Сайт Trumanа Форум туристов Чат "У вечернего костра"

Регистрация (+)>> Информация о форуме (+)>> Список пользователей (+)>> Поиск (+)>> Кто на форуме? (+)>>

Форум туристов на сайте Truman'а

Форум для тех, кто хочет пообщаться по вопросам "активного туризма" в Самаре и Самарской области, и не только. Обсуждаемые темы: походы, ПВД, маршруты, природа, интересные достопримечательности, снаряжение, питание, тактика, теория, советы и многое другое...
Новости:
22.05.2020 Первый рюкзак: муки выбора. Размышления о выборе рюкзака.
06.05.2018 Оренбуржье - 2017 Рассказ о небольшом походе, который 5-9 мая 2017 года совершили Truman и Tanya по степям Оренбуржья
22.04.2018 Снова Умптэк… Небольшой воспоминательный отчет о походе по Хибинским тундрам в 2015 году

Вы не авторизованы Авторизация >>
К списку тем - страницы: [Последние 30] : [22] [21] [20] [19] [18] [17] [16] [15] [14] [13] [12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1] 24 часаДо 7 сутокБолее 7 суток
Тема закрыта
АвторСообщения
Truman (+)
15/11/2007 12:12:48
Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Воскресенье, 18 ноября
Собираемся в лес, предположительно в районе Прибрежного.
Со временем и местом встречи определимся когда узнаем, поедут тольяттинцы или нет.
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [Все]
Valeriy (+)
15/11/2007 22:22:28
Re: Truman: Воскресенье, 18 ноябряПросмотр

Песчание сосняки, сосновые пески - в это время года, наверное, лучшее место для ПВД.
Петрович (+)
15/11/2007 22:25:04
Re: Valeriy: Воскресенье, 18 ноябряПросмотр

А на прошлые выходные, когда вы ходили, вы сильно утеплялись?
Truman (+)
16/11/2007 00:03:48
Re: Петрович: Воскресенье, 18 ноябряПросмотр

Одеваемся - примерно как для прогулки на лыжах - чтобы на ходу не было слишком жарко.

Плюс к этому берем теплую куртку, чтобы на привалах одевать...

И обувь по погоде - ботинки с шерстяными или поларовыми носками...

Truman (+)
17/11/2007 16:59:12
Воскресенье, 18 ноябряПросмотр

Воскресенье, 18 ноября. В 8:15 встречаемся на остановке 79-го автобуса "п.Фрунзе" (проспект Кирова)
Truman (+)
18/11/2007 18:59:51
Вот так мы сходили....Просмотр

Поворот на Прибрежный - 135 км (по азимуту через лес) - Прибрежный
Видели дятла. Следы копыт волка. Из одного участка леса в другой проходили не иначе как через порталы. Сияло солнце и шел густой плотный снег. А на фоне снега зеленели стволы берез и краснели стволы осин.
Valeriy (+)
18/11/2007 21:26:54
Re: Truman: Вот так мы сходили....Просмотр

Подтверждаю: все так и было.

Багряные капли на пушистом снегу…Прекрасен ландыш в это время года!
-------------------------
Дима сначала с недоверием прислушивался к нашему с Романом негромкому разговору о порталах, переходах в параллельную реальность… Но, когда мы резко свернули и одновременно прошли меж двух толстенных сосен, он задумался… И было, отчего: ландшафт мгновенно преобразился, на смену ровной поляне с корабельными соснами пришло осиновое криволесье, ямы, кочки.
- А если бы не свернули?
- Тогда бы на нас – в той жизни…- сосна упала.
- А так - не упадет?
- Сосна?! Здесь?! А где ты сосны видишь?
---------------------------
Следующее перемещение, и снова метаморфозы: впереди зазеленела березовая рощица, а вон осинка краснеет…
Или, вот еще: солнечно-синее небо, словно, кто шторкой задернул, и повалил такой густой снег!
А синица, превратившаяся в дятла?!
А магнитное склонение, которое не восточное, не западное, а – левое?!
--------------------------
Встретилась лежка волка. Похоже, мы его спугнули: рядом россыпь «гороха» и уводящие в заросли кустарника следы копыт. Впрочем, может, это и не волк был. Или какой-нибудь особенный волк. Копытный.
Вообще, следов в лесу полно: белка, мужик какой-то (след такой … «сорок пятый, растоптатый»), а еще то ли росомаха, то ли пьяный медведь…
---------------------------
PS. Не спрашивайте, где это место. Не скажем 

Машка (+)
19/11/2007 11:35:54
Re: Valeriy: Вот так мы сходили....Просмотр

Копытные волки, пьяные медведи...
Ребята, что за травку курили? :))))
Truman (+)
19/11/2007 11:47:26
Re: Машка: Вот так мы сходили....Просмотр

....может в костер чего-то не то просто кинули?.... :-)
Петрович (+)
19/11/2007 19:50:34
Re: Truman: Вот так мы сходили....Просмотр

Дааа... Погуляли мы потрясающе!!!
Смена погоды была молнееносной. Заснеженная грушинская поляна тоже производит впечатление. А в Прибрежном мы неожиданно нашли монастырь!!!
Портал работает!
Петрович (+)
19/11/2007 19:51:37
Re: Машка: Вот так мы сходили....Просмотр

Травку не курим, только если носки нюхаем)))
Puma28 (+)
21/11/2007 00:28:10
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

ЗАвидно! Я тоже в лес хочу в будущее воскресенье :) Пока снег неглубокий. А то у меня лыж нету :(
Николидиус (+)
21/11/2007 01:34:10
Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Хух еле прорвался к вам в гости.
Видел частично фото с последнего похода :-). По многим даже не скажешь что это где-то в самаре.
Вопросик возник логический - какие планы на эти выходные?
Truman (+)
21/11/2007 10:34:07
Re: Николидиус: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

я в эти выходные скорее всего не смогу...
Договаривайтесь без меня...
Valeriy (+)
21/11/2007 23:05:31
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Прогноз на субботу, вроде, получше.
Может, и правда, сходить еще разок без лыж?
Куда идти?
В Красноглинском лесу по просекам - уже лыжня, топтать её нехорошо. А в лесу снегу для лыж маловато. Вот будет сантиметров 10-15...
Николидиус (+)
22/11/2007 16:52:03
Re: Valeriy: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Хороший вариант. Так подождем до завтра, кто еще согласиться.
Вот с димой думаем завтра попробывать по набережной на лыжах пройтить.
Сто лет лет не стоял в лыжне, тем болеена лыжах :-)
Петрович (+)
22/11/2007 17:16:57
Re: Valeriy: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Я в эти выходные готов прогуляться, хоть на лыжах хоть без лыж)))
Valeriy (+)
22/11/2007 20:36:02
Re: Петрович: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Для себя определил субботу: в прогнозе на этот день ясно. Можно будет пофотографировать.
Николидиус (+)
22/11/2007 23:07:41
Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Сейчас пока собираеться, если я правильно все понял ,трое человек. Трое тоже сила. :-)
Прелагаю подождать до завтра,вечера и там уже все конкретизировать.
Valeriy (+)
23/11/2007 18:24:35
Re: Николидиус: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Завтра в 8-30 - туда, автобусом №79 с поляны им.Фрунзе
Обратно - со ст.Курумоч, в 16-20.

Семь часов в нашем распоряжении. Думаю, хватит...
-------------
Вернулся из магазина, куда ходил прикупить что-нибудь из продуктов на завтра.
Смеюсь: выбор продуктов широкий, но предпочтение отдал уже традиционным для зимних «вылазок» сарделькам и фасоли в томатном соусе. На мой вкус, это удачное сочетание мяса с гарниром, оба из которых можно подогреть на костре (тут главное – ложку дома не забыть и не остановиться на обед в парковом сосняке, где ровный прутик для шампура не сыскать).
Бутерброды на морозе, по-моему, не лучший вариант. Да и не располагают «бутеры» к посиделкам у костра. Другое дело, когда, не снимая лыж, сел на рюкзак, быстро перекусил и побежал дальше…
Можно, конечно, заваривать «скорострельные» каши, лапшу и картошку. Но… лень. Котел нужно брать…
Вот, если бы – пельмешки…
Предлагаю: как соберемся в новогодние праздники в лес, организуем пельмени!

Valeriy (+)
25/11/2007 10:56:05
Re: Valeriy: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

День удался!
Ходили втроем с Любашей и Николаем.
Да, утром на остановке встретили Федора Алексеевича Г. Он планировал начать от села Курумоч.
А мы от ст.Курумоч прошли замысловатым маршрутом в сторону Волги и вернулись обратно. Уехали домой в 16-10 на маршрутке Курумоч - пол.Фрунзе.
В лесу снега не больше 10 см - идти без лыж не мешал. Да и неудобно было бы на лыжах вот так - напрямки, через овраги, подлесок и ветровал.
Курумка покрылась льдом, но ходить по нему еще нельзя.
Все дороги в лесу наезжены транспортом. К дачному поселку на Песочном озере - вообще, оживленная трасса.
Весь день на небе - ни облачка, можете представить, как красиво было в заснеженных сосняках!
Из живности видели (и слышали) только дятлов. Один нам даже попозировал.
Николидиус (+)
25/11/2007 20:39:38
Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Суббота прошла на ура!
Прогулка по лесу, тем более сосновому, заряжает положительными эмоциями на всю следующию неделю.
Все таки еще умеем радоваться маленькими приятными событиями:-)
Truman (+)
26/11/2007 10:24:07
А я открыл лыжные сезон :-)Просмотр

Был на пикнике на 135 км.
Пришел туда на лыжах - туристический вариант. (Широкие, с тросиковыми креплениями, бахилы)

Очень понравилось катиться по освещенному луной лесу :-)

P.S. Николидиус, фотопортрет дятла я получил... Кстати, я тоже какую-то птичку сфотографировал :-)

Петрович (+)
02/12/2007 20:36:26
Re: Truman: А я открыл лыжные сезон :-)Просмотр

Я сегодня тоже открыл лыжный сезон!))) Катался на чайке. Чудесный солнечный день. Пару раз даже падал)) скатываясь с крутой горки и не входя в поворот))) Народу седня там было полно, встретил даже преподователя из института.
Valeriy (+)
03/12/2007 20:42:21
Re: Петрович: А я открыл лыжные сезон :-)Просмотр

Завидую. Сам в выходные вынужденно остался дома.
Ладно, судя по 10-дневному прогнозу, зима завтра не кончается.
В среду к Роману заехать не успею, поэтому заранее предлагаю идти в субботу в район Курумоча - туда, где закрывали пеший сезон.
Truman (+)
06/12/2007 11:05:11
Про субботу 8 декабряПросмотр

Смогу пойти если меня поставят на следующей неделе работать вечером. Тогда я смогу перенести субботние дела на эту самую следующую неделю.
Truman (+)
07/12/2007 15:42:06
Я тоже буду!...Просмотр

Встречаемся на остановке п.Фрунзе, уезжаем на 79 автобусе, который уходит в 8:30 - подходить надо чуть пораньше. При себе иметь ЛЫЖИ :-)
Valeriy (+)
09/12/2007 16:21:06
Re: Truman: Я тоже буду!...Просмотр

