Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
АвторСообщения
Truman (+)
09/02/2007 10:55:58
Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

В нашей раскладке используются завтраки быстрого приготовления - кому что нравится :-) Кому Быстров, кому мюсли, кому хлопья, кому пюре, кому вермишель :-) Благо выбор сейчас есть, главное чтобы объем не слишком большой был.

Вот я думаю, если собираться в достаточно длительный поход, и вкусы у всех будут разные - может быть имеет смысл каждому свои завтраки упаковывать и нести - не складывать их в общие пакеты? Отпадет необходимость "централизованно" упаковывать разные продукты, купленные в разное время, и разные по форме упаковки...

Надо будет только каждому соблюдать весовые характеристики :-) И чтобы никто завтраки дома не забыл :-D

Конечно, те у кого вкусы одинаковые - могут уже между собой договориться и всё что надо купить.

Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Valeriy (+)
10/02/2007 09:59:58
Re: Truman: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

Нет проблем!
Но ...
Одно дело, когда на выходные идешь - можно пару стаканов "самой вкусной в России" китайской лапшички в рюкзак бросить. А когда - надолго... Их же много получается :о)
Truman (+)
10/02/2007 16:52:06
Re: Valeriy: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

Ну это надо на сознательность каждого полагаться :-) Чтобы слишком много не брали - оставили место и для общественного груза
Valeriy (+)
10/02/2007 17:25:28
Re: Truman: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

Сегодня опять не смог найти в магазинах быстровские "5 злаков с абрикосом +30% фруктов". Если дальше так пойдет, придется привычки менять. А привычка - вторая натура, как говорят.
Truman (+)
10/02/2007 17:37:43
Re: Valeriy: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

надо будет тебе попробовать мои "самодельные" хлопья с сухим молоком и изюмом :-) - те, на которые я с мюсли перешел :-)
fish_ka (+)
10/02/2007 19:15:26
Re: Truman: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

Действительно, может каждому самому завтраки подготовить! Просто нужно в граммах определиться и в количествах завтрака. Я не люблю с фруктами каши, подготовила бы обычные овсяные хлопья, чуть подсоленные даже:)
Valeriy (+)
10/02/2007 20:31:34
Re: fish_ka: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

Оля, сейчас хлопьев и их смесей, как "простых", так с разными добавками (фрукты, орехи, сливки) в продаже - полно.
До лета можно всяких перепробовать. И - выбрать по вкусу. Только бы фигура выдержала :о)
Достаточный ассортимент этих каш позволяет в какой-то мере учесть разные вкусы и привычки.
Многие производители фасуют каши в пакетики примерно одинакового веса - около 40г. Привычная порция - 60г (1,5 пакета).
Продаются хлопья и россыпью, без добавок. При наличии п/э пакетиков с застежкой несложно купить такие и зафасовать. Захочется - можно добавить туда всего, что душа пожелает.

Главное-то в другом - в принципе. Основу завтрака в этой раскладке составляет блюдо, которое быстро готовится и без варки. Основу этого блюда составляет, пусть обработанное, но все-таки зерно, а не мучное (макаронное) изделие.

Это - один из вариантов утреннего походного питания. Со своими плюсами и минусами.
Мне он нравится, кроме прочего, еще и тем, что экономится время, в т.ч. дежурных.

fish_ka (+)
10/02/2007 21:18:05
Re: Valeriy: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

Да солгасна, хлопья они мегкие и компактные в упаковке, в отличае от лапши! нужно мне попробовать поесть овсяные хлопья:) хотя в еде я непритязательна...
Ах классический завтрак - чай, бутерброды с колбасой и сыром, йогурт и яйцо вареное, запеканка творожная, фруктовые джемы:) это я поняла после путешествий в загранку, во всех гостинницах завтраки одинаковые:)!
Valeriy (+)
10/02/2007 21:27:10
Re: fish_ka: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

Из этого набора в походе доступны бутерброд (хрустящие хлебцы) с сыром и колбасой (нарезка), джем, а при наличии сублиматов - творог со сметаной, омлет...

Эт-те не лапша с тушенкой!

