Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Valeriy (+)
16/10/2007 20:15:26
Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

Ну, какие предложения будут?

В прошедшие выходные у костра обсуждали, как вариант, Рачейку. Сам был там последний раз в 2006 году, в мае. А вот Роман - еще дважды, прошлой осенью и зимой. Небось, надоели уже северо-западные пейзажи в средне-волжском исполнении...

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Петрович (+)
17/10/2007 13:00:05
Re: Valeriy: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

Добрый день Валерий, а это примерно какие числа?
Truman (+)
17/10/2007 18:12:58
Re: Valeriy: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

>> В прошедшие выходные у костра обсуждали, как вариант, Рачейку. Сам был там последний раз в 2006 году, в мае. А вот Роман - еще дважды, прошлой осенью и зимой. Небось, надоели уже северо-западные пейзажи в средне-волжском исполнении...

Почему же... можно и в Рачейку :-)

Valeriy (+)
18/10/2007 12:32:56
Re: Петрович: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

Это 3-5 ноября. Если все-таки остановимя на Рачейке, то уезжать надо в пятницу.
Николидиус (+)
19/10/2007 09:34:51
Re: Valeriy: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

Надеюсь в пятницу ближе к вечеру. С работы могут не отпустить.
Truman (+)
19/10/2007 17:58:19
Re: Николидиус: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

Если я не ошибаюсь... Уезжать надо электричке, которая от вокзала отходит в 16:15 по Москве (17:15 по Самаре), чтобы в Сызрани успеть пересесть на электричку, которая идет через Рачейку...

Мне приходилось на работу брать рюкзак (специально пораньше на работу приходил) - и с работы прямо на вокзал :-)

Valeriy (+)
19/10/2007 19:03:34
Re: Truman: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

Так, вроде, еще одна есть - попозже. Та, на которой ехал Андрей со товарищи...
Мы ведь на нее в Сызрани пересаживались.
fish_ka (+)
23/10/2007 10:39:17
Re: Valeriy: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

а по дням получается со 2-го по 4-е?
fish_ka (+)
23/10/2007 10:41:16
Re: fish_ka: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

Ром, а в пещеры собирались, как они называются?
Truman (+)
23/10/2007 10:50:05
Re: fish_ka: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

В пещеры?........ Я вроде бы не собирался :-)

А в ноябрськие праздники - со 2 вечером по 5, если конечно решим в Рачейку ехать.

fish_ka (+)
23/10/2007 10:55:56
Re: Truman: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

на груше говорили.... про пещеры
а 5 рабочий день же?
Truman (+)
23/10/2007 11:05:23
Re: fish_ka: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

я уж не помню... Наверно не я собирался, я как-то пещеры не очень, темно там и страшно... Может в штольни на Верблюде собирались там?

4 ноября праздник, выходной вроде бы на 5 переносится... Получается три дня выходных

alexandr (+)
23/10/2007 11:57:44
Re: Truman: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

>> если конечно решим в Рачейку ехать.
Поехали,я уже тоже народ агитирую.
Расписанием электричек из Сызрани поделитесь?
fish_ka (+)
23/10/2007 12:29:09
Re: Truman: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

незнай. ты рассказывал про какие-то залы, в которые трудно пролезть, обвалочный зал! А блин сделала ошибку в календарике))))
я пока что собираюсь с вами на ноябрьские,
если ничего неожиданного не случится
Машка (+)
23/10/2007 12:51:46
Re: fish_ka: ПещерыПросмотрОтветитьЦитата

Оля, притормози! Мы же в следующем году собирались!
alexandr (+)
23/10/2007 13:11:02
Re: fish_ka: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

>> незнай. ты рассказывал про какие-то залы, в которые трудно пролезть, обвалочный зал!
мож это про пещеру Греве?
fish_ka (+)
23/10/2007 14:26:56
Re: Машка: ПещерыПросмотрОтветитьЦитата

:))) да я знаю, что в след году собрались, просто название хотела узнать заодно!!! Ну Маш, по ходу мы с тобой вдвоем собрались!
fish_ka (+)
23/10/2007 14:27:35
Re: alexandr: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

дадада Греве, спасиб
Truman (+)
29/10/2007 10:07:33
Погода :-(ПросмотрОтветитьЦитата

Ссылка
Что-то погода на праздники какая-то беспросветная :-(
Машка (+)
29/10/2007 12:57:47
Re: fish_ka: ПещерыПросмотрОтветитьЦитата

Вдвоем, так вдвоем... Пускай нас потом всей Самарой ищут!
Truman (+)
31/10/2007 23:27:07
ОпределилисьПросмотрОтветитьЦитата

В силу объективных и субъективных причин в Рачейку решили не идти...