Вчера открыл лыжный сезон. Сегодня мышцы немного ноют. Роману-то что! Он уже второй раз в эту зиму лыжи надел.
Отвык я от зимней экипировки. Теплая куртка в 40-литровик не влезла (там еще термос, топор, ножевка, лопата, тент…), так что пришлось взять рюкзак побольше. Зато –благодаря такой куртке тепло было на остановках стоять и на привале сидеть. Полтора часа в обед у костра.
На ходу в одной, правда, теплой, майке ТБ под авизентовым анараком порой было даже жарко. Наверное, из-за только что связанного супругой шерстяного «ошейника». Прежде-то с голым горлом было неуютно… Ну, и конечно, рюкзак спину греет.
Авизент по-прежнему покрывался изнутри инеем, да так, что в обед пришлось вывернуть анорак и повесить над костром. Все-таки эта ткань дышит плохо. Зато видно, как термобелье влагу наружу гонит. Ну, и в ветреную погоду такая плотность верхней одежды совсем нелишняя.
А вот на БАСК-овские утепленные (тинсулейт) рукавицы изругался. Внутренний слой – по моему сугубо индивидуальному мнению – из полиамида сделан зря. Ладони на ходу увлажняются, а ткань влагу не впитывает… Уже дома для просушки вывернул рукавицы, а на подкладке – вода мелким бисером! Вот, думаю, может, на флис внутренний слой заменить? Или, может, носить эти рукавицы только поверх тонких флисовых?
Вчера с Романом вспомнили В.Шацкую, которая придумала и с успехом применяла в своих заполярных походах способ сберечь нижние варежки от сырости, а руки – от обморожений. У нее было около десятка пар варежек, которые поочередно и в определенной последовательности надевались и часто сушились в специальных карманах на теле.
Мои пластиковые лыжи, к сожалению, за лето не потеряли способность проскальзывать назад… Зато по озерам, где под снегом поверх льда пряталась вода, в них идти было лучше, чем на деревянных. И хотя потом скользящая поверхность так же покрывалась коркой, но счищать лед было легче, чем Роману с его армейских.
И сосновый, и озерный участки покрыты следами снегоходов, по основным дорогам – накат, так что пройдет и легковушка. В следующий раз нужно будет бОльшую часть маршрута проложить по целине. Вот, снежку еще подкинет… На открытых участках, да и в лесу его пока маловато.
--------
Уехали с Поляны им Фрунзе, как и планировали, в 8-30. Обратно вышли на остановку в 17-10. Рассчитывали на 79-й, который на ст.Курумоч приходит в 17-40, но неожиданно в 17-20 подошел Фордик - пустой! В результате в 18-00 были на Поляне..
Truman (+)
09/12/2007 21:50:08
Re: Valeriy: Я тоже буду!...Просмотр

... а мне надо еще дополнительные флисовые варежки сшить под авизентовые верхонки... А то неприятно было с утра, руки сразу не отогрел, потом мучился... Махал руками :-)

....а какие вкусные были сардельки....

Петрович (+)
09/12/2007 22:44:09
Re: Truman: Я тоже буду!...Просмотр

Как трасса? не сильно захламлена?
Truman (+)
10/12/2007 20:37:53
Re: Петрович: Я тоже буду!...Просмотр

насчет трассы не совсем понял :-)
мы там так... по снегу шли
Valeriy (+)
12/12/2007 20:29:06
Re: Truman: Я тоже буду!...Просмотр

Зато теперь наша лыжня будет считаться трассой!

Предлагаю в этот раз с утра не буреломиться в пойме Курумки, а сразу топтать "трассу" до Волги. Можно - через Удачный Осинник :о)

На субботу обещана (пока) ясная погода.

Truman (+)
13/12/2007 23:30:44
Re: Valeriy: Я тоже буду!...Просмотр

ясную погоду пока не убирают...
значит в субботу и идём :-)
на 79 автобусе в 8:30?
с нами Сергей обещал пойти
Valeriy (+)
16/12/2007 21:58:00
Re: Truman: Я тоже буду!...Просмотр

>> с нами Сергей обещал пойти

... и не подвел!
Компания и погода были удачными.
Обедали на берегу Волги в солнечный :о) полдень.

Valeriy (+)
01/01/2008 19:20:35
Re: Куда идем мы в выходной...Просмотр

В лес!
Завтра собрались с Романом на лыжах. Опять на весь день, с обедом у костра.
Уезжаем в 8-30 с Поляны им.Фрунзе на 79-м автобусе.
Вернемся туда же часам к 6-ти вечера.
Valeriy (+)
06/01/2008 19:33:21
Re: Valeriy: идем мы в выходной...Просмотр

Впервые столкнулся с такой проблемой: на праздники автобусы до Прибрежного, включая коммерческий Фордик, или вообще не ходят или ... Во всяком случае, 2-го января и сегодня их не видели. Ни мы, ни посиневшие, клацающие зубами пассажиры.
2-го с утра мы с Романом не дождались и 50-го, простояв на Поляне целый час. Не повезло и на Московском шоссе с 1-м автобусом (полчаса). Маршрутки худо-бедно ходили, но в них с лыжами только Любаше удается ездить :о)

Сегодня на Поляне 50-й автобус был без 10-ти минут десять, следующий в 10-40 (может, кому пригодится: 20 градусов, конечно, не 40, но все равно долго не выстоишь).

Сегодня народу в районе Чайки, особенно с утра, было немного. А в сторону Горелого Хутора - и совсем тихо. Даже водитель автобуса посетовал, что нынче лыжники ему с выручкой совсем не помогают :о)

Apostol (+)
06/01/2008 20:01:25
Re: Valeriy: идем мы в выходной...Просмотр

У меня были схожие проблемы с первым автобусом второго и третьего числа. Померзнув пару часов на остановке и не получив желаемое, с женой решили ходить в 15й мкрн кататься, что тоже неплохо оказалось))
Truman (+)
10/01/2008 13:26:24
12 или 13 января?Просмотр

12 или 13 января в лес идем? Интересно, что будет с автобусами...

P.S. Я пока выздоравливающий :-) Если процесс выздоровления затянется, то 12 могу не пойти... Мне предпочтительнее будет 13 :-)

Valeriy (+)
10/01/2008 21:58:11
Re: Truman: 12 или 13 января?Просмотр

Можно и в воскресенье. Обещают потепление - выше -10 и снежок.
Автобус до Прибрежного в 8-30 будет!
Наверное...

Главное, чтобы обратный подали :о)

Truman (+)
12/01/2008 18:34:32
13 января, 8:30Просмотр

Ну значит, 13 января в 8:30 на остановке п.Фрунзе :-)
Valeriy (+)
14/01/2008 21:48:35
Re: Truman: 13 января, 8:30Просмотр

На этот раз 79-й автобус в 8-30 был! Но - по словам неприветливой кондукторши - мог и не быть: пассажиров мало, выручки - соответственно. Не обещали нам точность и вечерних обратных рейсов, к тому же не исключено было завершение поездки на Управленческом, если пассажиров будет немного.
Но вот коммерческий автобус (477-й, кажется) в 17-00 нас не подвел. По словам водителя, утром он уходит с Поляны им.Фрунзе в 7-45.

Погуляли, в общем, неплохо. Попетляли по лесу, по дорогам. Забрались на обе Горы, вышли к полю перед Песчаным озером, Курумку пересекли 4 раза. Через озера к Волге не пошли сознательно, чтобы проложить лыжни в сосняках. Удалось!

Truman (+)
17/01/2008 10:12:22
предварительно - 19 января, субботаПросмотр

Сначала хотели пойти с палаткой и печкой - не набралось народа...
Скорее всего пойдем на один день, в субботу, 19 января. Ориентировочно - опять в леса Курумоча, но в другую их часть :-)
Valeriy (+)
17/01/2008 20:50:07
Re: Truman: предварительно - 19 января, субботаПросмотр

Собрались идти на узких (прогулочных) лыжах.
Подтянем "фонарики" повыше...
Truman (+)
19/01/2008 20:03:22
19 январяПросмотр

Сходили :-) Опять Курумоч, но другой участок леса, в котором мы не были с прошлого года.

По данным спутниковой навигации :-) прошли не торопясь чуть больше 20 км. Из них около 7 км - до обеда, 13 км - после обеда. Вот что значит допинг - жареные на костре сардельки!

Встретили двух человек, которые ходят по лесу в нашем режиме - не торопясь, зато с костром.

Добирались в Курумоч на 79 автобусе, который отправляется в 8:30 от п.Фрунзе, а уезжали опять на автобусе, который идет из Прибрежного и проходит мимо Курумоча около 17 часов. Опять не запомнил номер :-) Четыреста какой-то :-)

Valeriy (+)
19/01/2008 21:41:44
Re: Truman: 19 январяПросмотр

>> Сходили :-) Опять Курумоч, но другой участок леса, в котором мы не были с прошлого года.

Здесь ощутимо просторнее (все познается в сравнении). На волжскую сторону, пожалуй, стОит идти, если собираемся шагать через озера до Волги.

Нынче дороги в лесу не так изъзжены, как в прошлом году. Следы снегоходов есть на всех просеках, но они заметены снегом. Правда, уже на выходе (когда переобувались/переодевались в теплое) из села по нашей лыжне!!!!!!!!!!! в сторону леса промчался снегоход.
Конечно, не по прямой, но целый день походить на лыжах по лесу здесь можно.
Главное: сосны! Это тебе не голый лиственник. Хотя, березовые участки на фоне высоченных сосен смотрелись очень красиво.
И народу почти нет, тихо. На прошлогодней обеденной стоянке нас дождались прислоненные к бревну дровишки. Хотя в этом месте сосновых сушинок полно...

Truman (+)
23/01/2008 12:35:29
Снег идет...Просмотр

Снега много к выходным должно выпасть...
Надо будет широкие лыжи испытать :-)
Truman (+)
28/01/2008 00:34:39
мы все-таки сходили :-)Просмотр

27 января - мы договорились и сходили, вчетвером.
Проложили лыжню Мехзавод - Красная Глинка. Всего прошли около 13 км, из них только 3 км - по проложенной лыжне, еще километра 3 по дорогам, присыпанным снегом... А остальное - около половины пути - было беспощадное тропление целины. Конечно вымотались, на Красную Глинку пришли уже в темноте... Но цель была достигнута :-)

Одно из впечатлений - автомобиль, оставленный кем-то на Мордовой Поляне, практически полностью засыпанный снегом. Наверно, будет зимовать, до весны...

Были испытаны горные "классические" лыжи в качестве широких, с использованием мази держания Swix. Результаты обнадеживают. Я думал, будет хуже... Но оказалось, что на них можно даже бежать! (Без мази - ходить в горку или топтать целину почти невозможно, т.к. лыжи нещадно проскальзывают назад)

Valeriy (+)
28/01/2008 18:00:31
Re: Truman: мы все-таки сходили :-)Просмотр

>> Проложили лыжню Мехзавод - Красная Глинка.

Молодцы!

В следующий раз предлагаю начать от парка Гагарина и шагать до ... обеда :)
Мне все эти дни катастрофически не везет на транспорт. Пешком нашагал ст-о-о-олько! Можно было бы и на лыжах, но их в магазине в камеру хранения не берут...

Apostol (+)
28/01/2008 19:37:55
Re: Truman: мы все-таки сходили :-)Просмотр

Снегу побольше в лесу стало?))
Truman (+)
29/01/2008 12:44:46
Re: Apostol: мы все-таки сходили :-)Просмотр

наконец-то снега столько лежит, сколько надо :-)
Может быть пересыхающие озера восстановятся...
Valeriy (+)
29/01/2008 16:44:47
Re: Truman: мы все-таки сходили :-)Просмотр

Уже подумал об этом...
Только надо, чтоб весна бла нормальная.
Truman (+)
31/01/2008 18:23:34
Предварительно: суббота, 2 февраляПросмотр

Предварительно: суббота, 2 февраля, к 8:30 на п.Фрунзе
с лыжами :-)
Valeriy (+)
01/02/2008 17:33:58
Re: Truman: Предварительно: суббота, 2 февраляПросмотр

... с лыжами.