Анастасья (+)
11/02/2007 11:12:58
Re: Valeriy: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

Хлопья - это конечно здорово, но вот не станут ли они похожи на крошку, когда пару дней проведут под грузом вещей?
Valeriy (+)
11/02/2007 18:59:15
Re: Анастасья: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

Да нет, крошкой или мукой они не станут. Это ж не сухари.
Мы так приноровились паковать продукты, что даже хлебцы ломались только у тех, кто носил завтраки "под грузом вещей" :о)
Забыла...
Truman (+)
12/02/2007 14:33:08
Re: Valeriy: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

а я вовсю экспериментирую с завтраками :-)
Больше всего нравятся овсяные хлопья, а еще ржаные и гречневые...
Рисовые и ячменные как-то не очень вкусными мне показались.
Рис мне вкуснее есть в привычном рисовом виде, а не в виде хлопьев
Valeriy (+)
15/02/2007 19:51:54
Re: Truman: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

Купил - на пробу - новый завтрак "Каша овсяная моментального приготовления с грушей" от отечественного производителя "АБАСКО-продукт" из Рязани. Пакет - 35 граммов, т.е. порцией можно считать 2 пакета.
В каше, действительно, есть кусочки натуральной груши. А не яблоки "со вкусом...", как это было с "персиками" от Быстрова.
Заваривается подольше, 5-7 минут.
Вполне съедобно. Но - на мой... - быстровская овсянка вкуснее. А его же пятизлаковые кашки вкуснее овсянки.
Valeriy (+)
07/05/2007 19:50:24
Re: Valeriy: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

Осподь услышал мои молитвы: быстровские кашки снова появились в продаже!
Есть и овсяные и многозерновые.
Правда, несколько сменился ассортимент и даже внешний вид пакетиков.

Жаль только, что персики и абрикосы у Быстрова по-прежнему из яблок сделаны...

AnthonyA (+)
15/08/2007 13:23:24
Re: Новые кашиПросмотрОтветитьЦитата

Полезная информация для любителей быстрорастворимых каш:
Ссылка
Valeriy (+)
16/08/2007 20:25:46
Re: AnthonyA: кашиПросмотрОтветитьЦитата

В продаже не видел. Не пробовал.

На мой вкус, так фрукты д.б. кусочками. Будет, что пожевать...
А если кусоч... куски будут покрупнее...

Valeriy (+)
30/04/2008 18:34:27
Re: AnthonyA: кашиПросмотрОтветитьЦитата

Такие каши мне не попадались.
Как, впрочем, и увельские, о которых ты недавно упоминал.

После праздников планирую целенаправленно погулять по магазинам.
Быстровские овсянки стали (субъективно!) стократ хуже, чем, скажем, еще год назад. Критикованные мною "персики" из яблок пропали. Зато в прежней упаковке появились какие-то мелкодисперсные хлопья с ... добавкой чего-то такого ...
На коробке - жизнерадостная реклама: дескать, фруктов в каше стало больше в 1,5 раза! Посмотрел состав: там "кусочки персика в рисовой муке". На пакет каши этого добра - 3,5 грамма! Наверное, учли пожелания тех, кому фрукты в каше не нравятся :о)

Так что, состав "скорострельного" завтрака по-прежнему актуален.

Valeriy (+)
30/04/2008 18:53:45
Re: Valeriy: кашиПросмотрОтветитьЦитата

О! На Скитальце тоже обсуждение утренних кашек возобновилось!
Наверное, к маю народ паковаться начал :о)

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=food&Number=143037&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all

Анастасья (+)
01/05/2008 00:11:32
Re: Valeriy: кашиПросмотрОтветитьЦитата

Я тут подумала....Подружка у меня одна завтракает так:
в овсянку добавляет сухофрукты(примерно на 2ст. ложки с горкой 7изюмин и 2 кураги(но состав по вкусу, т.е. непринципиально)), ст.ложку меда и заливает кипятком так, чтобы вода только показалась из под каши, 5 мин и готово! Я и сама так завтракала одно время, пока лениться не стала:)
AnthonyA (+)
05/05/2008 10:07:19
Re: Valeriy: кашиПросмотрОтветитьЦитата

>> Такие каши мне не попадались.
>> Как, впрочем, и увельские, о которых ты недавно упоминал.