Идем в Курумоченский лес, встречаемся с тольяттинцами на станции Курумоч в субботу в 10 утра (в это время как раз подходит Тольяттинская электричка)

Кто сможет на один день - присоединяйтесь... Берите на обед каротфельное пюре б/п (чтобы обед у всех не сильно отличался), бутерброды или еще чего-нибудь к картошке... Термос с чаем... Ну и еще чего-нибудь :-D

Петрович (+)
05/11/2007 21:26:42
Мы вернулись.ПросмотрОтветитьЦитата

Мы вернулись. Тяжелее всего я перенес дорогу на автобусе назад в город. Не нравятся мне они. Досих пор в ушах звенит.
Truman (+)
06/11/2007 10:05:12
Re: Петрович: Мы вернулись.ПросмотрОтветитьЦитата

Дорога напрягает... Тут всего-то час ехать, а помнишь когда мы из тренировочного в апреле возвращались, через Тольятти? Домой я тогда вообще убитый приехал :-)

А сам поход... Были и те кто пошел только на один день, и те кто пошел на два дня, и те кто пошел на три дня... Курумоч удобное место для походов в выходные. Главное, знать где встретиться. Видимо, из-за доступности там было много народа, даже несмотря на не слишком хорошую погоду.

Самое главное - мы застали первый снег! Просыпаемся в понедельник утром - все вокруг в снегу... Уже из-за этого не зря сходили :-)

А Волга? Вышел на совершенно безлюдный берег... И не мог уйти оттуда, минут сорок по берегу ходил :-)

fish_ka (+)
06/11/2007 16:51:11
Re: Truman: Мы вернулись.ПросмотрОтветитьЦитата

На Волгу я бы хотела сходить) люблю просторы !
хорошо прогулялись несмотря на моросящий дождь!
Puma28 (+)
06/11/2007 23:59:49
Re: Truman: Мы вернулись.ПросмотрОтветитьЦитата

Я тоже на берег Волги хочу... там здорово..... особенно когда снег неглубокий и бело-мягкий, а вода черная-бездонная...... когда еще льда нет.
amvolga (+)
28/05/2009 19:35:13
Re: fish_ka: Ноябрьские праздники.ПросмотрОтветитьЦитата

fish_ka а где сделали замечательное фото зеленой жабы ?
Truman (+)
28/05/2009 20:41:19
Жаба в ноябрьские праздники???ПросмотрОтветитьЦитата

Этот вопрос видимо надо было в обсуждении природы самарской области задать :-)
Какое отношение имеет жаба к ноябрьским праздникам - непонятно...
Valeriy (+)
13/10/2015 14:45:11
Re: Truman: Мы вернулись.ПросмотрОтветитьЦитата

Вот и нынче мы с Алексеем (Лешище) рассчитывали на ноябрьские праздники на курумочские озера пойти пешеходный сезон закрывать. При двух выходных днях (совпали праздничные и выходные дни) это, пожалуй, лучший вариант для Самары и Тольятти.
Долгосрочный прогноз пока обещает солнечную погоду. И крепкий минус - не только ночью.
ПАШtet (+)
20/10/2015 16:28:26
Re: Valeriy: Мы вернулись.ПросмотрОтветитьЦитата

Есть возможность присоединиться в походик на ноябрьские праздники на Ю.Урал, на 5 дней попасть в зиму, траверса хребта: Ссылка
Valeriy (+)
27/10/2015 11:21:00
Таможня дает ДОБРОПросмотрОтветитьЦитата

Прогноз на 7-8 ноября держится вторую неделю с обещанием околонулевой температуры и небольших осадков - никакого тебе экстрима. Так что милости просим тех, кто не поедет на штурм метельного Ю.Урала,- присоединяйтесь к двухдневному походику. А то уйдете в зиму с незакрытым пешеходным сезоном, будет поддувать))
А с учетом обещанного примороза, начиная с четверга, можно и в ближайшие выходные 31-1 сходить с ночевкой, например, в буянские леса. Там сосны много - будет приятственнее глазу. И носу: хвойный костер - это тебе не осиновый!
Лешище (+)
27/10/2015 21:59:25
Re: Valeriy: Таможня дает ДОБРОПросмотрОтветитьЦитата