И с пирожками. С картошкой))

Valeriy (+)
03/02/2008 07:26:38
Re: Truman: Предварительно: суббота, 2 февраляПросмотр

Первая половина дня была солнечная. Что ни говори, а хвойный и смешанный лес красив в любую погоду. А заснеженные сосны с примесью березы на фоне синего неба, вообще - сказка!
После снегопада мы были в этом лесу первопроходцами - вокруг только птичьи и зверюшкины следы. По пути попалась припорошенная снегом небольшого размера лежка.
Только после обеда встретили недавних знакомых из Самары - эта пара, как они сами говорят, бывает здесь часто.
Снег на открытых ветру участках уплотнен до наста, да и в лесу лыжи проваливались не много. Сказалась недавняя оттепель.
Глубина снега около метра - вот уж попотели, отрывая яму для костра (сетка у меня так и не прижилась...).
Truman (+)
03/02/2008 11:12:07
Re: Valeriy: Предварительно: суббота, 2 февраляПросмотр

>> Глубина снега около метра - вот уж попотели, отрывая яму для костра (сетка у меня так и не прижилась...).

В яме зато уютнее :-)
А на Зюраткуле протаявшую яму за трое суток мы вообще стали считать своим домом

TERRARIUM (+)
07/02/2008 17:50:50
Re: Truman: Предварительно: суббота, 2 февраляПросмотр

Подскажите, пожалуйста.
Во сколько от ст. "Курумыч" последняя и предпоследняя электрички на Самару в воскресенье?
Вы на каких лыжах ездили?
Стоит ли туда на обычных с шириной 50 мм соваться?
Truman (+)
08/02/2008 01:05:26
Re: TERRARIUM: Предварительно: суббота, 2 февраляПросмотр

от села Курумоч (это дальше чем станция, на автобусе можно доехать), кое-где лыжни проложены (в т.ч и мы постарались - на широких лыжах)

что делается сейчас около станции - не знаю :-( Но вообще снег уже улегся, я думаю, уж не бежать, то идти лыжню прокладывать, не проваливаясь по колено, вполне можно и на узких лыжах. А может снегоходы уже поездили там...

Про электрички - вот тут можно посмотреть (сам не помню точно, мы в последнее время больше на автобусах туда ездим):
Ссылка
надеюсь расписание правильное, 16:50, 17:00, 19:16 по Москве отмечены...
Та которая около 6 местного - это самая надежная электричка, есть всегда, раньше на ней со 135 км уезжали.

Да и вообще, идемте с нами в субботу, мы с ночевкой останемся, а вы домой?
Да и с ночевкой присоединяйтесь - у нас народа нехватка....

TERRARIUM (+)
08/02/2008 13:37:42
Re: Truman: Предварительно: суббота, 2 февраляПросмотр

Спасибо за подробный ответ.
В субботу у меня точно не получиться, юбилей у тёщи.
Информацию по ссылке и раньше смотрел, но доверия она не вызывает. Буду на вокзале узнавать.
Автобус у нас запасным вариантом будет.
TERRARIUM (+)
08/02/2008 20:06:07
Re: TERRARIUM: Предварительно: суббота, 2 февраляПросмотр

Нашел правдоподобное расписание электричек.
http://www.samaratrans.info/poezd/electr_toll2.php
Truman (+)
16/02/2008 00:21:59
17 февраля, воскресеньеПросмотр

17 февраля, воскресенье. Встречаемся в 10 утра на остановке 61-го автобуса Кинап (или Первомайская она называется?). Идем в Выползово и обратно
Truman (+)
17/02/2008 23:21:37
Re: Truman: 17 февраля, воскресеньеПросмотр

Началось все с того, что Сергей приехал на полтора часа раньше и к нашему приходу успел уже покататься на лыжах :-) А Олеся - опоздала на полчаса.

Но все-таки мы встретились, и неплохо прошлись до Выползово и обратно. Даже костер не поленились развести, и пожарили традиционные сардельки :-)

AnthonyA (+)
18/02/2008 10:43:59
Re: 16 февраля, субботаПросмотр

Проложил альтернативную лыжню от дороги Рождественно-Выползово до гор.

Надоело месить снегоходный след и вдобавок уворачиваться от них.
Начинается после дороги, как переходишь посадку берез - вправо.

Правда на этой неделе обещают снег, поэтому наверняка заметет.
Но полагаю "читаться" будет, поэтому все желающие - прошу.
Заездить снегоходами не должны, прокладывал в достаточном удалении от основной трассы. Только в одном месте не очень удачно переходит через последний овраг.

Выходит к подъему, которое правее основного "елгушинского". Кстати, этот подъем не так популярен у снегоходов, поэтому реально проложить нормальную лыжню и дальше.
В след.выходные собираюсь по этому направлению продвинуться дальше в горы, попробовать проложить небольшой круг по горам с выходом в районе Выползово.

Truman (+)
19/02/2008 10:53:46
У меня тоже были мысли по поводу прокладки лыжни...Просмотр

Мне известные пути - Политехников и в Выползово - тоже не нравятся своей изъезженностью снегоходами, и тоже возникали мысли по поводу прокладки своей "альтернативной" лыжни, только я думал про начало от поляны Фрунзе, т.к. там неподалеку живу :-) правда эти планы на уровне раздумий и остались, мы больше в "походном" варианте в последнее время ходим... Если будет свободный выходной обязательно попробую прокатиться по новой лыжне (ну может не прокатиться а потоптаться, если снег будет глубокий) :-)
AnthonyA (+)
19/02/2008 11:08:40
Re: Truman: У меня тоже были мысли по поводу прокладки лыжни...Просмотр

>> обязательно попробую прокатиться по новой лыжне (ну может не прокатиться а
>> потоптаться, если снег будет глубокий) :-)

Я шел на беговых-прогулочных (52-47-50 см). Благодаря насту после последнего снегопада и потепления не проваливался. Ну может в нескольких местах, где кустарник и наст не такой плотный и "равномерный". Обратно уже практически катился :-)) В любом случае, мне это намного больше нравиться, чем по "снегоходу", по которому и "классикой" нормально не бежится и для "конька" узко.

Если пройдет человек 10 - будет отличная трасса.

Нюша (+)
20/02/2008 19:22:29
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

А на эти выходные 23-25 куда идёте? хочу на лыжах!!!!!!!!
Truman (+)
20/02/2008 20:21:32
Re: Нюша: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

23-25 - у нас тренировочный поход по Жигулям...
Truman (+)
25/02/2008 23:45:43
23-25 февраляПросмотр

23-25 февраля. Прошли все что задумали - даже немного больше, потому что автобус увез нас до села Курумоч (а хотели начать от станции Курумоч)

Маршрут получился такой:
23 февраля: Село Курумоч - Берег Волги - Ширяево - Каменная чаша
Пасмурно, мокрый снег, дождь, снег напитан водой, мазь держит очень плохо. По данным GPS прошли 18 км.
24 февраля: Каменная чаша - Белая Глинка - Верхние Елгуши - 18 км Лыжни Политехников
Тут нас погода порадовала солнцем! Но снег все тот же мокрый, лыжи проскальзывают. Примерно 12 км.
25 февраля: 18 км Лыжни Политехников - Самара (КИНАП)
С утра - мороз, быстро скатились вниз. Дальше начались препятствия в виде очень узкой замерзшей лыжни - лыжи туда не влезали. Потом потеплело и пошел мокрый снег... Примерно 18 км.

У всех участников - 5 человек - были пластиковые лыжи - к которым снег не подлипал, но зато они нещадно проскальзывали. На стоянках оба раза пришлось использовать лиственные дрова - но они горели неплохо. В первую ночь печку пришлось гасить - так как было слишком жарко.

Valeriy (+)
23/03/2008 21:49:29
Re: Truman: 23-25 февраляПросмотр

Сегодня были в Курумочских сосняках. Без лыж – можно сказать, пеший сезон открыли!
По просекам забрались далеко в лес, благо примороженный старый след снегохода держал хорошо. Шли туда – проваливались изредка, обратно – чаще. Сказалось солнце, появившееся после обеда.
Снега в глубине леса еще с полметра.
Из живности видели только свиристелей, да слышали синиц и дятла.
Анастасья (+)
25/03/2008 21:08:32
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

Валер, как выглядит свиристель? А то я в выходные видела у себя во дворе стайку птичек(они сидели отдыхали). Такие симпатичные и издают какие-то странные звуки как будто свиристят.Может они?
Valeriy (+)
25/03/2008 22:13:54
Re: Анастасья: 23-25 февраляПросмотр

>> Валер, как выглядит свиристель? А то я в выходные видела у себя во дворе стайку птичек(они сидели отдыхали). Такие симпатичные и издают какие-то странные звуки как будто свиристят.Может они?

Вот удачное фото - http://www.photoforum.ru/photo/246504/index.ru.html.
А вот еще - http://www.photoclub.com.ua/photo/56672/ http://www.deryabino.ru/ptaha/sviristel.htm

Снимки, понятно, не мои.

Вот,что про него пишут:
После сойки и кедровки самыми активными "сеятелями" кустарников и деревьев являются свиристели. Это обитатели северных лесов. В осенне-зимнее время постепенно откочевывают далеко к югу и питаются в это время ягодами кустарников. Любимая еда свиристелей - ягоды рябины и шиповника.Свиристель - одна из красивейших птиц нашей страны, величиной чуть меньше скворца.

alexandr (+)
27/03/2008 14:32:32
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

>> По просекам забрались далеко в лес, благо примороженный старый след снегохода держал хорошо. Шли туда – проваливались изредка, обратно – чаще. Сказалось солнце, появившееся после обеда.
>> Снега в глубине леса еще с полметра.
>>
А по другому берегу Волги никто не путешествовал,интересно как там со снегом?
По идее должно быть больше, солнышка там поменьше(в районе Ширяево-Рождествено).
Думаю что по берегу(Ширяево-Подгоры_Рождествено) пройти можно, а в лесу наверное снега по не буду говорить что :)
Кстати, самарцы-переправу до Рождествено не наладили еще?
Анастасья (+)
27/03/2008 22:41:08
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

О! Точно она! Свиристель. Какая хорошенькая!
LexA (+)
28/03/2008 00:06:29
Re: alexandr: 23-25 февраляПросмотр

>> Кстати, самарцы-переправу до Рождествено не наладили еще?

