Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
LexA (+)
05/10/2010 09:32:33
Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

На встрече сайта выяснилось, что стремительно холодает и вообще, зима не за горами. Отсиживаться в теплой квартире - не наш метод, поэтому было принято решение присмотреться к пуховикам. Старый пуховик немного оплавлен, да и не очень он был теплый. Хочется непременно на синтетическом утеплителе, максимально теплый. Кто что посоветует?
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Походник (+)
05/10/2010 14:10:55
Re: LexA: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

Лёха, ты бы уж не писал тогда слово "пуховик" в назвнии темы, а просто "тёплая куртка", так как странно звучит, "пуховик, но без пуха" :).
Но, это так, прикол ;). А теперь серьёзно, самые тёплые (по приемлемым ценам) куртки можно купить в магазинах спецодежды, типа "Восток-сервис" и т.п. Там есть сразу комплекты, комбез+куртка, а есть и по отдельности. Тебе для чего конкретно и на какую минимальную температуру? Одно дело для города, другое, для выходов на природу, походов. Если для первого, то лучше, наверное, взять натуральный пуховик в "Перевале", типа "Баск" или "Рэд фокс". Если для второго, то, однозначно, лучше в магазине спецодежды, там есть отличные куртки на тинсулайте и с мембраной. Такие костюмчики легко держат до - 50 град., проверено на себе многократно ;).
LexA (+)
06/10/2010 09:30:50
Re: Походник: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

Основная боевая задача - зимние походы, в леса, возможно - в горы (но альпинизм все же не рассматриваю).
Значит, тинсулайт - хорошая, надежная штука? Присмотрюсь повнимательнее к спецодежде.
ПАШtet (+)
06/10/2010 10:33:31
Re: LexA: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

Вот это да, а я бы наоборот подумал - типа из спецодежды для города сойдет, а для туризма в тур.магазине :)
Походник (+)
06/10/2010 11:34:59
Re: LexA: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

Если есть возможность потратить 5-7 тысяч, то советую купить сразу костюм (куртка+комбез) компании "Техно-Авиа" серого цвета. Очень лёгкий, свободный, дышащий (простая, но мембрана), тёплый, легко стирается. Для максимальных морозов, самое то! Тинсулайт, это хороший утеплитель для одежды и обуви. В комплекте с тёплым термобельём "Юкон" и 300-й поларовой курткой, в минус 45-47 гулял легко! У меня он был халявный, выдали на работе, но сейчас его сдал, потому думаю купить себе такой же.... Но там есть и другие варианты, походи, посмотри. Если ничего не понравиться, тогда уж по тур. магазинам, но бабло нужно уже гораздо большее.
Шульга (+)
06/10/2010 19:55:30
Re: Походник: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

А я там для похода по Приполярному Уралу и ботинки за 600 руб прикупила. Просто супер: прочные, легкие, по куруму не скользят, а сохнут за 40 минут на ветре и солнце. Все болота и броды прошли без потерь для швов, кожи и даже (!!!!) шнурков!
Djek (+)
06/10/2010 21:14:00
Re: Шульга: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

Ну если вопрос денег не стоит ребром то могу порекомендовать продукцию Сиверы, у самого куртка Инта от нее, всю зиму по городу в ней в одной рубашке ходил. Опробована в Бурятии в 43 градуса,тонкая флиска плюс 200 полар когда быстро начинаешь идти жарко , из собственный ощущений очень удобная, анатомический крой ни капли не стесняет движений, легкая. Из минусов цена и на мой вкус внешняя тряпка хлипковата. Ссылка
Valeriy (+)
06/10/2010 21:17:12
Re: LexA: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

Леша, выбери время и сходи в разные магазины: Спецодежду, Перевал, Спортмастер, Ушбу с Кантом, а еще рекомендую -в охотничьи.
Меряй, щупай, пробуй на вес, приценивайся.
Кроме утеплителя, важен материал верха (ветер, мокрый снег, мерзлые ветки, искры костра...). Тебе много говорят мудреные названия материалов покрытия и наполнителя? А если по-простому: эта ткань плотная и жесткая или тонкая и мягкая, глянцевая или шершавая?
Подержи куртку в руках, прикинь вес. Попробуй ее свернуть/сложить - вдруг, потребуется в рюкзак убрать?
Еще обрати внимание на детали.
Конечно, на вкус и цвет...
Из моих предпочтений:
- Длина куртки до середины бедра (рукав не достает до нижнего края),
- "Молния" с двумя бегунками, чтобы можно было расстегнуть куртку снизу,
- Утепленная планка под "молнией",
- Рукава с резинками или манжетами,хорошо бы еще - и внутренними.
- Опушка и шнурок с зажимами в край капюшона,
- Капюшон теплый, глубокий, с регулировкой по глубине,
- Утяжка или "юбка" на поясе и внизу,
- Карманы внутренние и наружные на молниях, наружные еще и клапанами прикрыты.
Представь, что ты на лыжном спуске с рюкзаком упал в глубокий рыхлый снег...
LexA (+)
07/10/2010 22:06:13
Re: Valeriy: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

