Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
Valeriy (+)
26/03/2009 22:29:44
Re: Apostol: P.S.

Давным-давно, собираясь на Вост.Саян, мы пошили из парашютного капрона однослойные двускатки без боковых стенок с тубусом на входе –шириной менее 1,5 метра, 90 см высоты по коньку (спали в них по трое). Вес у этих палаток, действительно, был смешной, объем – тоже: в карман можно спрятать. Читаем дальше…
Под дно требовался кусок полиэтилена, на крышу – еще один, побольше размером, плюс прищепки-веревочки для его крепления. Стойки и колышки надо было искать на месте. А «места», как известно, бывают разные. Так что, вырубив однажды, несли с собой колышки, а часто и стойки.
Про «удобство» обитания трех мужиков в этой (…) даже в хорошую погоду промолчу.

Вот и думаю, что сравнивать снаряжение только по весу, пожалуй, некорректно. Сопоставляемые, например, палатки должны быть одного типа: однослойные или двуслойные, на дугах или на стойках, а то и вовсе без них, с колышками или без таковых.
И если в каждом «модельном ряду» ты выберешь самую легкую – маладэц! Легкоход!

Принято считать «хорошей» палатку, вес которой в расчете на 1 чел. не превышает 1 кг. Вот, моя «Мини» от Normal весит с колышками, в чехле - 2кг, хотя на сайте Нормала Ссылка вес указан больше. Двое в ней (ширина пола – 1 м) лежа умещаются спокойно, правда, из-за низкого «потолка» собираться приходится по очереди.
Но легко подсчитать, что, допустим, 6-местная палатка в расчете на одного человека по весу оказывается выгоднее, чем две 3-местные.

Ну, и конечно, много по весу «тянет» комфорт. Эргономичность рюкзака «весит» килограмм. А сколько – «вторая» обувь? «Самонадувастик» тяжелее ижевской пенки, которую к тому же можно укоротить вдвое: ноги летом не замерзнут.
Можно идти без теплой куртки или безрукавки: на ходу и у костра не замерзнешь, а в палатке – спальник есть. Можно идти и спать в одной и той же рубашке и штанах, обходиться без сменного комплекта белья и носков, без кружки, ножа… Баллончик репеллента тоже чего-то весит и стоит. А березовая ветка – дармовая)) А еще – повторюсь – стойки и колышки для палатки, топор и пила, трос, рукавицы. Тент костровой многие никогда с собой не брали и не собираются.

Если чего-то забыл – добавьте )))


К списку тем Добавить ответ: Вернуться к теме
Пользователь:
Заголовок:


Введите цифры, которые вы видите на картинке)

Код разметки (примеры):

[url]http://www.trumanoutdoor.ru[/url]
или
[url=http://www.trumanoutdoor.ru]Текст ссылки[/url]

[email]truman@mail.ru[/email]

[img]Адрес картинки[/img]
Не делайте ссылки на большие картинки!!!

[b]жирный текст[/b]

[i]курсив[/i]

[u]подчеркнутый текст[/u]

Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!