Ходит ОМик, МДК - пока нет.
Вести-Самара передают, что стоимость переправы на омике увеличена с 32 до 50 рублей, про багаж/велосипед не говорилось.
и сейчас протока около Рождественно еще закрыта и используется другая пристань Подголятино. До Рождествено - где-то 1.5км
Отправление из Подголятино: 8-40, 12-40, 16-40, 18-40

По оперативным данным, дорога Рождествено-Гаврилова Поляна уже сухая. А вот в лесу наверняка снег еще...

alexandr (+)
28/03/2008 10:27:20
Re: Анастасья: 23-25 февраляПросмотр

>> О! Точно она! Свиристель. Какая хорошенькая!
А может быть это мальчик ;о)
alexandr (+)
28/03/2008 10:32:05
Re: LexA: 23-25 февраляПросмотр

Спасиб
>> Ходит ОМик, МДК - пока нет.
Дык там асфальт, это нормально, я думаю что и от Поляны до Ширяево проходимо, а вот в лес наверняка рановато соваться.А хочется :. Придется еще недельку подождать.
>>
>> По оперативным данным, дорога Рождествено-Гаврилова Поляна уже сухая. А вот в лесу наверняка снег еще...
Valeriy (+)
29/03/2008 19:23:56
Re: alexandr: 23-25 февраляПросмотр

Сегодня прогулялись по Курумочским соснякам от села до станции. К лесу поднялись по сухому полю. На дороге наст держит. Пока дошли до обеденных сосенок, снег «поплыл» и в тени.
Погода - лучше, чем в городе: небо синей и безоблачней, солце солнечней. Не упустил возможность позагорать на снежной полянке :о)
Наверху снега еще много – проваливаешься до колена, но по просекам, где зимой бегали снегоходы, можно было шагать довольно резво.
Склон к шоссе - сухой, машины «шашлычников» уже заезжают на опушку.
Вылетели желтые бабочки, под ногами – еще не очень подвижные «солдатики».Обломанные ветки клена капают соком.
Весна!
Valeriy (+)
02/04/2008 20:53:27
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

На субботу договорились со Светланой, Алексеем (может, и Слава Л. подъедет)встретиться (на том же месте, в тот же час :о)
Позагораем на последнем снегу, почаевничаем, подумаем про майский маршрут.
Есть желание на 1-е побродить в Жигулях. Просеки и дороги, наверняка, подсохнут.
lemur-samara (+)
05/04/2008 14:40:27
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

В Жигулях на первое очень много клещей.
Valeriy (+)
05/04/2008 20:36:13
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

Денек удался на славу! Пусть Слава завидует :о))

Снег за прошедшую неделю в сосняках сошел!
По лесу - отдельные пятна. В основном же - сухо. Вылезли очень мелкие желтые (назову их "тюльпанчики"). Проклюнулась сон-трава.
Ожили муравьи, много божьих коровок. Над ивой с ее желтыми "барашками" - пчелы.
Даже ящерицу видели.
Низины вдоль Курумки подтоплены.
Вот теперь - настоящая весна! Рановато...

Valeriy (+)
05/04/2008 20:37:47
Re: lemur-samara: 23-25 февраляПросмотр

//В Жигулях на первое очень много клещей.

К сожалению, не только на первое.
И не только в Жигулях.
И не только клещей :о)

fish_ka (+)
05/04/2008 22:40:13
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

Эх, яб пошла, если бы балкон не был завален всяким ремонтным хламом, загородивших шкаф с рюкзаком)))ну в ближайшее время исправлюсь!!!
Гостим с Женей в тургостиннице у Ромы всем привет!))))
Truman (+)
06/04/2008 00:11:47
Re: lemur-samara: 23-25 февраляПросмотр

>> В Жигулях на первое очень много клещей.

Клещей бояться - в лес не ходить :-)

Valeriy (+)
06/04/2008 09:03:56
Re: Truman: 23-25 февраляПросмотр

Надо попросить Фото-мастеров (им-персональное с кисточкой, а Жене-два разА! :о)
сфоткать клеща и сделать большу-у-у-щий отпечаток.
Мы его потом с ритуальными притоптыванием и прибубниванием подвергнем ритуальному сожжению на вечернем костре 1 мая!
Valeriy (+)
06/04/2008 09:07:05
Re: fish_ka: 23-25 февраляПросмотр

Ну, к первомайским-то праздникам доберись до заветного шкафчика.
Может, и Евгений соберется ... Быстровым на завтрак кормить насильно не будем - клянусь!
AnthonyA (+)
06/04/2008 21:25:36
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

>> Вылезли очень мелкие желтые (назову их "тюльпанчики").

Роману выслано фото :-)

AnthonyA (+)
06/04/2008 21:28:37
Re: Valeriy: 23-25 февраляПросмотр

>> Надо попросить Фото-мастеров (им-персональное с кисточкой, а Жене-два разА! :о)
>> сфоткать клеща и сделать большу-у-у-щий отпечаток.

Сегодня, кстати, снял со штанины одного здорового взрослого.. Фоткать пробовал в прошлом сезоне - полз по рюкзаку. Пока наводил фокус - он успел забраться внутрь :-)

В этот сезон привился. Как-то спокойней стало :-)

Valeriy (+)
06/04/2008 21:38:54
Re: AnthonyA: 23-25 февраляПросмотр

Таки-не ошибся я (сомневался :о)- это Гусиный лук:
http://simbir-flora.narod.ru/doc/gusini_luk.htm

Как в детской песенке: Я слова не забУваю, я их только путУю!

Петрович (+)
07/04/2008 21:35:27
переправа в РождественноПросмотр

Омик с речного вокзала начинает ходить с 8 утра, и ходит каждые 2 часа, по четным отправление из Самары, по нечетным из Рождественно. Время окончания движения узнать не удалось.
AnthonyA (+)
07/04/2008 21:51:12
Re: Петрович: переправа в РождественноПросмотр

>> Время окончания движения узнать не удалось.

Последние рейсы:
16:00 из Самары
17:00 из Рождествено

lemur-samara (+)
07/04/2008 22:01:19
Re: AnthonyA: переправа в РождественноПросмотр

В Сенгилее кто нибудь был? Хотим туда на майские выбраться. Пешком или на великах.
Truman (+)
07/04/2008 22:16:36
Что такое Сенгилей?...Просмотр

К стыду своему, не знаю... Сенгилей это что? это где?
lemur-samara (+)
07/04/2008 22:30:27
Re: Truman: Что такое Сенгилей?...Просмотр

Под Ульяновском. Там небольшой горный массивчик со скалами. Сами не были подробнее пока не знаем.
Truman (+)
07/04/2008 23:21:28
Re: lemur-samara: Что такое Сенгилей?...Просмотр

эх.... далеко добираться...
Djek (+)
08/04/2008 15:07:55
Re: Truman: Что такое Сенгилей?...Просмотр

Сенгилеевские горы недаром называют «Поволжской Швейцарией» – купы зелёных холмов, белые меловые склоны, хрустальные ручьи чистейшей воды, в которой ещё водится форель, редкие растения и животные, необъятные просторы. На Средней Волге красивее Сенгилеевских гор, пожалуй, только Жигули.
Djek (+)
08/04/2008 15:57:00
Re: Djek: Что такое Сенгилей?...Просмотр

"Надо попросить Фото-мастеров (им-персональное с кисточкой, а Жене-два разА! :о)
сфоткать клеща и сделать большу-у-у-щий отпечаток.
Мы его потом с ритуальными притоптыванием и прибубниванием подвергнем ритуальному сожжению на вечернем костре 1 мая!"

И вам тоже наше с кисточкой:) Отловите самого жирного .большого и страшного, приеду сфотаю:)

"Может, и Евгений соберется ... Быстровым на завтрак кормить насильно не будем - клянусь!"
Точно не будете?

Valeriy (+)
08/04/2008 20:40:23
Re: Djek: Что такое Сенгилей?...Просмотр

>> Точно не будете?

Не будем. Самим не хватает:о)
Быстров поменял/сократил ассортимент. На мой вкус - выбор нынче небольшой. А местами - совсем маленький :о)
Зато лапши-и-и-и ... обдоширакаться можно!

Valeriy (+)
08/04/2008 20:56:00
Re: Truman: Что такое Сенгилей?...Просмотр

>> эх.... далеко добираться...

Да уж, неблизко. Примерно, как тольяттинцам в прошлый раз в Похвистнево...

В добрые-то времена туда Метеор ходил из Самары. Мы на нем как-то до Белого Яра добирались. Мимо сингелеевских лбов - вжжжик!

С друзьями из Ульяновска планировал по сенгилеевским лесам побродить - вглубь от Волги (по берегу - рельеф не тот, и отдыхающих/рыбаков полно). Да не получилось свободных дней набрать - без меня пошли :о(

Ну, если не Сенгилей, тогда куда же пойдем на аж четыре! июньских дня?

AnthonyA (+)
09/04/2008 09:26:18
Re: Valeriy: Каши..Просмотр

>> Быстров поменял/сократил ассортимент. На мой вкус - выбор нынче небольшой.

Появилась быстрорастворимая "Увелка" с различными ягодно/фруктовыми добавками.
На упаковке пишут "без добавления красителей и ароматизаторов".
Вспоминаю в каком магазине видел... :-))

Костровой (+)
09/04/2008 12:25:38
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

К вопросу о выходных: Велики тута есть?
Мышка
10/04/2008 14:22:18
Re: Костровой: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Пррривет!
Все детство с родителями ходила в походы, а вот последние 4 года никак не получалось...
Ребята, можно к Вам присоединиться?
Насекомых не боюсь (хотя не очень их люблю), палатку ставить умею да и много полезного!
Truman (+)
10/04/2008 15:27:53
Re: Мышка: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

можно конечно... Особено когда мы на один день выходим - очень удобно...
на форуме скорее всего напишем когда пойдем... есть еще почта truman@mail.ru - пиши, напишу подробнее...
Truman (+)
10/04/2008 16:02:31
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

а вот и последние новости
Воскресенье, 13 апреля
Ориентировочно - идем в Курумоч. Встречаемся в 8:30 на остановке 79-го автобуса Поляна Фрунзе
Valeriy (+)
10/04/2008 20:57:59
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

В планах - от станции прогуляться до Волги и обратно, пофотографировать подснежники.
И проверить проходимость известных сырых низин (будет, где промочить ноги :о)

День - длинный, поэтому кроме термоса надо бы взять питьевой водички.
А обедать устроимся на Волге или протоке - найдем, чем костер залить (в тамошнем лесу и на лугах - сухо!)

Valeriy (+)
13/04/2008 20:29:11
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Прогулка удалась.
Ушли со станции в 9-30, уехали с нее домой в 17-30.
Натопали около 20 км.
Но до Волги не добрались из-за высокой воды в протоках, отрезавшей «правую» дорогу. (если с другой стороны посмотреть – то «левую» :о).
А «противоположную» дорогу сразу-то не нашли. Позже, впрочем, тоже :о)
Погуляли меж озер, вдоль проток. На берегу одной из них пообедали.
Встретили много ящериц, ужей, велосипедистов. А также десятки машин и толпы народу, многих – с удочками. В небе – белые бабочки и (да простит меня Андрей :о) - черный коршун.
В сосняках вдоль Курумки все стоянки заняты: машины, палатки…
На песках отцветает сон-трава. А в красноглинском лесу (видели в окно автобуса)появились лютиковые (ветреница)
Truman (+)
13/04/2008 21:50:50
Re: Valeriy: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Такой огромной толпой - 8 человек плюс присоединившийся на пару часов на велике Андрей (Костровой) - мы еще не ходили :-)

Клеща видели, но только одного...

Truman (+)
16/04/2008 23:55:42
Суббота, 19 апреляПросмотр

Если наши планы не изменятся, в субботу 19 апреля пройдемся по Самарской луке... Утром, в 8:00 от Речпорта в Рождествено
Любаша (+)
17/04/2008 21:48:35
Re: Truman: Суббота, 19 апреляПросмотр

Я иду точно. На первомайские тоже.
Truman (+)
18/04/2008 10:26:35
Суббота, 19 апреляПросмотр

Завтра только надо пораньше собраться... к 7:45, а еще лучше к 7:30 :-)
Ведь надо еще билеты купить, а в 8:00 омик уже отчаливает
Valeriy (+)
18/04/2008 20:40:49
Re: Truman: Суббота, 19 апреляПросмотр

>> Завтра только надо пораньше собраться... к 7:45, а еще лучше к 7:30 :-)

Лучше - еще раньше: на причале позавтракать успеем.