За такой подробный подход - благодарностей мешок! Много моментов, про которые не задумывался.
Самый главный фактор (после удобности и тепла - здесь более-менее понятно) - искры. Куртки для альпинизма - вещь замечательная, но прогорают на раз. Именно это и случилось с моим недорогим и не очень теплым пуховичком - прислонился на полсекунды к печке в ночное дежурство. Присмотрюсь к рабочей одежде, по совету Походника.
Valery, думаю - для новичков такие советы как манна небесная. Меня в свое время за ручку водили, пока не начал немного понимать. Может быть из подобных тем соберется статья-совет?
Михалыч (+)
07/10/2010 23:46:44
Re: LexA: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

Многие производители экономят на фурнитуре, поэтому обращайте внимание на кнопки ,молнии и пр. Как поставлено, пришито, не китайское ли.
Походник (+)
14/10/2010 14:27:17
Как и где выбрать пуховик, куртку?ПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня заходил в магазин "Техноавиа" на ул. Стара-Загора, напротив бывшего магазина "Электроника", там смотрел куртки, костюмы. Есть несколько моделей, приемлемых по ценам. Варианты есть и мужские и женские. Есть и те костюмы, которые рекомендовал выше, причём продаются раздельно куртка (чуть дороже 4000 руб. и женские и мужские) и комбез (мужской чуть дороже 1000 руб, а женский около 2000 руб). На мужиков есть так же и отдельные куртки нескольких видов на тинсулайте, цены от 3000 до 5000 руб, в зависимости от модели. Фактически все понравившиеся мне модели сочетают в себе полный перечень требований, написанный выше Валерием. В "Восток-Сервисе" тоже не плохой выбор, но в "Техноавиа" модели мне понравились больше. Короче, идите, смотрите, сравнивайте, подбирайте для себя :).
И ещё, вчера был немного шокирован (в очередной раз) ценами во всех спортивных магазинах на одежду :(. Решил посмотреть себе термобельё и мембранные самосбросы + штормовку.... Посмотрел.... со скидками.... Термобельишко хорошее от 4500-5500 до .... Однослойная штормовка с мембраной 20000 от 15000 руб., самосбросы к ней от 10500 руб.!!! Спальничек в "Штурме" увидел хороший, тёплый и лёгкий.... от 6000 руб.! Я не совсем бедный человек, но это же всё вещи для туризма, а не для "выхода в светское общество"!
В связи с этим у меня возникла идея создать какую-нить новую тему, типа "Что, где, почём и для чего....", где каждый может писать свои впечатления, мысли, опыт и мнение о той или иной походной вещи, снаряжении, и д.д. О том, где и как её можно преобрести дешевле. О преимуществах и недостатках той или иной обуви, одежды, снаряги. Ваще, захотелось написать целую статью, основанную на своём многолетнем тур. опыте, но стало лень.... :)
LexA (+)
14/10/2010 15:47:08
Re: Походник: Как и где выбрать пуховик, куртку?ПросмотрОтветитьЦитата

По этому поводу вспомнилась история:
Альпинист встречается со своим другом, который давно в горы рвался и даже несколько раз сходил, но как-то пропал. Происходит между ними такой разговор:
- Ты куда пропал? Когда в горы?
- Денег зарабатываю на снарягу!
- Ага, купишь себе ведро Petzlя и будешь рассказывать всем, какой ты крутой альпинист.

Старожилы ходили в х/б трениках вместо термобелья и с ватным спальником, а в горах били деревянные "морковки" вместо титановых крючьев и их это не очень останавливало.
Ходите, товарищи в походы!

А за инфу огромное спасибо, а то мне стиль "Наш ответ кризису: уменьшились продажи - увеличим цены" уже поперек горла. Я как раз обитаю недалеко от "Техноавиа", протопчу туда дорожку в самое ближайшее.