присоединяюсь!!! хочется закрыть сезон. Люди, давайте проветримся перед долгой зимиой. Район Прибрежного - Курумоча одобряю, на 2 дня удобные подъезды и из Самары, и из Тольятти
Лешище (+)
27/10/2015 22:01:44
Re: Valeriy: Таможня дает ДОБРОПросмотрОтветитьЦитата

Машка (в миру Мария) вроде тоже собиралась ,так что нас уже трое.
Dmitry (+)
29/10/2015 08:18:23
Re: Valeriy: Таможня дает ДОБРОПросмотрОтветитьЦитата

Эх, не разорваться... Коллеги зовут закрыть сезон 31.10-1.11 в Курумоченском бору, на северо-восточной стороне полянки, недалеко от которой я видел тебя, Валерий, и твоих спутников пару недель назад. У турклуба "Экрана" там постоянное место стоянки. Собираюсь туда - с народом год не виделся. Dmitry.
Машка (+)
29/10/2015 13:02:42
Re: Лешище: Таможня дает ДОБРОПросмотрОтветитьЦитата

Конечно, пойду! Я за любой кипеш, кроме голодовки!
Valeriy (+)
29/10/2015 16:40:07
Re: Машка: Таможня дает ДОБРОПросмотрОтветитьЦитата

Никакой голодовки!
Только - кипеш, И кулеш. А еще гуляш, беляш...
Но это - шутки. А если серьезно, то надо обсудить снаряжение, потому что холодно и сыро.
Значит, так ...
Алексей традиционно берет с собой бутерброды. Три корытца - по числу участников. Сам тоже постараюсь традицию не нарушать - запасусь пирогами. Три по полкило. А ты, Машенька, не забудь большой пакет с крепкими ручками - для опят.
Ну вот, вроде со снаряжением решили. А насчет еды договоримся на той неделе.
Машка (+)
29/10/2015 17:53:49
Re: Valeriy: Таможня дает ДОБРОПросмотрОтветитьЦитата

Предлагаю еще лопату взять - опята из-под снега выкапывать.
Лешище (+)
30/10/2015 21:12:17
Re: Valeriy: Таможня дает ДОБРОПросмотрОтветитьЦитата

Трое повстречались не случайно, троица придумана не зря, ведь недаром в каждой русской чайной есть картина "Три богатыря". Ну, Мария за Алешу Поповича в этот раз пойдет. Бутерброды - это наше все, беру. А если такой маленький коллектив получается, можно что и элитно-вкуснябельное продумать.Снарягу и еду обсудим ,выход предлагаю субботу утро - Мария наотрез в пятницу отказывается - работа, черт ее дери (не Марию, работу). Еще топор надо - палку выстругать, Марию от грибов отгонять, когда большой пакет с крепкими ручками полон будет...
Valeriy (+)
02/11/2015 11:11:47
Re: Лешище: Таможня дает ДОБРОПросмотрОтветитьЦитата

Давай, с продуктами во вторник определимся - на тот случай, если сегодня - завтра еще кто захочет присоединиться.
С обедом в субботу заморачиваться не будем, т.к. световой день короткий: возьмем термоса и "завертуху".
Лешище (+)
02/11/2015 22:00:53
Re: Valeriy: Таможня дает ДОБРОПросмотрОтветитьЦитата

можно и в воскресенье так же обед запланировать - заложить хлеб, колбаски или с утра сарделечек в термос заварить
Truman (+)
08/11/2015 22:18:14
Re: Лешище: Таможня дает ДОБРОПросмотрОтветитьЦитата

Ну как сходили?
Я вот только в Нурлат путешествовал - но не в походном режиме :-)
Valeriy (+)
09/11/2015 16:53:43
Re: Truman: Ну как сходили?ПросмотрОтветитьЦитата

В «закрытии сезона» участвовали четверо представителей Самары и Тольятти.
Алексей с Машей приехали в Прибрежный незадолго до нас с Мишей и ждали на остановке. Традиционное приветствие: Тепло ль тебе, девица, тепло ль тебе, синенькая? – и в путь.
Немного отойдя от посёлка, устроили в березняке опять-таки традиционный второй завтрак. Понравилось. Решили чуть позже повторить. Вот это, я понимаю, туризм!
Сделав крюк лесом, вышли по песчаным просекам к железной дороге и на знакомой обзорной площадке над Фестивальной поляной решили передохнуть.
Простор, волжско-жигулёвские дали, высокое небо, одуряюще пахнущие бутерброды … Эх, хорошо! Ух, здорово!