Ведь до Опоссумовой Стоянки целый час шагать. И это - от летней пристани. А от весеннего причала - и того дальше... Как тут традиции соблюсти?!
А - надо :о)

Valeriy (+)
19/04/2008 21:06:49
Re: Valeriy: Суббота, 19 апреляПросмотр

Сходили в Верхние Елгуши. Туда и обратно получилось 32 км. Из Самары – на Оме в 8-00 (дебаркадер уже на обычном месте), обратно на военном пароме в 18-00. В Елгушах обедали, отдыхали – час.
=======
Внизу, от села до гор – сухо. Очень сухо.
В лесу с краю плато высыпали калужница, хохлатки, ветреница, немного медуницы и гусиный лук. Вылезла сныть и чуть – ландыши. Листья появились только на березках и черемухе.
Прошли дальше и попали из мая в настоящий апрель. Лес – голый, появились лужи в колеях. Дорога от Сидоровых Гор и дальше – вода, снег.

В Елгушах стоянка на горке выглядит грустно. "Пентагон" какие-то ... разобрали и почти весь сожгли. Столик - ветеран покосился. Брошены 5-литровка с остатками воды, котел с водой, разбросаны дрова.
В "озере" воды немного, но ручей в низине широко разлился. Любаша не поленилась от стоянки спуститься к ручью - говорит, вода мутная.

Обратная дорога до Поля вся под снегом. В Поле – сухо.
================================================

Посмотрел сейчас дневники прошлых походов, интересно стало: какая погода была в те же дни прошлые годы?

16.04.2006 - В Курумочском сосняке сухо, хотя неделю назад снег лежал по щиколотку. С утра было +12, днем около +20. Переменная облачность.

15.04.2007 – В Курумоче распустилась сон-трава, появились бабочки и божьи коровки.
Сухо, днем + 10, солнечно. К вечеру погода испортилась.

Apostol (+)
24/04/2008 11:40:26
Re: Valeriy: Суббота, 19 апреляПросмотр

Я в воскресенье был в Елгушах. По моему эта пятилитровка там уже три года лежит или нет?) Про котел и бутылку я подумал, что добрые люди оставили, чтоб разные туристы пользовались))
Я, в связи нежданно выпавшим мне свободным времением, прошелся с женой от Рождествено до жигулевска
AnthonyA (+)
24/04/2008 12:01:25
Re: Apostol: Суббота, 19 апреляПросмотр

>> Я в воскресенье был в Елгушах. По моему эта пятилитровка там уже три года лежит >> или нет?)

Ну вот... Три года ходим мимо и еще сами не убрали? :-))

Apostol (+)
24/04/2008 12:38:02
Re: AnthonyA: Суббота, 19 апреляПросмотр

Какой смысл ее убирать, если она там не "валяется", а "лежит" для людей. Тогда получается и котел надо убрать)
Петрович (+)
29/04/2008 10:50:15
ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

В выходные решили посетить Чарокайку, средством доставки выбрали велосипеды. Участвовало 3 человека. Каждый имел при себе 60 литровый рюкзак, велосипед, + был дополнительный рюкзак на одном из велосипедов, обемом 50 литров. Поход запланировали на 2 дня, за первый день проехать через Чарокайку с обедом в Каменной Чаше, и ночевкой на Каменном Озере. В воскресение отдых, рыбалка и дорога до Рождественно. В итоге, до Каменного Озера не доехали, ночевали рядом с "Козьей Тропой"
Маршрут:Рождественно – Торновое – Кордон Чарокайка – Каменная Чаша – Ширяево – Верблюд – Крестовая Поляна – Гаврилова Поляна – Подгоры – Рождественно.
Состояние дороги на субботу 26 апреля.
-Воды в Торновом нет, местные жители на вопрос где они берут воду ответили что или в колодце гдето за пределами деревни, или в Рождественно, мы нашли один колодец за пределами деревни, в овраге, вода было протухшая.
-Дорога по маршруту Торновое - Кор. Чарокайка, очень хорошая, до тех пор пока не сруливает в лес, в лесу она тоже первое время в хорошем состоянии, но потом начинаются лужи грязи, нагруженниым вело туристам они принесли немало забот. Местами на обочине лежал снег, а при спуске в овраг Чарокайка был обнаружен целый сугроб)))
-От кордона Чарокайка и до Каменной Чаши, идеальное состояние дороги.
-В Каменной Чаши было обнаруженно небольшое количество паломников.
-От Каменной Чаши до Нижних Елгушей, нормально проезжаемая, есть лужи грязи, но они укатаны автомобилями.
-От Нижних Елгушей до Ширяево, отличное состояние дороги.
-От Ширяево до есть два затопленных места которые нужно обходить, а скорее облазить по склону. На этом участке был обнарожен СВЕРХ ГИГАНТСКИЙ сугроб.
-Несмотря на затопленную дорогу, у Верблюда обнаруженно присутствие медиком на карете "скорой помощи", и МЧС. Они спокойненько готовили себе ужин на костре. На "верблюде" большое количество народу.
-"Козья тропа", по ней нормально идти, но опасно ехать, испытанно на себе, набралмя смелости, поехал, и через несколько десятком метров улетел в низ вместе с велом. Как остался цел, сам удивляюсь. Ибо докатился до самого берега). Две недели назад, в этом районе я видел Волченка.
-"Крестовая поляна", берег весь затоплен, проходить только через большую злую собаку, но оня на привязи, до Гавриловой Поляны дорога в идеальном состоянии.
Truman (+)
29/04/2008 11:11:04
Re: Петрович: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

>> -"Крестовая поляна" ... проходить только через большую злую собаку, но оня на привязи

А зимой она бывает и без привязи бегает... Когда я на лыжах "из лесу вышел", меня от нее спас глубокий снег :-)

alexandr (+)
29/04/2008 19:28:22
Re: Truman: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

Вот вы сейчас всех напугаете, нормальная собака, главное, не идти первым, а там она уже добрая :о)
>>
>> А зимой она бывает и без привязи бегает... Когда я на лыжах "из лесу вышел", меня от нее спас глубокий снег :-)
Apostol (+)
29/04/2008 23:01:01
Re: Петрович: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

В Торновом есть родник где-то в овраге на Поле
Анастасья (+)
30/04/2008 15:27:58
Re: Петрович: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

>>Две недели назад, в этом районе я видел Волченка.
Волченка в смысле волка или это просто чей-то псевданим?
Valeriy (+)
30/04/2008 18:15:57
Re: Петрович: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

>> Воды в Торновом нет, местные жители на вопрос где они берут воду ответили что или в колодце гдето за пределами деревни, или в Рождественно, мы нашли один колодец за пределами деревни, в овраге, вода было протухшая.

А колонки не работают? Там же прямо на "площади" у магазина (где автобус разворачивается) на обочине была колонка. Прошлой весной воду в ней брали.

"Колодец в овраге" (видимо, Сергей про него ниже говорит) завтра покажешь. Есть упоминание про старый колодец в отвершке Репейного оврага в полукилометре от села. Но он, говорят, сезонный. Стока нет. И местными жителями не используется.
=========================

Вообще-то воды в Торновом хватает. Юго-восточная часть села плавает в воде - если бы не дренажная канава...
И на дороге вдоль подножия (на подходе к устью Долгого оврага) по весне - обширный зыбун.

marinka (+)
01/05/2008 00:35:17
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

а я еще могу напитки делать класные! в смысле спиртные напитки. вкусно получается.
Петрович (+)
01/05/2008 09:49:53
Re: Анастасья: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

Да, волченка, волка.
А по поводу колонок в Торновом, в колонках воды небыло, были проверены все возможные колонки встреченные на пути, уже в данный момент вы наверное находитесь в Торновом, на месте убедитесь))).
Анастасья (+)
01/05/2008 10:36:03
Re: Петрович: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

>> Да, волченка, волка.
Удивлена! У нас же вроде волков не водится...(или может я путаю...)Лисы есть, а вот волки, по-моему, также как и медведи вывелись. Но если они возрадились, то скорее всего это не так плохо и надо порадоваться. Может так к нам и медведи вернутся?
Apostol (+)
01/05/2008 14:39:14
Re: Анастасья: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

На Самарской Луке волки точно есть. Чарокайский лесник мне это сказал
Анастасья (+)
06/05/2008 21:48:06
Re: Apostol: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

Спасибо. Я потом и сама начала живо интересоваться этим вопросом и выяснила, что ошиблась в своем смелом предположении. Но он к лучшему для волков (да и для нас тоже:))!
Valeriy (+)
07/05/2008 10:08:34
Re: Петрович: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

Колонки, действительно, не работают. Печально...
Valeriy (+)
07/05/2008 10:18:24
Re: Анастасья: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

Про волков, вернее, их отсутствие в Жигулях писала С.Лялицкая в своих известных книгах в 1962, 1970. На это уже - история.
Сам волков в Жигулях не встречал. Но - слышал. Серые концерт дали, когда мы на ноябрьские праздники (давно) ночевали на екатериниском тракте. Шли от Аскул вверх. Темнота застала, когда еще до Винновского оврага было далековато (световой день короткий, грязь, мокрый снег).
Волки слышались из леса к северу от дороги, от верховий Волкова оврага. Где-то читал, что по осени так "плачут" молодые волки, когда взрослые звери уходят за добычей. Наверное, волчатам страшно...
AnthonyA (+)
07/05/2008 10:33:17
Re: Valeriy: ВелоПоход 26-27 апреляПросмотр

На прошлые майские в В.Елгушах видел следы на земляной кочке. Трава еще не выросла, земля была влажная и рыхлая, поэтому след был отчетливый.

Причем осталось убеждение, что следы появились за ночь, накануне их не было.

Любаша (+)
12/05/2008 23:24:56
Re: Truman: поход на выходныеПросмотр

Что планируем на ближайшие выходные? Как на счет Торновое-Чарокайка-Елгуши (ночевка)- Гаврилова поляна?
Valeriy (+)
13/05/2008 08:42:43
Re: Любаша: поход на выходныеПросмотр

Если группа соберется, посмотрите, есть ли водичка в ручье на полдороге из Елгушей в Гаврилову и каково качество воды в Кошкиных Слезках
Valeriy (+)
13/05/2008 08:46:52
Re: Truman: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

Сегодня начался месячный отчет до июньских праздников (12-15).
Предлагаю сходить в Рачейкинский бор. Все-таки 4 дня.
Только надо заранее разобраться с транспортом. Хорошо бы туда уехать на прямой электричке (как Андрей в прошлый раз).
Любаша (+)
14/05/2008 23:07:48
поход на выходныеПросмотр

На выходные собираются Дима, Коля,я и зовем других. Андрей думает. Алексей думает. Ром, ты как? Нужен тент и еще 1 котелок. В пятницу закупка продуктов. Я возьму супы, кашу, хлеб. Тушенку,сыр распределим. Возьмем овощи для салата. Распределение более точное в четверг вечером.У каждого должно быть по 1.5-2л воды. Есть вероятность, что в Чарокайке (обед) воды не будет.
Truman (+)
14/05/2008 23:40:14
Re: Любаша: поход на выходныеПросмотр

я не иду...
marinka (+)
16/05/2008 00:10:02
Re: Valeriy: Куда идём мы в выходной?...Просмотр

>> Сегодня начался месячный отчет до июньских праздников (12-15).
>> Предлагаю сходить в Рачейкинский бор. Все-таки 4 дня.
>> Только надо заранее разобраться с транспортом. Хорошо бы туда уехать на прямой электричке (как Андрей в прошлый раз).

