная. Но! (И вот здесь лирическое отступление заканчивается).
Но твердо знаю, что большинство проблем - от дурной башки, поэтому каждую мелочь, которая может пригодиться - подробно обдумываю, авось именно от нее будет зависеть .. многое. И запоминаю. И вот при чтении дневника - "девочки налево, мальчики направо" - выделял две группы: "Как же я хочу на Урал!" и "А вот эту штуку нужно взять / а это сделано зря". Может сгодится.
Огромная благодарность автору за материал - теперь я еще больше туда хочу, а Valeriy - за разбор полетов. Как говаривал БГ: Запиишем, запиииишем!
Подробные, емкие, понятные, но чересчур сухие отчеты-описания - вещь замечательная, по ним идеально идти на маршруте, но без вот таких эмоционально-порывистых, местами бессистемных и непоследовательных дневников - из дома никогда не выйдешь и, само собой, на марштруте и не окажешься.

Походник (+)
02/02/2009 16:33:44
Re: Шульга: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Не понятно, что и кому нужно доказывать? А, главное, зачем?! И что значит "круче"? Если имеется в виду вес рюкзака, и набор высоты, то на Кавказе в 2007 г в первый день (без акклиматизации)с 42-45 кг рюкзаками мы за 5 часов набрали 1 км по высоте; если по километражу, то в походе на Ямантау, 1640м (Ю.Урал) в первый день мы прошли 32км (одному из участников было под 60 лет); если мошка, то про неё уже и так всё сказано; если про ориентирование в сложных погодных условиях, то иногда приходилось вести группу при видимости 50м и менее (без приувеличения, кстати на том же Урале, да и не только) по несколько км; если про организацию маршрута или про подбор соответствующего снаряжение, так это надо сходить с нами хоть раз и сразу все эти вопросы отпадут... Но лично я (не знаю какое мнение по данному вопросу у Валеры), не считаю, что в этом есть что-то "крутое", это перевалы 3А, 3Б круты по настоящему (60 и более градусов), такие мы пока не ходим :-))! Просто нам нравится ходить ТАК, а другим нравится по-другому. Вот и всё! А доказывают друг другу что-то в детстве (да, лет до 16, помню, было что-то такое...) или на спортивных соревнованиях, типа "а вам слабо?". Но я никогда не был спортсменом, так, любитель (это Надежда у нас КМС по художественной гимнастике, Кирилл постоянно "качается", ещё несколько КМСов по разным видам спорта).
Теперь о Приполярном. За информацию о ручье, спасибо! Но мы, если пойдём в этот район, то только пешком (мы не водники). А на счёт того, что все участники описанного похода в последствии прошли ещё много отличных маршрутов, так ктож в этом сомневается? Яж об том и речь вёл, что всё приходит с опытом. Просто здесь мы разбираем конкретный пример (ведь именно для этого сюда выкладывают свои описания? чтобы выслушать мнения читателей, или не так?).
Psheno (+)
02/02/2009 20:02:41
Re: Походник: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>>(ведь именно для этого сюда выкладывают свои описания? чтобы выслушать мнения читателей, или не так?).
Конечно так, Алексей! Каждый раз выходя на сайт, жду продолжения.
Но все равно слова Шульги и AlexA мне приятны!
Любаша (+)
02/02/2009 23:26:12
Re: Valeriy: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Рекомендации по данному походу какие будут даны? Огласите весь список. Снаряжение личное и общественное. Распорядок дня. Еда. Хотелось бы услышать несколько мнений.
Меня напрягает описание холода. Не могу понять ватрушки в походе (вкусно, но...).
Шульга (+)
03/02/2009 10:08:59
Re: Valeriy: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

А нельзя ли покороче постеры ломить??? Не так монументально.Читать лень!
Truman (+)
03/02/2009 10:33:27
Re: Шульга: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>> А нельзя ли покороче постеры ломить??? Не так монументально.Читать лень!

это совсем не по теме...

...и неумение читать на нашем форуме не приветствуется...

Шульга (+)
03/02/2009 11:05:42
Re: Truman: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Я не про умение, а про желание. Анализ статьи - просто бесподобный!
Nataska (+)
03/02/2009 11:49:49
Re: Любаша: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