Нашел в продаже каши "ФрутоНяня" (Ссылка).
На поверку оказалось, что:
- злаки перемолоты в муку
- кусочки фруктов заменены на фруктовое пюре
Явно не твой вариант :-))

Вспомнил, что видел Увелку(?) в Перекрестке, но ее уже нет :-(

Анастасья (+)
06/05/2008 21:51:11
Re: AnthonyA: кашиПросмотрОтветитьЦитата

Еше бы! ФрутоНяня это ж для деток маленьких, у которых зубок пока нет:) Вот там и перемолото все.
Или как вариант, для тех у кого зубок уже нет.
Valeriy (+)
11/05/2008 09:57:15
Re: AnthonyA: кашиПросмотрОтветитьЦитата

http://www.grechka.ru/?path=grechka/about&sessionid=2105680860
Здесь посмотрел все про увельскую продукцию. Про фруктовые каши - ничего.
А жена тоже говорит, что видела (не помнит, где) недавно каши с фруктами, и вроде бы - увельские. Мистика...
===========
Дело, в конечном счете, не в производителе, а в самом продукте. Утром время дорого. А "скорострельные" каши позволяют каждому быстро покушать, не дожидаясь, пока все к костру соберутся, и идти укладываться.
Тем более, что при упаковке по варкам все посчитано и отмеряно дома, порция каждого в штуках (пакетах и др.) известна.
Еще один "плюс" - можно учитывать вкусовые пристрастия каждого. Было бы из чего выбирать... Были бы в продаже соответствующей фасовки мясные каши, не требующие варки (Быстров когда-то делал такую гречку) - да на здоровье!
Но имеющийся ассортимет готовых каш сегодня ограничен.
============
А вот зерновых хлопьев - достаточно. Та же Увелка их производит немало. Нужно только не полениться и расфасовать коробку хлопьев с добавлением сухофруктов, орехов, цукатов,сухого молока. Благо, с мелкой упаковкой сейчас проблем нет. Роман, например, давно так готовится к походам.

Те же, кто сладкие каши не любит, могут поэкспериментировать - например, заказать сублимированное мясо. А если лень - придется полюбить сладкие каши :о)

Valeriy (+)
11/05/2008 10:10:10
Re: Valeriy: кашиПросмотрОтветитьЦитата

Вот, какую информацию нашел сейчас в Инете
Источник - http://tatzpp.ru/?pg=4&bl=1&Tday=2&Tmonth=5&Tyear=2006

Какая каша вкуснее, полезнее и сытнее?

(...)
Специалисты ЦНПЭ решили определить, какие же из шести каш быстрого приготовления с фруктовыми добавками, встречающиеся в магазинах Санкт-Петербурга, самые лучшие. Эксперты подошли к выполнению задачи фундаментально. Образцы овсяных каш, не требующие варки, были сравнены по 80 показателям. Отдельно учитывались: "Информация для покупателей", "Органолептические свойства", "Физико-химические характеристики", "Потребительские свойства" и "Микробиологические характеристики". Анализ образцов проходил в аккредитованных испытательных лабораториях. Специалисты обращали внимание на содержимое, весовые показатели и упаковку каш шести производителей. В борьбу за первенство вступили такие торговые марки как: "Вкуснакаша", производитель - Комбинат диетического питания; "Быстров", производитель – компания "Быстров"; "Вкуснятина", производитель – компания "Имидж"; "Myllyn Paras", производитель – компания "Myllyn Paras"; "Кашка-минутка", производитель - Пищевой комбинат Вологодский; "NordiC", производитель - АО Мелиа.
(...)
По оценкам экспертов самой качественной признана каша "Быстров". Именно у нее наиболее высокие потребительские показатели, то есть вес и объем соответствуют заявленному. Каша долго хранится и быстро готовится. Информация о товаре полностью соответствует действительности и широкодоступна. Сам продукт помещен в отлично выполненную упаковку, что немаловажно. Чуть отстает от лидера Кашка-минутка - она на втором месте. Именно, у нее самый хороший цвет, вкус и вид. Главный минус - стоимость. Из всех образцов она признана и наиболее дорогой. Тем не менее, этот продукт самый оптимальный по соотношению цены и качества.
И наиболее низкие показатели у каши "NordiC". Среди шести образцов она на последнем месте. У каши неоднородные по размерам и форме хлопья. Готовый продукт не сладкий, с мучнистым запахом и без выраженных ягодных оттенков. Среди покупателей каша меньше всего пользуется спросом.
А возглавила рейтинг покупательских предпочтений "Вкуснокаша".
(...)
Статья основана на данных исследования ЦНПЭ Союза потребителей РФ
================
Вот так - поруганная мною быстровская каша названа лучшей.