тзвините на настырность но мне так у вас тут интересно, что охота влится в вашу компанию на какой то поход или лучше на лодке. можно? и что мне тогда брать с собой?

Петрович (+)
16/05/2008 19:02:48
Re: Любаша: поход на выходныеПросмотр

Продукты закуплены, рюкзаки собранны, батарейки для фотоапарата заряжаются.
Петрович (+)
18/05/2008 18:59:49
Re: Петрович: поход на выходныеПросмотр

Мы вернулись, ходило 3 человека. Все было практический как запланированно с небольшими отступлениями. Видели Белку.
Любаша (+)
18/05/2008 21:03:02
Re: Петрович: поход на выходныеПросмотр

Снимки перекинуты.А не запланированным оказался крючок перед Гавриловой (часа 2). В Чарокайке ручья нет. Также сухой от Белой Глинки до Елгушей. В Елгушах ручей хороший. Миской или кружкой черпается нормально. Чистый, вкусный. Пили не закипятив. Все живы и в великолепном расположении духа. На озеро не заходили. Дороги в целом сухие. лужи только в мокрых местах. Велосипедистов мало. Одного встретили при въезде в Чарокайку и одного (девушку), отставшего от своих (в месте, где стало ясно, что мы не совсем там, где рассчитывали). Васин крутой компас классная штука. Комаров много. Без накомарника или мази невозможно (в накомарнике жарко).
Truman (+)
19/05/2008 11:01:13
Re: Любаша: поход на выходныеПросмотр

неплохо сходили я смотрю :-)
на протоках в районе 135 км комаров тоже много было
marinka (+)
25/05/2008 22:55:57
Re: Петрович: поход на выходныеПросмотр

>> Мы вернулись, ходило 3 человека. Все было практический как запланированно с небольшими отступлениями. Видели Белку.
Ух ты! классно!
Slava (+)
25/05/2008 23:19:43
Re: Truman: поход на выходныеПросмотр

На Соку тоже неслабо коморов было, особенно под Красным Яром.
А сегодня Гаврилова Поляна встречала нас пальмовыми :)
ветвями и монотонным жужжанием.
Петрович (+)
26/05/2008 01:14:12
Re: Любаша: поход на выходныеПросмотр

вот пару фоток с похода
http://fotki.yandex.ru/users/dima-chernomor/album/41743/
Truman (+)
30/05/2008 08:56:48
12-15 июняПросмотр

>> Сегодня начался месячный отчет до июньских праздников (12-15).
>> Предлагаю сходить в Рачейкинский бор. Все-таки 4 дня.
>> Только надо заранее разобраться с транспортом. Хорошо бы туда уехать на прямой электричке (как Андрей в прошлый раз).

Ну как... планируем?

Машка (+)
30/05/2008 15:34:57
Re: Truman: 12-15 июняПросмотр

Ой, ребята, меня посчитайте. Уговорила бабушку посидеть с детишками (!!!ура!!!)
Valeriy (+)
30/05/2008 16:40:02
Re: Машка: 12-15 июняПросмотр

Машенька объявилась!
Значит, если дождь и будет, то - грибной!
Valeriy (+)
30/05/2008 16:42:02
1 июня - лето начинается!Просмотр

Надумал завтра в Курумоч выбраться на один день - последний раз погулять по весеннему лесу.
В (обещаный) дождик и после него по песку не так грязно шагать будет.
Любаша (+)
30/05/2008 21:59:26
Re: Valeriy: 1 июня - лето начинается!Просмотр

Если бы в воскресенье, то я бы присоединилась. В субботу работаю.
fish_ka (+)
30/05/2008 22:55:59
Re: Любаша: 1 июня - лето начинается!Просмотр

и я и я пойду, хорошо, в бору не была)))
Valeriy (+)
31/05/2008 19:32:52
Завтра - лето!Просмотр

А сегодня провожали весну. С грозой, дождем и градом.
Погуляли с Романом близ Прибрежного, куда нас "утащили" старые добрые знакомые, встреченные утром на остановке автобуса на пол.Фрунзе.
Любаша (+)
01/06/2008 00:03:44
Re: Valeriy: Завтра - лето!Просмотр

Я можно сказать, что была с вами. В мечтах, но грозу тоже видела (из окна). Надеюсь вы ее еще и ощутили.
Valeriy (+)
01/06/2008 09:59:56
Re: Любаша: Завтра - лето!Просмотр

Дождь сильный с градом загнал нас под обеденный тент. Тут и сушинка сосновая кстати оказалась...
Truman (+)
02/06/2008 09:35:49
Re: Valeriy: Завтра - лето!Просмотр

а мне тропка понравилась... по которой я еще не ходил...

кстати, лето началось уже... а непохоже... осень какая-то :-)

Truman (+)
10/06/2008 09:26:33
Про РачейкуПросмотр

Кроме общественных продуктов, не забываем взять:

4 завтрака б/п - на себя
еду и питье в паровоз и на вечер 11 июня

Любаша (+)
10/06/2008 21:03:58
Re: Truman: Завтра - лето!Просмотр

Не желает ли кто-нибудь присоединиться 13.06 в однодневный поход? Маршрут можно обсудить.Курумоч, Елгуши, может другие варианты появятся.
Valeriy (+)
15/06/2008 21:00:22
Re: Truman: Про РачейкуПросмотр

Вернулись из Рачейки.
Жаль, времени мало было...
Рассказывать про Рачейкинский бор - значит, делать ему рекламу. А эти места и без того испытывают, на мой взгляд, излишнюю нагрузку.
Народ едет сюда на пикники. Территория около Гремячего загажена в прямом и переносном смысле. Склон над беседкой выгорел.
У Лабиринта, наверху - тоже машины с отдыхающими.
Odslav (+)
15/06/2008 21:12:15
Re: Valeriy: Про РачейкуПросмотр

Жаль,я помню Смолькино,когда туда еще рейсовый автобус ходил с Сызрани,потом его отменили,потом незнаю :-)). Тогда я там недели 2 прожил и кроме местных на мотоциклах и какого-то деда на УАЗе ни кого там небыло.А последний раз года 3 назад был,было уже загажено.
Truman (+)
15/06/2008 21:31:20
Re: Valeriy: Про РачейкуПросмотр

Комаров было множество... Хотя конечно могло быть и больше :-)

Приходилось выливать на себя литры химикатов, или защищаться накомарником и курткой с длинными рукавами. Мне не хватало еще толстых носков на привалах, и рукавиц, чтобы запаковаться полностью и взирать на витающих насекомых с философским равнодушием.

Ходить в такую погоду было жарковато...

AnthonyA (+)
16/06/2008 09:36:29
Про р.СокПросмотр

А мы сплавились по Соку от Соколинки до Старосемейкино.

Отдельное спасибо Роману и Slava за рекомендации по маршруту.
Несмотря на жаркую погоду, на воде было нормально. Вода еще прохладная и достаточно мутная.
Течение тянуло практически до самого конца, в районе Соколинки даже были намеки на перекаты :-)
Ближе к Красному Яру и после него огорчает наличие машин по берегам со всеми вытекающими последствиями.
И рыбалка никакая - 2 вымученные сорожки за 2 часа и 1 щучка :-))

Видели: цапель; ужей, переплывающих реку поперек; ласточек, чаек и кулик-сороку:

Valeriy (+)
16/06/2008 21:49:14
Re: Odslav: Про РачейкуПросмотр

Ссылка - фото по ссылке на форуме родственного сайта (с этими ребятами мы возвращались домой одной электричкой).

Ну, слава Богу, теперь самарским альпинистам есть где потренироваться!

Odslav (+)
18/06/2008 15:58:59
Re: Valeriy: Про РачейкуПросмотр

По Соку сплавлялся на эти майские.2 байды - 4 человека.От Сергиевска до Кр.Яра. Но опаздали,высокая вода сошла.А в общем нормально,невзирая на бобровые запруды.
Truman (+)
21/06/2008 00:19:31
На 1 день схожу....Просмотр

Завтра (т.е. сегодня уже) на один день на байдарке схожу... Наверно от п.Фрунзе за Волгу, а вообще посмотрим :-)
Truman (+)
21/06/2008 20:55:37
Re: Truman: На 1 день схожу....Просмотр

От п.Фрунзе перешли Волгу, немного поплавали по протоке, и вернулись обратно.

Видели группу из трех трехместных байдарок, и еще несколько раз нам попадались байдарки на глаза. Плавают люди... Хорошо :-)

Odslav (+)
22/06/2008 13:17:23
Re: Truman: На 1 день схожу....Просмотр

а мы с тестем и тещей ездили на машине за Прибрежный на берег Волги. Больше я туда не ногой... Любое место куда человек без проблем добирается на машине превращается в место тусовки пьяных олигофренов с кипящими мексиканскими страстями. А уж о горах мусора я молчу.
Valeriy (+)
06/07/2008 08:17:51
ПрибрежныйПросмотр

Прошли замысловатый в плане 17-км маршрут с началом и окончанием в Прибрежном.
В лесу тихо, за весь день проехали три машины – судя по направлению, на Фестиваль и с него.
В низких местах сыро, на дорогах лужи. Зато легко шагать по мокрому песку.
Правда, скорость движения все равно была невелика из-за обилия земляники по обочинам. А вот через неделю-другую костяника поспеет… На обратном пути в наш автобус сели две женщины, у каждой – по ведерку полуницы.
Зацвел иван-чай.
Слышали иволгину песню, видели ее саму. Вообще, лес звенит птицами!
Одно растаивает: горы мусора, который из поселка вывозят в лес грузовиками. Ну, и отдыхающие стараются….
Truman (+)
07/07/2008 18:53:01
Сегодня был в Красноглинском лесу...Просмотр

Посвятил сегдняшний день катанию на велике, по Красноглинскому лесу. Иногда вел ехал на мне - тащил его через бурелом :-) Устал изрядно, все-таки нет привычки педали крутить. А вот попадающаяся по обочинам малина послужила допингом :-)
AnthonyA (+)
07/07/2008 20:15:04
Re: Truman: Сегодня был в Красноглинском лесу...Просмотр

>> Посвятил сегдняшний день катанию на велике, по Красноглинскому лесу. Иногда вел
>> ехал на мне - тащил его через бурелом :-) Устал изрядно, все-таки нет привычки
>> педали крутить.

Это теперь тебе не сюда, это - на ВелоСамару.. :-)))

Valeriy (+)
07/07/2008 22:23:50
Re: AnthonyA: Сегодня был в Красноглинском лесу...Просмотр

Не, они байдарочников не берут.
Как, впрочем, и горников.
И лыжников тоже.
Truman (+)
07/07/2008 23:03:22
Re: Valeriy: Сегодня был в Красноглинском лесу...Просмотр

мой реликтовый "Турист" это протест против Велосамары :-D
Valeriy (+)
31/08/2008 21:23:40
Re: Truman: Сегодня был в Красноглинском лесу...Просмотр

Погуляли в Курумоче. После "недружулюбного" утра погода днем неожиданно порадовала. Видели сову, косулю. Насобирали шишек хмеля. Вдоволь поели ежевики.
AnthonyA (+)
01/09/2008 11:51:39
Re: Попытка Рождествено - ГавриловаПросмотр

В субботу была предпринята попытка пройти от Рождествено до Гавриловой минуя лыжню политехников по старым дорогам и просекам.
Заодно размять новую обувку от Dolomite.
На полпути на полянке в овраге вспугнул приличное стадо кабанов. До половины поляны они от меня убегали, потом некоторые видимо передумали и повернули в мою сторону. Решил не рисковать, ретировался и повернул обратно.