>> Меня напрягает описание холода. Не могу понять ватрушки в походе (вкусно, но...).
холод для данного региона вполне нормально. человек должен быть морально готов к нему. к холоду, к влаге...
увы, был случай, когда человеку пришлось сойти с маршрута (возможность была), потому что не предполагал, что в России в начале ноября могут быть дожди... :(, хотя поход был не первым.
а ватрушки -это здорово. и даже необходимость для длительных автономных походов.
Походник (+)
03/02/2009 12:38:01
Re: Любаша: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Любаша, если интересно моё мнение, то могу перечислить то, что я буду включать в список необходимого для организации пешего похода в те места, недели на две, а именно:
- палатки с водостойкостью не ниже 5000мм водн. столба, обязательно с прихожкой (мы берём "Лотос-3", "Трубадур-3", "Кэмп-3икс пи плюс") + общественный тент;
- спальники только на искусственном утеплителе, так как греют даже мокрые (не сантипон, лучше 3д пауэргард, так как он имеет наименьший вес и объём, можно холлофайбер), на комфорт -5, -10 град.;
- обязательно 2(3) газовые горелки и запас газа на весь маршрут;
А, ваще раскладка, была бы примерно такова:
ТУШЁНКА – для баловства, пару банок, МЯСО СУШ., МАСЛО ПОДСОЛН., СУПЧИКИ ДЛЯ ВАРКИ И РАСТВ., ВЕРМИШЕЛЬ ДЛЯ ВАРКИ И РАСТВ., КАРТОШКА РАСТВ., КАША (ГРЕЧКА, ОВСЯНКА, 5 ЗЛАКОВ И ТП.), СУХИЕ СЛИВКИ, КОЛБАСА КОПЧ., СЫР, САЛО, СУХОФРУКТЫ (ЧЕРНОСЛИВ, КУРАГА, ИЗЮМ, ОРЕХИ), ШОКОЛАД, ЧАЙ, ХЛЕБ, СУХАРИ, СОЛЬ, ЛУК, ЧЕСНОК, СПЕЦИИ, ВИТАМИНЫ. Количественный состав не привожу, так как всё чисто условно :-))!
ОДЕЖДА:
НОСКИ – 3 ПАРЫ Х/Б (трекинговые), 2 ПОЛАР (ШЕРСТЬ), КЕПКА (антимаскитка), ШТОРМОВОЙ КОСТЮМ - 2шт (один основной, др. запасной), МАЙКА С КОРОТКИМ РУКОВОМ – 2 ШТ., МАЙКА С ДЛИН. РУК. (тонкое термобельё), ТЕРМОБЕЛЬЁ (МАЙКА+ТРИКО, для сна), КУРТКА ПОЛАР-300, ЛЁГКИЙ ПУХОВИК, БОТИНКИ ТРЕКИНГОВЫЕ (КРОССОВКИ), сандалии или сапоги рез. для водных преград.

СНАРЯЖЕНИЕ ЛИЧНОЕ:
РЮКЗАК 80-100Л, КОВРИК, СЕДУШКУ, ФОНАРЬ, КРУЖКУ, ЛОЖКУ, МИСКУ, НОЖ (не каждому), ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ, ПАСТУ, ЗУБ. ЩЁТКУ, СПИЧКИ-2 КОР., ЗАЖИГАЛКУ, ТЕЛЕФОН, ДЕНЬГИ, ДОКУМЕНТЫ, БУТЫЛКА 2 Л - 2 ШТ., ГАРДЭКС (или подобное)-2 ШТ!!!

СНАРЯЖЕНИЕ ГРУППОВОЕ:
ПАЛАТКИ, 2 КОТЕЛКА, ТОПОР + ПИЛА + КОСТРОВОЙ ТРОСИК (комплекд для подходов к хребтам по тайге), ГОРЕЛКИ, ГАЗ. БАЛ. ПО 450 ГР., КОМПАС (2), КАМЕРА, ФОТОАППАРАТ, АПТЕЧКА, РЕМНАБОР, КАРТЫ.
Ну, вот, как-то так :-). В общих и предварительных чертах...

Любаша (+)
03/02/2009 21:24:13
Re: Шульга: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

А мне чем подробнее, тем интереснее. К тому же проясняются некоторые вещи.
Любаша (+)
03/02/2009 22:19:53
Re: Походник: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

С баловством поаккуратнее :-)
Я теперь прекрасно понимаю, что чем меньше вес рюкзака, тем больше интересного я увижу, запомню и обойму :-)
Потому недоумение по поводу плюшек и интересуюсь одеждой. Каждый грамм на счету. Ничего лишнего и бесполезного. По возможности замена вещей на более легкие по весу, но не уступающие по качеству. Просчитано должно быть все, вплоть до зубной щетки.
Походник (+)
03/02/2009 23:05:11
Re: Любаша: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Под конкретный поход разработаю специально для тебя сверхлёгкий вариант раскладки ;-)! А на счёт одежды, так я думаю Валера тебе не хуже меня объяснит, но если будет нужно, можно сделать по-другому. Людей из своей команды я собираю в определённый день (по договорённости) и провожу их по "заветным" магазинам, где просто показываю пальцем на то, что им надо купить для их "полного счастья", самим остаётся лишь подобрать подходящий размер. Если захочется, можем сдельть так :-)). А-то мне придётся выкладывать здесь целую статью.... А это уже другая тема, типа "советы". Но выводы и желания у тебя АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЕ!
Psheno (+)
04/02/2009 14:24:47
Re: Походник: Обсуждение "Приполярный Урал - 1999"ПросмотрОтветитьЦитата

Мука замечательный продукт. Лепешки праздник!!! И на крайний случай мучная болтушка, типа клейстера. Когда-то давно на Чае(северное забайкалье)спасла нас.
Заброска продуктов на вертолете сорвалась из-за лесных пожаров.
Я за муку!
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!