Костровой (+)
12/05/2008 09:55:30
Re: Valeriy: кашиПросмотрОтветитьЦитата

Ну не "лучшей", а "самой качественной", да ктож считает? (с) ;-)
А на сколько по времени действия этих каш хватает в походе? До обеда? Или вы без обеда ходите?
Valeriy (+)
12/05/2008 10:09:01
Re: Костровой: кашиПросмотрОтветитьЦитата

Ощущения такого рода - очень субъективные. Сам вспомнить могу лишь 1-2 случая, когда в походе голод просыпался. Причем, ощущение это было одномоментное: в конкретный день, в конкретное время. Почему? - бог его знает...
Но каши тут ни при чем. Не думаю, что скорострельная лапша будет сытнее. А мясные завтраки мы готовили уж очень давно - про это ничего сказать не могу.
Да и не "пустую" кашу едим: еще хлебцы, плавленый сыр. По весу - одинаково с обедом и ужином (130-136 граммов).
Кстати, большинство заявляют, что утром есть вообще не хочется, что дома они обычно не завтракают, что обходятся чашкой кофе и т.д. и т.п.
Да и карманное питание выручает. Последнее время вес порции фруктово-ореховой смеси, которую использовали в таком качестве, довели до 100 граммов. Утром каждый получает заветный пакетик и жует, когда ему вздумается.

А подробнее - http://www.trumanoutdoor.ru/forum/?2100-0--788-0-

marinka (+)
15/05/2008 16:47:45
Re: Valeriy: Вопрос про походные завтракиПросмотрОтветитьЦитата

отличная весчица. нам тоже очень нравится, мы ее стали брать! спасибо!
AnthonyA (+)
18/05/2008 23:01:25
Re: Valeriy: кашиПросмотрОтветитьЦитата

>> А жена тоже говорит, что видела (не помнит, где) недавно каши с фруктами, и
>> вроде бы - увельские. Мистика...

Точно, мистика! Теперь в любом продуктовом в первую очередь бегу к кашам и высматриваю ЕЁ :-))

>> Дело, в конечном счете, не в производителе, а в самом продукте. Утром время
>> дорого. А "скорострельные" каши позволяют каждому быстро покушать, не
>> дожидаясь, пока все к костру соберутся, и идти укладываться.
>> ============
>> Нужно только не полениться и расфасовать коробку хлопьев с добавлением
>> сухофруктов, орехов, цукатов,сухого молока. Благо, с мелкой упаковкой сейчас
>> проблем нет. Роман, например, давно так готовится к походам.

Тоже применяю этот вариант. Как-то не "доверяю" я готовым кашам, хочется по-привычке поварить, тем более, что, по моему мнению, никакая "не требующая варки" не сравниться с обычной крупой по вкусу и консистенции. Для себя выбрал промежуточный вариант - хлопья 5-ти минутной варки.

Для приготовления смесей "мгновенных" каш могу порекомендовать хлопья "Крупно" - достаточно большой ассортимент.

Да, сегодня был в "Ашане": каши "Абаско" (малина, яблоко, персик).

Slava (+)
19/05/2008 00:24:41
Re: AnthonyA: кашиПросмотрОтветитьЦитата

Да, Ашанские каши мы пробовали - вполне съедобно...
AnthonyA (+)
09/06/2008 13:22:06
Re: Valeriy: кашиПросмотрОтветитьЦитата

>> Как, впрочем, и увельские, о которых ты недавно упоминал.

Это была не Увелка! :-)))
Увидел и вспомнил - "Русский продукт"!

Даю наводку:
магазин "Главпродукт" в "Шанхае" (Галактионовская/Рабочая), небольшой супермаркет в подвале, в наличии каши:

1. "Русский продукт" - каша овсяная с яблоками.

Здесь все виды: Ссылка

2. "Домашнее бистро" - много разных видов

Ссылка

Valeriy (+)
10/06/2008 07:39:52
Re: AnthonyA: кашиПросмотрОтветитьЦитата

Русский продукт - знаю.
Вес пакетика -30 с небольшим граммов, поэтому порция - 2 штуки.
Но фруктов - поменьше, чем на картинке. И не в 2 раза :о)

И все же предпочитаю этим кашкам руганный мною Быстров.
У Русского продукта (пробовал с яблоками, персиком) хлопья мало разбухают. И вкус... чего-то не хватает. Наверное, ненатуральных вкусовых добавок :о)
Но это - очень субъективно.

А Домашнее бистро что-то на глаза не попадалось. И на зуб - тоже.

Страницы: [Последние 20] [1] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!