В итоге прошел несколько старых просек, видел трех сов, белку и две карстовые воронки, раза в полтора глубже двух известных на лыжне.

Ежевики и торна много. Одичавшая груша кислая.

Любаша (+)
03/09/2008 20:51:12
Re: Valeriy: Сегодня был в Красноглинском лесу...Просмотр

Что в это воскресенье делаем?
Valeriy (+)
04/09/2008 07:49:23
Re: Любаша: Сегодня был в Красноглинском лесу...Просмотр

В это воскресенье мы в лес идем. Предположительно, Прибрежный.

А некоторые горло лечат. А то как же "Ау!" кричать?

Любаша (+)
04/09/2008 20:06:00
Re: Valeriy: Сегодня был в Красноглинском лесу...Просмотр

Мой голос имеет дурной характер - то пропадает, то появляется. Надеюсь к воскресенью поправиться. Если буду в норме, то иду. На работу хожу, а в лес - не на работу!
Truman (+)
07/09/2008 18:33:18
6-7 сентябряПросмотр

В эти выходные был в районе Красный Яр / Кондурча

Не один я дудеть пытаюсь :-)

Valeriy (+)
08/09/2008 07:39:10
7 сентябряПросмотр

Прошлись в районе Прибрежного. В лесу тихо - ни души. Косуля только. И ворон ...
Порадовались, что застали-таки бабье лето. И опечалились, наткнувшись на горящий молодой сосняк. Кинулись, было, тушить, да где там... Слишком большая территория. По тел. 911 сообщение о возгорании приняли. И только :о(
SamaRa (+)
10/09/2008 12:32:53
Re: Valeriy: Сегодня был в Красноглинском лесу...Просмотр

Ай! Я не давала разрешения на публикацию частей моего тела!!!
Но все равно прятно :-).
За кадром осталась довольная физиономия (и не одна), измазанная ежевикой!
SamaRa (+)
10/09/2008 12:43:54
Re: Valeriy: 7 сентябряПросмотр

Да, Шойгу не прилетел пожар тушить.странно....Может, дорогу не нашел? Вертолет забарахлил? )))
А больше всех радовался ворон, когда увидел, что мы уходим! А вместе с ним ящерки, черные жуки, БАБОЧКИ, гусенечки...кого я там еще своим любопытством замучала?
А звонили мы не по 911, а 112
Valeriy (+)
12/09/2008 07:04:34
Re: SamaRa: 7 сентябряПросмотр

Со счетом 2:1 пока игру ведут погодные сервера Гисметео и РП-5. Они обещают на воскресенье дождь. Ну, что же, нет худа без добра: может, лес гореть не будет.
Но я все-таки "болею" за Рамблер, прогноз которого "дает добро".
SamaRa (+)
12/09/2008 13:28:55
Re: Valeriy: 7 сентябряПросмотр

Еще mail дает добрый прогноз!!!!
Я уже дышать перестала, изучая сводки)))
Интересно, а где распологается та кнопочка, которая солнышко с южным ветерком включает? Может вон та? Ннну-ка...Упс. Это был свет в офисе(((

А если серьезно, какой погодный расклад нарушает наши планы? Моросящая фигня принимается ко вниманию?

Valeriy (+)
12/09/2008 15:31:01
Re: SamaRa: 7 сентябряПросмотр

>> А если серьезно, какой погодный расклад нарушает наши планы? Моросящая фигня принимается ко вниманию?

Да пусть хоть небо на землю упадет, Дунай вспять потечет ...
А если серьезно - от интенсивности дождя (снега, града, ветра, зноя...) зависит только расстояние от остановки до той сосны или березы, под которой тент натянем :о)

Valeriy (+)
13/09/2008 21:47:23
13 сентябряПросмотр

После длительного перерыва побывал сегодня в Сокольих. Прошли низом от Студеного почти до прижима. Весь берег от Лысой вверх по течению завален мусором. Кучи стеклобутылок и прочей дряни. Дико смотрятся на этом фоне огороженные камнями роднички.
Восточным склоном оврага поднялись наверх и неожиданно вляпались в такой ветровал!!! Вот уж, где непогода порезвилась вволю!
С трудом продрались сквозь валежник до дороги, заглянули на Верхний Карьер. Потом ушли через Березовую Рощу на 7-й участок.
В Березовой Роще - много палаток, народ.
Valeriy (+)
14/09/2008 21:53:38
14 сентябряПросмотр

Девять человек - толпа! Зато, как шли - одно целое! Но пели на разные голоса, хотя и очень приятные.
И варган (не вОрган) - оказывается, это не тот, кто по ворге ходит. Ходит - олень и иже с ним :о)
Вернутся ребята с (не скажу откуда, не сглазить бы - тьфу, тьфу :о)) - еще вместе сходим.
Тем более, что обещаны пироги с яблоками и картошка в ... с ... под ...
Кто ж откажется?!
LexA (+)
14/09/2008 22:25:00
Re: Valeriy: 14 сентябряПросмотр

Да, толпа - внушительная!! Особенно было заметно по чаю - исчезал мгновенно!! :) Когда спешили к станции вспомнились слова альпинистской песни: "..надеть бы на инструктора колоду - чтобы как люди шел, а не бежал.." - такой старшие товарищи задавали темп. Но даже прелестные участницы марафона упорно его выдерживали - молодцы! Вот это я понимаю - ничуть не пикник (хотя питание - почти как в санатории..)!
Truman (+)
14/09/2008 23:28:18
Re: LexA: 14 сентябряПросмотр

>> "..надеть бы на инструктора колоду - чтобы как люди шел, а не бежал.." - такой старшие товарищи задавали темп.

Хотя бы рюкзак потяжелее надеть :-)

SamaRa (+)
15/09/2008 12:13:44
Re: Truman: 14 сентябряПросмотр

Нет...нашим впередиидущим и рюкзак не поможет...
Это как в том славном анекдоте: "Эх и лоси мне попались!"- думал инструктор....

Ребята! Как я сегодня люблю свой офис, своих коллег, маршрутки и ветерок с дождичком)))

SamaRa (+)
15/09/2008 12:35:23
Re: Valeriy: 14 сентябряПросмотр

г.Инстуктор! я бы на Вашем месте пироги и картошечку не пиарила.А то на такой аромат со всей области народ сбежится. На 9 человек я пирожков напеку с радостью, а вот на 109 будете с Ромкой сами рученьки прикладывать (под моим чуууутким руководством))).

Возвращайтесь, музыкальная команда. В следующий совместный поход прихвачу бубен. А до вашего вовращения как раз звенеть им научусь.
Стану зловредной старушкой, опубликую сборник детских прибауток:

Почему бежит косуля,
Мышка прячется в песок?-
Потому что вдоль Курумки
Топот две по девять ног.

Наши хохот и сопенье
Снятся в страшном сне сове.
Чай, сосиски и лимонник.
Топот девять ног по две.

Valeriy (+)
15/09/2008 19:34:58
Re: SamaRa: 14 сентябряПросмотр

>> Стану зловредной старушкой, опубликую сборник детских прибауток:
>>

Возьмешь в соавторы? (ну ... и это ... кусочек гонорара ... с яблоками :о)

После этакой прогулки
До утра заснуть не мог:
Раздавался в ночи гулко
Топот две по девять ног!

SamaRa (+)
16/09/2008 15:07:59
Re: Valeriy: 14 сентябряПросмотр

Тааак...Чувствую, споемся. Готовь договор на распределение гонорара.
artem225 (+)
17/09/2008 15:41:17
Re: SamaRa: 14 сентябряПросмотр

Ребята, привет!

Меня зовут Артём. Я страшный любитель походов и отдыха на природе, пешие походы, спуски на катамаранах, костёр, палатка, гитара всё это я просто обожаю. В Самаре я всего вторую неделю. Пробуду здесь до Нового Года. Поэтому всех кто ходит в походы прошу обратить на меня внимание и если это возможно, то возьмите меня с собой! Не могу все выходные сидеть дома!!! Хочу в лес, на волю тянет!

Truman (+)
17/09/2008 16:00:11
Re: artem225: 14 сентябряПросмотр

Артем, а откуда в наши края приехал? :-)
SamaRa (+)
17/09/2008 16:16:11
Re: artem225: 14 сентябряПросмотр

Прошу дополнить досье : рост, возраст, цвет глаз, знак задиака, ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ :-)!!!!!
artem225 (+)
20/09/2008 12:06:03
Re: Truman: 14 сентябряПросмотр

Приехал из Москвы. Компания в которой я работаю имеет филиал в Самаре. Вот я и приехал сюда так сказать на поднятие и развитие офиса.
artem225 (+)
20/09/2008 12:09:38
Re: SamaRa: 14 сентябряПросмотр

рост 180; вес 85 кг; 23 года. цвет глаз не знаю, а зеркала рядом нет:))) козерог. Грузоподъемность... затрудняюсь ответить, но существенно выше чем у среднестатистического человека, т.к. занимаюсь тяжёлой атлетикой. Еще вопросы есть???
artem225 (+)
25/09/2008 17:01:48
Re: artem225: 14 сентябряПросмотр

Ну так куда идём мы в выходной)))))?????
Truman (+)
25/09/2008 21:57:22
Re: artem225: 14 сентябряПросмотр

я в эти выходные из города вылезать не буду.....
Valeriy (+)
25/09/2008 22:00:39
Re: Truman: 14 сентябряПросмотр

>> я в эти выходные из города вылезать не буду.....

... и устроишь генеральную продувку флейты. До ноябрьских праздников время есть. Разучишь что-нибудь новое. Может быть, даже - революционное. Только вот, майка твоя патриотическая на пуховку сверху налезет?

LexA (+)
26/09/2008 10:40:21
Re: Valeriy: 14 сентябряПросмотр

>>Только вот, майка твоя патриотическая на пуховку сверху налезет?

Можно из нее смастерить что-то вроде номера для лыжников - на завязочках!! :))

Truman (+)
26/09/2008 11:16:23
Re: Valeriy: 14 сентябряПросмотр

>> Только вот, майка твоя патриотическая на пуховку сверху налезет?

Так пуховка же у меня тоже патриотическая... Красная!

SamaRa (+)
26/09/2008 13:32:30
Re: Valeriy: 14 сентябряПросмотр

А что на ноябрьские намечается?????? а я тоже хочу-хочу-хочу!!!!!

У меня галстук есть алый и звездочка октябрятская!!!

Valeriy (+)
26/09/2008 20:21:51
Re: SamaRa: 14 сентябряПросмотр

>> А что на ноябрьские намечается?????? а я тоже хочу-хочу-хочу!!!!!

Что-что... В лес пойдем. Съедим чего-нибудь.
Много съедим. Потому, что идти далеко. И долго. А еще грязно. И дождливо или снежно - сыро, в общем.
Хорошо!!!!!

>> У меня галстук есть алый и звездочка октябрятская!!!

Галстук, небось, шелковый. Холодный ...
Не-а, пуховка не ноябрь выглядит как-то ... праздничнее )))

Эх, жаль, нет у меня горна и барабана пионерского.
А то бы ... Особенно, на барабане!

Любаша (+)
30/09/2008 19:37:35
Re: Valeriy: 14 сентябряПросмотр

Щас спою! Ноябрьские - это хорошо. Как затянем "Эх, дороги..." Нет, лучше "Хорошо под облаками..." Пусть к дождичку, зато с друзьями и без холодов и тревог.
Valeriy (+)
30/09/2008 22:00:10
Re: Любаша: 14 сентябряПросмотр

>> Пусть к дождичку, зато с друзьями и без холодов и тревог.