Кочевник (+)
14/10/2010 16:39:24
Re: Походник: Как и где выбрать пуховик, куртку?ПросмотрОтветитьЦитата

"Что, где, почём и для чего....", - хорошая идея!

Туризм сейчас раскручивается как дорогая игрушка судя по всему. В Штурме конечно много хорошего, но ощущение, что им в Москве надо было открываться, а нев Самаре. Пустовато там в плане покупателей.

Я сам для себя как "открыл" "манараговскую" дельтапланку в виде штанов и анорака, так и использую почти всегда. А термобелье беру у т. Тоши, фирму не помню, но на мои запросы хватает. Вопрос в практичности и нужде, и смотря для какой цели. Ну не верю я что нужна навороченная обувь для Южно-Уральских гор...

Вообще я совсем недавно стал "зажираться"))) Раньше вон в джинсах ходил и в "гопштанах"))

Кочевник (+)
14/10/2010 16:42:34
Re: LexA: Как и где выбрать пуховик, куртку?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Старожилы ходили в х/б трениках вместо термобелья и с ватным спальником, а в горах били деревянные "морковки" вместо титановых крючьев и их это не очень останавливало.
Ну, а еще раньше на ишаках и шерпах снарягу везли)) Вопрос в удобстве. Думаю сейчас можно на любой кошелек найти вещички. Просто найти "своё"
))
MarinaE (+)
14/11/2010 16:55:54
Re: Походник: Как и где выбрать пуховик, куртку?ПросмотрОтветитьЦитата

А мы в Техносервисе купили мужу Монблан-хантер и унты прорезиненные и довольны! Муж говорит, что это очень теплое обмундирование. Теперь ищем что-нибудь подходящее для меня.
Варвар (+)
14/11/2010 22:51:03
Re: Походник: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

Костюм (куртка+комбез) компании "Техно-Авиа" серого цвета - называется "Прайм". У нас на работе всем нравится. Все себе его набрали, даже по городу ходить. Теперь друг друга по ним опознаем))) Очень легкий и теплый. По сравнению с "Монбланом". Утеплитель в "Прайме", как Алексей правильно сказал - тинсулайт, в "Монблане" - холофайбер. Минусы "Монблана" - тяжелее, нельзя стирать в машинке, качество пошива хуже. Есть оба экземпляра, так что есть возможность сравнить. Кстати, у "Прайма" есть полезная фишка: при температуре ниже 30 градусов начинает похрустывать, что никак не сказывается на его теплозащитных свойствах. Опять же наружняя ткань, какая-никакая, а мембрана.
NSasha (+)
15/11/2010 08:41:13
Re: Варвар: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

Я в Восток-Сервисе купил пуховик Арктика. Отличная телогреечка. И швы все на месте. На натуральном пуху. Легкая и стирается хорошо. Ношу второй сезон. Единственное, не проверял, как при сильных морозах, имею ввиду, ниже, чем 25 градусов мороза.
Варвар (+)
15/11/2010 23:10:43
Re: NSasha: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

"Прайм" проверен температурой "за -50 С" неоднократно (поверх тонкого термобелья), "Монблан" - пока только -20 С (без оного).
LexA (+)
15/11/2010 23:30:25
Re: Варвар: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

В -20 С в Прайме наверное свариться можно?
Походник (+)
16/11/2010 09:36:49
Re: LexA: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

Нет, Лёх, в нём от -5 до -47 ходил и почти одинаково себя чувствовал. Он отлично "дышит", лёгкий и свободный. Но это не значит, что альтернативы этому костюму нет. Просто он является лучшим в своём классе (серии). Как уже писал выше, надо походить и выбрать то, что тебе понравится :)
LexA (+)
16/11/2010 11:48:56
Re: Походник: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

Пожалуй, пора бежать в магазин ))
AnthonyA (+)
16/11/2010 11:59:58
Re: Варвар: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

>> Костюм (куртка+комбез) компании "Техно-Авиа" серого цвета - называется
>> "Прайм". У нас на работе всем нравится.

И с виду прилично смотриться: Ссылка

Dell
17/11/2010 07:39:40
Re: Варвар: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

>> "Прайм" проверен температурой "за -50 С" неоднократно (поверх тонкого термобелья), "Монблан" - пока только -20 С (без оного).
Если и не бывал никогда "за -50 С", то и Монблан вполне устроит. Каждому свое, как говорится.
Варвар (+)
19/11/2010 10:12:08
Re: LexA: Как выбрать пуховик?ПросмотрОтветитьЦитата

Я в такую температуру в футболке ходил под комбез. А дышит он действительно замечательно!
Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!