Потом быстро собрались (чё сидеть-то, если бутерброды закончились?!) и – вниз, под горку, причём, кое-кто - заячьим способом.
Внизу – тихо, не видно ни людей, ни машин. Лепота! Даже грязные грунтовки не портят настроения. Праздничного!
Немного поплутав между озёр (куда ж без этого?), устроили образцово-показательную переправу по бревенчатой клади через протоку и углубились в пойменный чапыжник. Листья с деревьев и кустарников облетели, и свет легко проникает через чащу. Нам же это удается труднее. Тем более, после двух лесных завтраков поперечные размеры у каждого нас … Но уж явно меньше трёх обхватов, как у этого осокоря.

Не прошло и получаса, как вышли на чистый, открытый солнцу берег. Ветер гонит по воде крупную рябь. Над лесом противоположного берега, скрывающем волжскую перспективу, высятся Жигули. В небе всё больше синих просветов.

Разве не за этим шли сюда? Решаем дальше не ходить: как говорится, от добра добра не ищут. Мария такой выбор одобрила, поскольку место оказалось урожайным на грибочки.

Лагерь устроили в уютной низине. Дров вокруг полно, вода – рядом.
Впрочем, с водой вышла небольшая заминка. В обе стороны, насколько глаз хватает, берег протоки вдоль воды - травянистый и топкий. Преодоление этой трехметровой полосы даже в сапогах (Миша, виват!) весьма проблематично. Выручили нас рыбаки, которые летом загатили топкий участок дощечками. Но и это – полдела, т.к. у самого берега оказалось очень мелко – котлом не зачерпнёшь, и вода мутная.
Пришлось, благо опыт уже есть, делать «удилище» на манер колодезного журавля и с его помощью забрасывать котелок подальше. Впрочем, и там в воде оказалось много песка, поэтому перед готовкой на костре её фильтровали через ткань.
Учитывая короткий световой день, мы несли из дома готовый горячий обед в широкогорлых металлических термосах. Плюс к тому, у каждого с собой были литровые термосы с чаем. Для холодного межсезонья это очень удобно.
Оставшееся до темноты время готовили впрок дрова, гуляли по окрестностям, отгоняли от продуктовой «кладовки» приблудного кота.
После ужина были чайные посиделки у костра, «смотрелки» дружно высыпавших звезд на ночном небосводе, неудачное испытание охотничьего фальшфеера (действительно, «фальш») и обычные в такой обстановке неспешные разговоры обо всём на свете. Заканчивался день под душевные песни Серёжи Анцинова.
Утром поднялись ещё до солнца – это, если учитывать, что в течение второго дня светило вообще не показалось на мутном небе. Хмурый пейзаж скрашивала скатерть-самобранка, с которой каждый брал сам, чего и сколько хотел. Разумеется, в пределах того, чего и сколько ему отмеряно по раскладке. И хотя ассортимент чая, кофе, масла, сыра и сгущёнки был скромный, зато конфет – четыре сорта: Коровка такая, Коровка этакая, … Да, чуть не забыл: у Алексея со вчерашнего дня ещё бутерброд оставался.
Вот, об этом бутерброде надо сказать особо. С его помощью Алексей дрессировал кота – того самого, что ошивался около нашей стоянки со вчерашнего дня. Дрессура заключалась в последовательном скармливании коту бутербродной мясной начинки, а потом и его «хлебоосновы». Результатами дрессировки этой зверюги Лёша должен быть доволен: его пальцы остались целы. Что до кота, то и он, думаю, был доволен контактом с незнакомым человеком: стоило только приблизиться, как устрашающего вида мужик в камуфляже сразу протягивал ему кусочек ветчины и нежно так: сю-сю-сю, кис-кис-кис. Будь бутерброд покрупнее, котяра вполне мог выработать у Алексея стойкий условный рефлекс на своё появление из кустов.
Со стоянки уходили другой дорогой, чтобы получше узнать, а кто-то - и вспомнить окрестности.
От понтонного моста, который в преддверии зимы размещён вдоль берега наподобие дебаркадера, по самой короткой дороге быстро дошли до фестивальной Горы и совершенно неспортивно поднялись наверх по лестнице. Сырой воздух прозрачен, видно далеко вокруг. Но сегодня, в пасмурную погоду, Волга и лесистые склоны её правобережья выглядят уныло.

Зато примыкающий к железной дороге лес, в котором среди древесных пород преобладает сосна, соседствующая с белоствольными берёзами, смотрится очень даже живенько.
А если добавить сюда обеденный костерок, горячие сардельки из термосов .., то этот наш небольшой поход совсем не тянет на «закрытие» сезона. Он – продолжение!

Страницы: [Последние 20] [1] [2] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!