Будут друзья! Но и - холода. И тревога (не стало бы ещё холоднее )))

А вот дождичка пока не обещано - http://month.gismeteo.ru/forecast.php?town=28900&index=28900

Truman (+)
03/10/2008 19:53:29
4 октябряПросмотр

Утром - на остановке 79-го, без изменений?
AnthonyA (+)
04/10/2008 00:07:05
Re: Truman: 4 октябряПросмотр

А я пожалуй в Елгуши с ночевкой.
Valeriy (+)
05/10/2008 13:16:23
Re: Truman: 4 октябряПросмотр

>> Утром - на остановке 79-го, без изменений?

Все было, как в старой песне: "У берез и сосен тихо бродит осень ..."

Truman (+)
09/10/2008 14:33:02
11 октября, субботаПросмотр

Если не изменится ничего у меня...
Схожу на полдня вдоль берега Волги, мимо пещеры БГ... Сто лет там не был уже. И времени у меня как раз до обеда - пройдусь :-)
SamaRa (+)
09/10/2008 15:50:22
Re: Truman: 11 октября, субботаПросмотр

Рома, сходи. Там чудесно сейчас.
Заходи от Лысой по берегу, если за предыдущие теплые выходные не намусорили, то там даже чисто. Данька с бабушкой уборку пару недель назад проводили на берегу. До печки. Дальше - увы))))
А через лес после листопада тоже расчудесно, всю помойку листьями припорошило...
Truman (+)
13/10/2008 18:18:27
Re: SamaRa: 11 октября, субботаПросмотр

Кажется, сто лет уже там не был... Лысая гора, печка, пещера БГ - хороший маршрут на полдня :-)
Truman (+)
26/10/2008 21:47:34
Торновое - Ширяевский овраг - Белая Глинка - Верхние Елгуши - РождественоПросмотр

Переправились из Речпорта на 8-часовом Омике. Автобус на Торновое не пришел, и мы поехали на машине, загрузившись в нее все - впятером, за 200 рублей. Это с доплатой за перегруженность - неперегруженная машина до Торнового стоит 150 рублей.

В Торновом забрались на гору, посмотрели издалека на Серп и Молот и окружающие виды, и пошли вдоль ЛЭП. Дальше свернули в Ширяевский овраг, дошли до Белой Глинки и стали подниматься в Елгуши.

На этом участке нас удивила дорога, тщательно прорубленная и накатанная, видимо, квадроциклами - вместо старой прежней тропинки. Пока идти приятно, но как бы не разбили дорогу, не превратили ее в грязь если часто будут использовать...

В Елгушах у нас времени было довольно много, т.к. пришли туда рано. Вечером слышали шум квадроцикла, но не видели - возможно он ехал из Нижних Елгушей через Верхние и на Мельничное поле...

Утро был довольно сильный мороз - хотя спать было не холодно. Вода в ручье замерзла, а в котлах слой льда был такой толстый, что воду невозможно было вылить. Все вокруг было покрыто инеем, и потом еще освещено солнцем...

Ну а дальше - после очень обильного завтрака по Лыжне Политехников спустились с гор, и из Рождествено уехали на подушке - 50 рублей с человека...

Да... Озеро недалеко от Рождествено, где мы иногда ночевали, пересохло - воды в нем нет совершенно. И два раза видели клещей... Хотя вроде бы не май месяц :-)

LexA (+)
27/10/2008 22:50:22
Re: Truman: Торновое - Ширяевский овраг - Белая Глинка - Верхние Елгуши - РождественоПросмотр

Кстати, стоимость одного километра на машине- примерно как на Урале, Вязовая-Тюлюк. Вот совпадение! У них, наверное, общая такса по стране ;)

Вообще я за Волгой в пешем походе - впервые.. Еще одну участницу можно поздравить с первым походом! :)

Valeriy (+)
28/10/2008 08:20:20
Re: Truman: Торновое - Ширяевский овраг - Белая Глинка - Верхние Елгуши - РождественоПросмотр

>> Да... Озеро недалеко от Рождествено, где мы иногда ночевали, пересохло - воды в нем нет совершенно.

Жаль. Впрочем, все к этому и шло. Все равно жаль.
С этой стоянкой у воды ПВД-маршрут в В.Елгуши из Рождествено был логичным.
В общем, жизнь заставляет искать новые районы/маршруты на выходные.

Один вариант вы попробовали.

И надо будет вернуться к кинельским маршрутам (вдоль реки) или - с заброской на Газели - через впадающие в Кинель ручьи.

А на Федоровских - посмотреть воочию протоку: может, придумаем, как её форсировать. Тогда "нижний" маршрут из Прибрежного будет не самый плохой. Даже, несмотря на множащиеся дачи со стороны Песочного озера.
Кстати, если озаботиться переправами через узкие протоки в том районе, можно будет еще чего-нибудь подходящего найти.

Truman (+)
05/11/2008 17:00:07
Рачейский борПросмотр

Очень хорошо сходили в Рачейский бор - хотя не все увидели, но, тем не менее, сделали несколько "географических открытий"...

Все прошло очень дружно и весело :-)

Вечером 3 ноября у нас там шел снег... Правда совсем немного, и тут же таял - даже землю не покрыл...

LexA (+)
05/11/2008 21:56:01
Таганай, Таганааай!!Просмотр

А Таганай встретил нас туманами а проводил снегом с дождем. Самарцы плавно переезжают туда - создается такое впечатление! Из нашего славного города там было человек пятьдесят!!
Truman (+)
06/11/2008 20:15:41
Re: LexA: Таганай, Таганааай!!Просмотр

Таганай очень удобен тем, что сошел с поезда, сел на трамвай и доехал до нацпарка :-) Вот интересно, можно ли в районе Аши (тоже Южный Урал) походы выходного дня устраивать? Станция ближе к Самаре... Не знаю вот как там с подходами...
SamaRa (+)
10/11/2008 15:05:34
Re: Truman: Таганай, Таганааай!!Просмотр

А я не поленюсь - позвоню в Ашу. У меня там знакомая живет. Только ты напиши о чем конкретно имеет смысл спрашивать местного жителя, для которого родной край - он лучше всех других: и дороги глаже, и леса чище, и реки прозрачней)))
Любаша (+)
10/11/2008 20:48:48
Re: Truman: Таганай, Таганааай!!Просмотр

А сколько до Аши ехать? Что-то запамятовала.
Apostol (+)
10/11/2008 23:38:10
Re: Truman: Таганай, Таганааай!!Просмотр

Аша километров сто от Уфы. Я кстати хотел туда как-то на выходные сгонять пока тепло было или так как время выпадет сходить. Там самые дикие сеста на Южном Урале - хребет Каратау
Apostol (+)
10/11/2008 23:46:25
!Просмотр

http://kuznetsov-ru.livejournal.com/2315.html Тут любящий походы дядька пишет про окретности Аши. И вообще он много пишет про Урал у себя в блоге.
Truman (+)
10/11/2008 23:49:51
Re: SamaRa: Таганай, Таганааай!!Просмотр

>> А я не поленюсь - позвоню в Ашу. У меня там знакомая живет. Только ты напиши о чем конкретно имеет смысл спрашивать местного жителя, для которого родной край - он лучше всех других: и дороги глаже, и леса чище, и реки прозрачней)))

Что нам нужно?... Как за выходные успеть пройтись по самым интересным, диким, безлюдным и красивым местам :-) Ну например заглянуть на хребет Каратау, про который Apostol упомянул...

И надо будет самому карту посмотреть :-)

kisja (+)
12/11/2008 13:03:40
Re: Truman: Таганай, Таганааай!!Просмотр

поход выходного дня на урал,это все равно что зайти на кухню когда там что-то готовят,аромат вдохнуть,облизнуться,почувствовать как желудок свело и пойти дальше ))))))))
Truman (+)
12/11/2008 17:09:07
Re: kisja: Таганай, Таганааай!!Просмотр

Ну хоть так - немного прикоснуться...
Valeriy (+)
13/11/2008 08:03:19
Re: kisja: Таганай, Таганааай!!Просмотр

Все так. Но если очень хочется, а дней маловато... Приятель как-то сводил единичку в Китойские Гольцы. Группа была довольна. И обгореть успели и поморозиться )))
Valeriy (+)
13/11/2008 08:06:27
Re: Truman: Таганай, Таганааай!!Просмотр

Ну, в выходные для этого все-таки маловато времени. А вот, скажем, праздники в мае или июне, когда имеешь 3-4 дня, - почему бы и нет...
Главное, чтобы с подножки вагона - сразу в лес. В крайнем случае, несколько остановок на трамвае ))
Шульга (+)
13/11/2008 12:18:51
Re: Valeriy: Таганай, Таганааай!!Просмотр

Группа собирается на празднование Нового года в пещеру Сухая Атя (район Аши). По причине нехватки времени как раз и стремимся захватить праздники. Посоветуйте, какие еще можно посмотреть места в пределах этого района. У нас будет инструктор из Челябинского спелеоклуба, места ему знакомы, но конкретно - пещеры. Я информацию собираю ото всюду, хочется определиться с маршрутом побыстрее.
Truman (+)
13/11/2008 17:35:05
Re: Шульга: Таганай, Таганааай!!Просмотр

>> Посоветуйте, какие еще можно посмотреть места в пределах этого района. У нас будет инструктор из Челябинского спелеоклуба, места ему знакомы, но конкретно - пещеры. Я информацию собираю ото всюду, хочется определиться с маршрутом побыстрее.

Эх... ну тут больших знатоков этого района, я смотрю, нет... Как раз сами пытаемся наводить справки. А вот чуть выше в этой ветке была приведена ссылка на блог человека, хорошо знакомого с этими местами...

Шульга (+)
13/11/2008 18:15:53
Re: Truman: Таганай, Таганааай!!Просмотр

Нашла сайт по этой ссылке, но нет ни блога, ни человека. Может я такой пользователь? А может не такой?
Apostol (+)
13/11/2008 22:10:40
Re: Шульга: Таганай, Таганааай!!Просмотр

Наверное такой пользователь...) Вот ссылка проще Ссылка
Шульга (+)
14/11/2008 11:08:57
Re: Apostol: Таганай, Таганааай!!Просмотр

Товарищъ, благодарю. Все успешно нашла. Учусь понемногу.
Truman (+)
21/11/2008 23:36:31
Турсамара зовет на двухлетиеПросмотр

Турсамаре два года
Ссылка
К ним схожу :-)
Valeriy (+)
04/01/2009 11:04:45
У транспортников тоже каникулы!Просмотр

Поэтому, видимо, автобусы 79-го маршрута на Прибрежный ходят плохо (пассажиры по дороге ругались). Рейса в 14-40 из Прибрежного не было. В 15-20 пришел, хотя с небольшим опаданием. Про утренние ничего не скажу - не стал ждать, уехал на маршрутке.
В курумочских Высоких Сосняках снегу мало на участке от поворота на Березу до станции, а от станции до села - получше. Но на просеках накатали машины и снегоход.
Truman (+)
09/01/2009 15:06:31
Продолжение в следующей теме :-)Просмотр

Куда идем мы в выходной - 2009:
Ссылка
Страницы: [Последние 20] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [Все]
Форум туристов Самары и Самарской области на сайте Truman'а
© 2000 - 2018 При использовании материалов форума ссылка на www.TrumanOutdoor.ru обязательна!